?> Пассажирам, возможно, понадобится сухой паёк | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Пассажирам, возможно, понадобится сухой паёк

Пассажирам, возможно, понадобится сухой паёк

A вы гoтoвы oбoйтись бeз бортпитания?

На туристическом рынке обсуждают новые стандарты питания, которые, возможно, появятся на бортах некоторых перевозчиков в начале предстоящей летней навигации. Как пишут участники профессиональных форумов, отдельные авиакомпании – в частности, PegasFly и NordWind – якобы уже планируют исключить гарантированное питание на регулярных рейсах продолжительностью до 5 часов. Бесплатно при таком перелёте будут предоставляться только прохладительные напитки, а за горячий обед с пассажиров возьмут отдельную плату. Добавим: сейчас в стоимость билета оба перевозчика по умолчанию включают «лёгкое» горячее питание, если перелёт занимает от 3 до 6 часов, и стандартный обед – более 6 часов.


За комментариями корреспондент HL обратился к официальным представителям перевозчиков. «Изменения действительно обсуждаются ещё с июня прошлого года, но окончательное решение пока не принято. Основным нововведением может стать улучшенное питание на рейсах. Всё будет зависеть от очень многих факторов, каждый из которых требует подробного рассмотрения», – комментирует ситуацию Александр Сухоруков, директор по маркетингу и PR авиакомпании NordWind. Он добавил, что в случае положительного решения минимальную стоимость перелёта удастся снизить в среднем на 15–20 % (в том случае, если пассажир путешествует налегке, по безбагажному тарифу. – Ред.).

В свою очередь, наблюдатели отмечают, что тенденция к снижению стоимости перевозки путем исключения из цены билета различных услуг наметилась уже давно. Сначала появились и быстро набрали популярность безбагажные тарифы, затем поменялась норма для провоза ручной клади. На чём ещё осталось сэкономить? Действительно, на еде и напитках! Впрочем, поить пассажиров перевозчики по-прежнему будут бесплатно при любой продолжительности рейса.

Следует отметить, что пока речь идёт о стандартах питания на регулярных рейсах. Все вопросы с обслуживанием на чартерах будут решать их заказчики – туроператоры. Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что подобная практика, ранее характерная только для лоукостеров, вполне может стать и общим трендом.

В связи с этим предлагаем принять участие в опросе.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    А вы готовы доплачивать за бортпитание в полете?

    Да. Главное, чтобы цена билета была по карману

    Нет, авиакомпания должна обеспечить хотя бы минимальный перекус

    Мне всё равно, терпеть не могу еду, которую предлагают в самолёте. Беру с собой или ем перед вылетом

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.