?> Около двух тысяч туристов на Ставрополье отказались платить курортный сбор | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Около двух тысяч туристов на Ставрополье отказались платить курортный сбор

Около двух тысяч туристов на Ставрополье отказались платить курортный сбор

Oкoлo двуx тысяч туристов на Ставрополье отказались платить курортный сбор

 Две с половиной тысячи человек, 3% от общего числа туристов, отдохнувших на курортах Ставропольского края в мае — июне, отказались от уплаты курортного сбора. Напомним, его размер на территории края установлен в размере 50 рублей с человека в сутки.

 
Как заявил начальник отдела контроля собираемости курортного сбора министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Владислав Предыбайло, в мае — июне курорты Ставропольского края, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, посетили 85 тыс. человек. Курортный сбор оплатили 72,8 тыс. туристов, 9,7 тыс. человек имели льготы, но вот 2,5 тыс. гостей курортный сбор платить отказались. Добавим, что, по информации Предыбайло, в мае — июне за счет курортного сбора в бюджеты поступило 37,6 млн рублей.
 
Интересно, что на середину июня власти отчитались о получении 15 млн рублей от курортного сбора, а накануне, 10 июля, пресс-служба правительства края сообщила, что «только за первый месяц объем поступлений составил около 20 миллионов рублей».
 
Ставропольский край, как сообщало ИА REGNUM, вошел в число регионов, где в этом году запущен эксперимент по введению курортного сбора. Причем на Ставрополье власти установили самый высокий его размер — 50 рублей в сутки с гостя. Для сравнения: в Краснодарском крае, где эксперимент отложили до 16 июля, а также в Крыму решили собирать с туристов всего по 10 рублей в сутки, на Алтае — по 30 рублей.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.