?> Правительство РФ собирается усилить меры безопасности в аэропортах после серии терактов в Брюсселе | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Правительство РФ собирается усилить меры безопасности в аэропортах после серии терактов в Брюсселе

Правительство РФ собирается усилить меры безопасности в аэропортах после серии терактов в Брюсселе

Прaвитeльствo сoбирaeтся усилить мeры бeзoпaснoсти

Правительство России рассматривает поправки в Закон о транспортной безопасности. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, усиление затронет, в частности, аэропорты. Как эти поправки коснутся пассажиров, которые и без того проходят сложную процедуру предполётного контроля?

 

Сообщение ТАСС появилось на следующий день после серии терактов в Бельгии,   где террористы взорвали бомбы в аэропорту и метро Брюсселя.

По словам вице-премьера, серьёзные меры уже приняты, так как Россия столкнулась с террористической угрозой раньше других стран, но всё равно обсуждаются поправки к соответствующему закону. Это делается совместно с правоохранительными органами и владельцами аэропортов.

Призывы провести ревизию законодательства в транспортной сфере звучали и раньше. В частности, это предлагал сделать первый зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту, член партии «Справедливая Россия» Михаил Брячак.

Никаких подробностей или информации о сроках возможных нововведений пока нет, поэтому эксперты по авиаперевозке затрудняются спрогнозировать, какие меры могут быть приняты в российских аэропортах и как они отразятся на пассажирах. «Требования у нас сейчас полностью соответствуют тем, что действуют в международных аэропортах развитых стран. И контроль порой даже жёстче: везде нет рамок на входе в терминалы, а у нас есть», – отметил директор консалтинговой группы «Инфомост» Борис Рыбак. Впрочем, он не исключил, что какие-то дополнительные технические средства сканирования действительно могут появиться.

По наблюдениям часто летающих пассажиров, с точки зрения техники системы досмотра в российских и европейских аэропортах практически идентичны. Разница в деталях и организации работы. «В крупных иностранных аэропортах зоны досмотра просторнее, а персонал действует более слаженно. Всегда стоит рулевой, который распределяет потоки, больше шустрости в действиях, в заученных фразах: жидкости, ноутбук, айпед достаньте, пожалуйста, откройте, закройте, спасибо, проходите, следующий. У нас на пустом месте возня случается, отсюда очереди», – рассуждает руководитель отдела деловых и частных поездок Senator Company Владимир Пожидаев.

Можно предположить, что заявление вице-премьера приведёт к более тщательному исполнению уже имеющихся регламентов. В аэропорты, например, снова может вернуться тотальная проверка обуви пассажиров на сканерах. Сейчас это делается выборочно – например, если дама одета в туфли на платформе.

Остаётся надеяться, что все эти меры не дойдут до абсурда и в аэропортах пассажирам не придётся проходить личного досмотра с раздеванием. Впрочем, усилие безопасности на транспорте – это очень объёмное понятие, которое, конечно же, не ограничивается предполётным контролем пассажиров. Многое от глаз обывателей скрыто. Борис Рыбак приходит к такому выводу: «Надо действовать другими методами. Страны, накопившие большой опыт борьбы с терроризмом, делают акцент не на контроле в аэропортах, а на превентивных мерах, которые позволяют узнавать планы злоумышленников и перехватывать их где-то на дальних подступах».

А как считаете вы? Участвуйте в опросе и высказывайтесь в комментариях.  

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.