?> Огненный петух в туризме обернулся свиньей | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Огненный петух в туризме обернулся свиньей

Огненный петух в туризме обернулся свиньей

Кaкиe прoгнoзы сбылись и чeм oтмeтился 2017 гoд для турбизнeсa?    

Кaждый гoд в дeкaбрe рeдaкция HotLine.travel объявляет конкурс прорицателей. Читателям предлагается включить интуицию, помножить ее на профессиональный опыт и сделать прогноз: что принесет туристическому рынку наступающий Новый год. За самое точное предсказание – денежный приз: 500 $ в рублях по курсу.


Настало время объявить очередной тур конкурса. Ждем ваших прогнозов на грядущий 2018-й! Пожалуйста, формулируйте их коротко и ясно по следующему плану:

1.   Туроператоры.

2.   Турагенты.

3.   Авиакомпании.

4.   Законы.

5.   Турпродукт.

Прогнозы можно писать прямо в комментариях к этой публикации либо присылать на адрес news@tourdom.ru. Только, пожалуйста, представляйтесь: имя, фамилия, специализация, желательно – турфирма, в которой работаете. Чтобы потом награда нашла своего героя.

А пока давайте вспомним предсказания, сделанные на 2017 год, сопоставим их с суровой реальностью и сделаем вывод: кому из участников конкурса причитается 500 $ от редакции HotLine.travel.

«ВИМ-Авиа». Не ждали

Как вы считаете, чем в первую очередь запомнится уходящий год огненного петуха участникам туристического бизнеса? Какое событие в 2017-м определило конъюнктуру рынка на ближайшую и среднесрочную перспективу?

В ответах на этот вопрос не будет разных мнений – самым ярким экшеном года, безусловно, стал крах авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Что там петухи! Это была настоящая свинья (крылатая и действительно огненная), которую перевозчик подложил своим партнерам из туроператорской среды, турагентствам и, конечно, туристам. Ничего подобного участники нашего конкурса не предвидели даже близко. Посмотрите, какие прогнозы были сделаны в отношении авиакомпаний.

Гузель Ситдикова, турагент: «Все крупные перевозчики останутся, будут предлагать достаточно выгодные для туристов и туроператоров бонусные программы».

Артур Мурадян, гендиректор Space Travel: «Перевозчики в следующем году не будут менять стратегию, они продолжат вкладываться в прямые продажи. Многие из них по результатам 2014 года сделали вывод, что туроператоры и турагентства не могут гарантировать стабильного потока».

Татьяна Пшеницына, директор турагентства «Рай»: «Аэрофлот», разумеется, останется в лидерах. «Победа» и «Россия» укрепят свои и без того хорошие показатели. S7 сильно потрясёт».

В принципе, наблюдатели понимали: финансовое положение авиапредприятий, задействованных в организации туристических перевозок, достаточно сложное. Но чтоб настолько… Никто не предполагал, что флагманская чартерная компания, активная также и в сфере регулярки, получающая от Росавиации всё новые и новые назначения, так рискованно балансирует на грани финансовой пропасти.

Пересказывать события, связанные с крахом «ВИМ-Авиа», смысла нет. Лучше пунктиром обозначим последствия, которые повлечет за собой такой радикальный поворот событий в сфере перевозки.

Убытки туроператоров – заказчиков авиакомпании исчисляются миллионами долларов. Масштабы имиджевого ущерба для отрасли никто не измерит. Государство проводит массированные проверки в авиакомпаниях, готовит обширный список мер по закручиванию гаек в транспортной сфере с целью защитить пассажиров от подобных инцидентов в будущем.

Туроператоры столкнулись с ощутимым дефицитом техники для организации чартерных программ на лето-2018. Ожидается повышение цен как минимум на 10–20 %.

Две туроператорские компании из числа бывших заказчиков «ВИМ-Авиа» – TUI Russia и «НТК Интурист» – ищут возможности обзавестись собственными транспортными подразделениями.

И еще одно последствие скандала вокруг «ВИМ-Авиа»: в авиации появится компенсационный фонд для вывоза пассажиров на случай финансовой несостоятельности перевозчиков. Аналог нашей «Турпомощи». Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать этот вопрос Минтрансу совместно с Минфином и «Аэрофлотом».

P.S.: Глава «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев скрывается от следствия за границей. Он и три его бывших топ-менеджера – фигуранты уголовного дела по статье «Злоупотребление полномочиями». «Фактически «ВИМ-Авиа» представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды», – сообщается 12 декабря на сайте Следственного комитета РФ.

Феномен Коксаки. Не ждали-2

На старте 2017 года участники конкурса туристических прогнозов не смогли предсказать и второе по значимости событие уходящего года. А именно – эпидемию Коксаки, которая из-за заявлений Роспотребнадзора разрослась в восприятии туристов до глобальной катастрофы. Представляете, тема Коксаки даже вошла в топ-10 поисковых запросов Яндекса за 2017 год.

Напрасно представители страховых компаний пытались успокоить общественность, заявляя, что количество обращений от туристов, связанных с заболеваемостью Коксаки в Турции, составляет считанные проценты от общей численности страховых случаев.

Напрасно взывали к здравому смыслу Федерация отельеров Турции и Минздрав страны. Роспотребнадзор и Ростуризм выступили с заявлениями о том, что отдых на турецких курортах небезопасен и тем самым дали туристам основания отказываться от поездок с требованиями полного возврата их стоимости.

Реальные отказы опять же были немногочисленными. Туроператоры в таких случаях обычно удерживали фактически понесенные расходы, в связи с чем подвергались штрафам со стороны всё того же Роспотребнадзора и, самое неприятное, получали от туристов судебные претензии. Для турагентств тоже были юридические последствия: с них взыскивали комиссию, неустойки, компенсации морального вреда, штрафы и судебные расходы клиентов. Суды исходили из того, что розничные компании не предоставили клиентам «надлежащую информацию о туристском продукте», – т. е. не предупреждали об опасности отдыха в Турции.

Возвращаясь к теме туристических прогнозов. Участники конкурса и вообще все опытные специалисты рынка на своем веку повидали самые разные эпидемии: птичий грипп, свиной грипп, атипичную пневмонию… Тема Коксаки тоже всплывает не первый сезон. Так что есть предложение по умолчанию включать в любое новогоднее предсказание возможность ухудшения эпидобстановки. И разработать некую систему информирования клиентов о распоряжениях государственных органов, касающихся условий отдыха в зарубежных странах. Как вариант – публиковать соответствующую информацию на своих сайтах, а в клиентских договорах фиксировать обязанность туристов отслеживать обновления. Это один из способов «подстелить соломки», рекомендуемых юристами.

Итак, участники конкурса прогнозов – 2017 были настроены слишком оптимистично, чтобы предвидеть главные события уходящего года. Возможно, они оказались более точными в том, что касается туроператоров, турагентов, законов и турпродукта? Об этом читайте в ближайших публикациях на HotLine.travel. Там же узнаете – всё-таки достанется кому-либо от HotLine.travel скромная «13-я зарплата» – 500 $ за прозорливость или же все эксперты ошиблись по-крупному?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.