?> Празднование «Вара-ди-Мессина» на острове Сицилия проходит 14-15 августа 2019 | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Празднование «Вара-ди-Мессина» на острове Сицилия проходит 14-15 августа 2019

Празднование «Вара-ди-Мессина» на острове Сицилия проходит 14-15 августа 2019

Прaзднoвaниe «Вaрa-ди-Мeссинa» на острове Сицилия проходит 14-15 августа 2019

 «Вара-ди-Мессина» — так называют огромную повозку, которая 15 августа, в праздник Вознесения Богоматери, участвует в традиционной религиозной процессии, устраивающейся в сицилийском городе Мессина. Вознесение отмечают с необыкновенной пышностью и торжественностью, ведь это главный праздник города, а Богородица – его покровительница. 

 
Повозку высотой 13 м украшают фигуры Христа, Марии, ангелов, изображения солнца и луны. Процессия следует по улице Корсо Гарибальди от площади Кастроново до улицы Примо Сеттембре и завершается на площади перед собором. За час до полуночи начинается фейерверк, который виден с берегов залива.
 
Интересно, что за несколько дней до этого религиозного праздника в Мессине проходит ещё одно фольклорное празднество. Главные герои этого шествия – гигантские фигуры мифических основателей города – Маты и Грифона, а также фигура верблюда. Впервые гигантские фигуры были изготовлены в XVI веке. В те времена Мессина постоянно соперничала с Палермо. В 1547 году в Палермо были найдены кости гигантского доисторического животного, что дало повод жителям Палермо хвалиться тем, что их город был основан гигантами. Мессинцы решили не отставать от соперников и сделали гигантские фигуры своих легендарных основателей. В основе легенды о Мате и Грифоне – сюжет о женитьбе мавра Грифона на белой красавице Мате. Возможно, это предание – отголосок, дошедший до наших времен от арабской эпохи. Верблюд же почитается за то, что, как верят местные жители, на нём въехал в Мессину Роджер I, великий граф Сицилии, отвоевавший в XI веке остров у арабов и заложивший основы будущего Сицилийского королевства.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.