?> Пропал повар-турагент | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Пропал повар-турагент

Пропал повар-турагент

Кaк бoрoться с кaссoвыми рaзрывaми в туризмe

В СМИ пoпaлa oчeрeднaя истoрия o нeдoбрoсoвeстнoм турaгeнтe: в Вoрoнeжe прoпaл шeф-пoвaр мeстнoгo ресторана, итальянец, который вместе с супругой по совместительству вел турагентский бизнес. И пока несостоявшиеся туристы думают, как вернуть деньги, для коллег-турагентов актуален другой вопрос – как спасать имидж профессии и не допускать подобных скандалов в будущем.


Ищите женщину

Судя по сюжетам воронежского телеканала, компания «Туры и билеты» (ООО «Креспи Консалтинг») не может исполнить обязательств перед своими клиентами, которые собирались отдохнуть в новогодние праздники. Руководители фирмы уехали из страны.


Жительница Воронежа Вера Ничуговская и ее супруг 22 декабря приобрели в агентстве «Туры и билеты» путевку на Пхукет за 83,5 тысячи рублей. Так как они уже пользовались услугами этой фирмы, их не смутило то, что билеты им обещали прислать за день перед вылетом. Бить тревогу клиенты начали уже в день вылета, 8 января, когда билеты им так никто не скинул, а исполнительный директор турфирмы Анастасия Чекаева перестала отвечать на телефонные звонки. По прибытии на место – в «Галерею Чижова», где фирма арендовала помещение, выяснилось, что агентство закрыто, договор аренды был расторгнут с компанией еще 31 декабря, а долг за аренду якобы составил 800 тысяч рублей. «Фабрицио Креспи и его гражданская жена скрылись. Просьба, кто знает, где находятся эти люди, сообщить», – пишет Вера в своем аккаунте в соцсетях.

На этот клич откликнулось около десятка пострадавших туристов, которые тоже лишились и денег и отпуска после покупки тура в данном турагентстве. Все они написали заявления в полицию. По информации РИА Воронеж, в пресс-службе регионального ГУ МВД эту информацию подтвердили, сообщив, что по состоянию на вторник 16 января с заявлениями обратились 10 человек. Теперь правоохранителям предстоит разобраться, попадают ли действия руководства ООО «Креспи Консалтинг» под статью Уголовного кодекса.

Фабрицио Креспи – генеральный директор и учредитель упомянутого ООО «Креспи Консалтинг», он же – бывший шеф-повар ресторана «Балаган-сити», который расположен в том же торговом центре. Судя по информации в Интернете, человек довольно известный в ресторанном мире – работал у Аркадия Новикова в московском «Аисте» и одном из ресторанов сети Ginza в Питере.

По словам пострадавших, продажей туров занималась его супруга Анастасия Чекаева (она же главбух и кассир, судя по «приходникам», имеющимся у туристов. – Ред.).

Нет тела, нет дела

По оценке юристов, на быстрое разбирательство в полиции рассчитывать не стоит. Как пояснил глава юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, правоохранители начнут с доследственной проверки поступивших сведений, отправят повестку руководителю компании и, пока он не пришел, дело могут отложить в дальнюю стопку. Затем начнется сбор показаний, на основе которых будут сделаны выводы о признаках мошенничества. «Полиция не любит дела по 159-й статье, так как в них очень трудно доказать умысел на хищение. Если агент продолжает работать и обещает выплатить всем деньги, не скрывается и предоставляет документы, то состав уголовного преступления доказать сложно. Дело останется в гражданско-правовой стадии – рассмотрении спора в суде. Хотя у меня был в практике случай, когда директору обанкротившегося агентства, которая даже не скрывалась, дали реальный срок – четыре года по совокупности трех статей», – рассказал Мохов.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или его закрытия пострадавшие вернутся в поле гражданско-правовых отношений с турфирмой – то, с чего такая ситуация обычно начинается. Они должны будут написать претензии в турфирму с требованием вернуть им деньги, и, если за этим в течение 10 дней ничего не последует, начнется тернистый путь взыскания убытков через суд.

При этом в ходе судебного разбирательства у туристов может появиться зацепка, которая все-таки позволит вернуть деньги. Если турагент действовал по доверенности конкретного туроператора и есть подтверждающие это документы, то ответчиком может стать и туроператор. Ведь по закону именно он обязан обеспечить оказание услуг с момента заключения договора между туристом и легальным турагентом.

Кто украл деньги

Юрист-эксперт Эдуард Шалоносов, представляющий интересы ООО «Креспи Консалтинг», заявил HotLine.travel, что турагентство собирается вернуть деньги туристам. «В компании образовался кассовый разрыв, на какую сумму – сейчас сказать сложно. Мы с моим клиентом сейчас разбираемся, из-за чего конкретно он произошел – либо из-за разницы курса валют, либо из-за кражи менеджера. Мы склоняемся к последнему. После чего будет сформирован так называемый реестр по выплате средств заказчикам турпродукта, которые купили путевку через нашу компанию. Далее у нас есть два пути – либо в равных пропорциях выплачивать эти суммы всем клиентам одновременно, либо полностью, но поочередно. Мой клиент планирует завершить выплаты в течение трех-четырех месяцев», – подчеркнул Шалоносов. Информацию, распространяемую в соцсетях, он назвал преувеличенной. По его словам, в январе г-н Креспи действительно находился в Италии, но не скрывается и собирается вернуться. Пострадавшим туристам Эдуард Шалоносов посоветовал направить свои требования в письменном виде по почте и ждать ответа о сроках выплат. «Полицию превратили в инструмент по запугиванию бизнеса. А по факту – напиши претензию и получи мотивированный ответ, когда тебе вернут денежные средства. Ни больше ни меньше», – подчеркнул юрист.

