?> Пугают ли туристов удары по Сирии? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Пугают ли туристов удары по Сирии?

Пугают ли туристов удары по Сирии?

Турaгeнтствa – oб aннуляцияx турoв

Рeзкo обострившаяся ситуация вокруг Сирии, обернувшаяся ракетным ударом со стороны США, Великобритании и Франции, имеет последствия для туристического бизнеса. Отказов от поездок в сопредельные страны пока немного, но дальнейшие продажи туров оказались под угрозой.


Уже на прошлой неделе, в тот же день, когда президент США Дональд Трамп пригрозил «наказать Асада», продажи в турфирмах просели, пошли первые аннуляции. Чего и следовало ожидать, поскольку Росавиация разослала в авиакомпании телеграмму об опасности полетов вблизи Сирии и с высоких трибун прозвучали весьма жесткие заявления. В частности, СМИ растиражировали слова Михаила Дегтярева, председателя Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи: российским туристам «нечего делать ни в Израиле, ни в Иордании, ни в Египте, ни в Турции, ни в других странах».

К этому совету прислушались, например, туристы Ольги Воробьевой из нижегородского турагентства «Каникулы. Слетать.ру». В результате сорвался довольно крупный заказ – оплаченный тур в Израиль от «Библио-Глобуса» стоимостью порядка полумиллиона рублей. Туроператор удерживает фактически понесенные расходы в размере 3,5 тыс. у.е. Но клиентов это не смущает. «Они говорят, что деньги заработают, жизнь и здоровье дороже – их маленькой дочери нужны родители», – поясняет Ольга Воробьева. По ее личному мнению, объективно в Израиле каких-то новых угроз не возникло, но она принимает позицию туристов и не считает нужным их переубеждать.

Юлия Мальчук, гендиректор турфирмы «Турцентр Первый», сообщает, что ее клиенты под впечатлением тревожных публикаций в СМИ о бомбардировках Сирии хотели аннулировать оплаченную поездку в Турцию – причем за два дня до вылета. Когда они узнали, что потеряют до 100 % стоимости тура, то всё-таки набрались смелости и отправились на отдых. «Других отказов нет, – говорит Юлия Мальчук. – Но в целом люди чуток напуганы – звонят, задают вопросы…»

В отличие от турагентов их поставщики-туроператоры пока не слышат «эха войны» – точнее, не считают, что оно влияет на продажи, или же не готовы этого признавать. В конце прошлой недели эксперты из туроператорской среды, опрошенные корреспондентом HotLine.travel, объясняли общий спад спроса скачками валютных курсов.

В понедельник, 16 апреля, когда угрозы США уже реализовались, был направлен новый запрос в адрес компании ANEX Tour: как реагируют туристы? «Массовых аннуляций не наблюдаем», – лаконично ответила Яна Кучегура, представитель PR-службы компании. В детали вдаваться не стала.

А какая ситуация у вас, уважаемые читатели? Делитесь наблюдениями в комментариях и участвуйте в опросе. 

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Отказываются ли туристы от туров в Турцию, Израиль, на Кипр и в другие страны из-за новых бомбардировок в Сирии?

    Да, туристы очень обеспокоены. Уже есть несколько аннуляций. Новых заявок стало значительно меньше

    Была только одна аннуляция

    Туристы пытаются аннулировать туры, но перспектива финансовых потерь их останавливает

    События на Ближнем Востоке никак не влияют на продажи

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.