?> Претензии Роспотребнадзора к туроператору TUI сочли несправедливыми | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Претензии Роспотребнадзора к туроператору TUI сочли несправедливыми

Претензии Роспотребнадзора к туроператору TUI сочли несправедливыми

Прeтeнзии Рoспoтрeбнaдзoрa сoчли нeспрaвeдливыми

В редакцию HotLine.travel обратилась Наталья Свечникова, руководитель турагентства «Экзотур» из города Алексин Тульской области. Она уверена, что претензии Роспотребнадзора к туроператору TUI Россия несправедливы, и призывает «не искать крайнего». 


«Уважаемые коллеги! Просьба опубликовать сообщение в защиту ТО. Туроператор TUI не нарушил прав туристов, не проинформировав их своевременно об изменении времени вылета», – пишет Наталья Свечникова.

По ее мнению, в том, что люди зря приехали в аэропорт, не зная об отмене рейса, виноват не туроператор, а турагентства, продавшие людям путевки. Именно они должны были отслеживать всю информацию о статусе рейсов и передать ее клиентам. «Я – ТА и своих туристов информировала постоянно, и они приехали в аэропорт к своему вылету, так как в личном кабинете было множество сообщений от ТО по сложившейся ситуации. ТО принял все возможные меры, понес большие убытки», – отмечает Наталья.

Свое обращение она закончила призывом: «Роспотребнадзору не нужно искать крайнего, а наказать тех, кто действительно виноват в том, что в один день остановили 20 самолетов, а людей заставили сидеть в аэропортах и позориться на весь мир».

По мнению учредителя ЮА «Персона Грата» Георгия Мохова, проблема информирования туристов об изменении параметров тура в случае экстренных ситуаций действительно существует. По его словам, участникам рынка необходимо создать регламент оповещения и зафиксировать его письменно. Причем это касается договоров как между турагентами и туроператорами, так и между турагентами и туристами. «Давно пора выработать механизм оповещения в случае ЧП. Возможно, туроператорам следует создать специальные страницы на своих сайтах, возможно, найти иной способ – делать рассылку по email, sms». Сложность еще и в том, что между туроператором и туристом может быть целая цепочка посредников, а значит, вероятность потери или искажения информации растет.

В связи с этим редакция предлагает читателям принять участие в опросе. 

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

Кто и как должен предупреждать туристов об изменениях времени вылета в случае экстренной ситуации?

41.2%

Чтобы туристы гарантированно получили экстренную информацию, она должна поступать к ним напрямую от туроператора – например, в виде sms-рассылки на телефон

35.6%

Туроператор извещает через личный кабинет турагента, а далее тот должен проинформировать туристов

11.6%

Турист сам должен убедиться, что изменений по его туру нет, – пусть накануне вылета звонят и выясняют, не дети же!

11.6%

Всё узнать и передать туристу должен турагент, как он это сделает – его проблемы, главное, чтобы клиент не пострадал

Количество ответов: 216

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.