Что касается долга за аренду, то он, по словам юриста, не превышает 120 тысяч рублей, у владельца компании была устная договоренность по рассрочке.

Вы держитесь тут

Коллеги-турагенты, с которыми пообщался корреспондент HotLine.travel, затрудняются предположить, что случилось с туристическим бизнесом г-на Креспи. Известно только то, что воронежская фирма работала в указанном торговом центре около двух лет, в том числе под брендом одного из туроператоров. В 2017 году она перешла в сеть TBS Group, никаких претензий вплоть до осени прошлого года не возникало. «В нашей сети они находились порядка восьми месяцев, работали довольно неплохо. Мы могли контролировать это, так как все заявки проходили через наш центр бронирования. Оплата была своевременной. С начала октября 2017 года оплата заявок шла с опозданием. В связи с этим были приняты меры об исключении данного партнера из франчайзи сети. Нам достаточно одного нарушения, чтобы отключить их, что мы и сделали», – пояснил заместитель директора по работе с франчайзи TBS Group Махач Исмаилов. В компании заверяют, что не имеют никакого отношения к дальнейшей деятельности агентства.

После исключения из сети воронежская компания повела себя странно. Некоторое время турфирма продолжала продавать туры фактически под той же маркой, заменив в последнем слове названия Travel Business Service – букву «c» на «s». Как утверждает гендиректор сети Рашад Мамедов, уговоры снять эту вывеску были безуспешны.

Но больше всего возмутило коллег, конечно же, отношение к туристам, чей отдых в праздники оказался сорван по вине турагентства. Никто из руководителей проблемной турфирмы в критический момент не нашел в себе мужества выйти к людям, объяснить ситуацию, проинформировать о дальнейших перспективах. Офис просто закрыли, а руководители уехали за границу. Юрист-эксперт, принимающий претензии, появился уже потом и не в Воронеже, а в Москве.

Коллеги турагентства на воронежском рынке считают, что в таких ситуациях надо действовать по-другому. «Мы не знаем всех деталей, но одно могу сказать точно – если у добросовестного агентства нет денег, оно закрывается. Но совершенно не так, как это сделала данная контора. Можно было передать туристов другому турагентству. И как минимум уведомить клиентов о проблемах и путях их решения», – считает исполнительный директор местного турагентства «ДИК-тур» Вера Грибанова.

Защитить честь мундира

Итак, какие выводы можно сделать из этой ситуации? О проблемах и причинах кассовых разрывов мы уже не раз писали. Воровство в туризме, если оно действительно имело место, – отдельная тема. Обезопасить себя от подобного казуса фирма может только если полностью переведет все расчеты в безналичную форму, исключив допуск менеджеров к клиентским деньгам.

Очень неприятно, что скандал случился, как говорится, на видном месте. Как рассказали корреспонденту HotLine.travel воронежские бизнесмены, «Галерея Чижова» считается самым престижным торговым центром в городе с ограниченным количеством площадей и высокой арендной платой. По информации из СМИ, это не помешало проблемной компании раздавать скидки в 7–10 % даже тем, кто бронировал у них тур впервые.

Благодаря шумихе в СМИ этот прецедент может легко подорвать репутацию добросовестных турагентов, причем не только в Воронеже. Чтобы защитить честь мундира, агентскому сообществу, вероятно, надо двигаться по пути создания отраслевых стандартов и постепенно переходить к регулированию своей деятельности. C участием как партнеров-туроператоров, так и ассоциаций, которые могли бы лоббировать необходимые изменения в законодательстве. В противном случае подобные истории будут повторяться, а туристы все чаще станут делать выбор в пользу самостоятельного туризма.

Впрочем, Георгий Мохов уверен, что создать совершенный механизм, защищающий туристов, невозможно. «У нас никто не застрахован от обмана. Это как с покупкой в интернет-магазине, вопрос доверия и репутации – насколько вы знаете ту компанию, где что-то покупаете. Не существует ни одного механизма, который бы гарантировал добросовестность того или иного предпринимателя. Тем не менее осмотрительность и правовая грамотность снижают риск», – считает Георгий Мохов.

Рашад Мамедов согласен – клиенты тоже должны проявлять бдительность. «Вот оплатил турист тур, он должен сразу отслеживать заявку на сайте туроператора – оплачена она или нет, получить авиабилеты заранее. Кроме того, многие надеются на «дружеские отношения» с турагентом. Кто-то отправляет деньги на карточку менеджеру, как своей подружке. И автоматически лишается доказательств оплаты тура в случае возникновения спорной ситуации», – пояснил свою позицию директор TBS Group.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.