?> Продлен упрощенный въезд на острова Греции из Турции | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Продлен упрощенный въезд на острова Греции из Турции

Продлен упрощенный въезд на острова Греции из Турции

Прoдлeн упрoщeнный въезд на острова Греции из Турции

 Еврокомиссия согласилась продлить на 2018 год упрощенный визовый режим для граждан третьих стран, находящихся в Турции и планирующих посетить принадлежащие Греции острова Эгейского моря, сообщает пресс-служба греческого МИДа. 

 
«Европейская комиссия соглашается с применением в 2018 году упрощенной системы выдачи виз для турецких туристов и граждан третьих стран, которые юридически находятся в Турции, и желают посетить греческие острова Эгейского моря», — говорится в сообщении.
 
Эта система была запущена в 2012 году. Она позволяет туристам, находящимся на Эгейском побережье Турции, и желающим посетить острова Додеканесского архипелага – Кос, Родос, Лесбос и другие – прибыть туда на паромах из турецких портов Бодрума и Мармариса и получить визу на месте. Стоимость разовой визы – 35 евро, при этом она не является шенгенской и не распространяется на остальную территорию Греции и Евросоюза.
 
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что с апреля по середину ноября на паромах из Турции прибывает большое количество туристов – как турков, так и граждан третьих стран, прежде всего России и Ирана.
 
Однако Евросоюз, по данным АТОР, неохотно продлевает грекам такой упрощенный режим, опасаясь сложностей с нелегальными мигрантами, следующими через Турцию из Сирии, Ирака и других ближневосточных стран. В частности, в 2017 году Еврокомиссия хотела приостановить выдачу краткосрочных виз, что вызвало протесты туристического бизнеса Греции и турецких властей.
 
«Возобновление программы является вопросом, критичным для экономики островов, и этот вопрос постоянно поднимается бизнесом и местными властями», — говорится в сообщении МИД Греции.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.