?> Отменен международный розыск Михаила Шаманова | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Отменен международный розыск Михаила Шаманова

Отменен международный розыск Михаила Шаманова

Кoгдa бывший учрeдитeль «Лaбиринтa» вeрнeтся в Рoссию и чем планирует заниматься

На фоне очередной серии туроператорских крахов появилась новая информация по уголовному делу Михаила Шаманова – предпринимателя, обвиняемого в громком банкротстве турфирмы «Лабиринт». В 2014 году Михаил был заочно арестован и объявлен в международный розыск, с тех пор скрывается от преследования в Лондоне. 24 июля стало известно, что по решению Генпрокуратуры розыск отменен и расследование будет продолжаться без применения лишения свободы. В телефонном разговоре с корреспондентом HotLine.travel Михаил Шаманов прокомментировал эту информацию, а также последние события на туристическом рынке России.


Спасибо омбудсмену

В первую очередь, Михаил выразил благодарность Борису Титову – уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Именно после обращения бизнес-омбудсмена по поводу так называемого «лондонского списка» Генпрокуратура приняла решение изменить меру пресечения в отношении Михаила Шаманова.

Напомним, в прошлом году его партнера Сергея Азарскова, который тоже проходит в качестве обвиняемого по делу «Лабиринта», выпустили под подписку о невыезде из СИЗО, где он провел более 20 месяцев.

За четыре года следствию так и не удалось доказать вину Шаманова и Азарскова, которые с самого начала категорически отказывались признать себя мошенниками.

Можно ли считать, что теперь предприниматели фактически реабилитированы? По словам Михаила, говорить об этом преждевременно – следствие продолжается, и они с партнером по-прежнему числятся обвиняемыми в особо крупном мошенничестве. Михаил мечтает о возвращении на родину, но намерен вначале получить процессуальные гарантии. Один из вариантов – переквалификация обвинения на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Тогда уже в 2019 году дело может быть закрыто в связи с истечением срока давности (шесть лет).

В ожидании развития событий Михаил Шаманов по-прежнему живет в Лондоне. О предпринимательской деятельности уже не помышляет, хотя раньше говорил, что планирует запустить новый авиатранспортный проект на английском рынке, а позже и в России. Теперь он готов по возвращении на родину пойти к кому-нибудь наемным топ-менеджером.

Что касается Сергея Азарскова, то он сейчас работает заместителем гендиректора в авиакомпании «Сириус-Аэро».


Наблюдая со стороны за событиями в российском туризме, Михаил прогнозирует дальнейшее усугубление кризиса на рынке. Во-первых, по причине негативных процессов в экономике страны. Во-вторых, из-за того, что системные проблемы отрасли, из-за которых в 2014 году пострадали сотни тысяч туристов, по-прежнему не решаются.

Нам все-таки стоило изучить опыт Англии, где в случае банкротства турфирмы и авиакомпании клиенты не только не терпят убытков, но даже не испытывают серьезного беспокойства. Проблемы урегулирует организация под названием ATOL, о деятельности которой можно прочитать здесь. А бизнесмены, вынужденные прекратить деятельность, отвечают перед клиентами своим имуществом, но не преследуются в уголовном порядке. Потому что в Англии предпринимательский риск не считается криминальным. «Я наблюдал здесь несколько банкротств, но никого не посадили», – подытоживает Михаил Шаманов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.