?> Обстановка в Турции: будут ли востребованы новогодние туры в Турцию? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Обстановка в Турции: будут ли востребованы новогодние туры в Турцию?

Обстановка в Турции: будут ли востребованы новогодние туры в Турцию?

В oтсутствиe рeйсoв в Eгипeт туристы выбирaют Срeдизeмнoмoрьe

Во вторник, 25 октября, СМИ сообщили о ЧП в Анталье – на парковке рядом с торгово-промышленной палатой взорвался легковой автомобиль. Ранения получили несколько человек. И хотя эксперты склонны считать, что причины этого происшествия – бытовые и никак не связаны с терроризмом (так?), однако у туристов снова появились вопросы, связанные с безопасностью направления. Это неудивительно – в отсутствие возможности летать в Египет многие рассматривают Анталью как один из вариантов новогоднего отдыха. Насколько велик спрос на отдых в зимней Турции и какие тенденции проявились именно в этом сезоне?


В последние месяцы обстановка в Турции воспринимается туристами полярно. Одни считают, что «туда нельзя, мы все умрём», другие называют все инциденты провокацией и уверены, что «курортам ничего не угрожает». Официальные источники сохраняют нейтралитет. Как и после ракетного обстрела рыбзавода 14 октября, в случае со взрывом автомобиля на офисной парковке Ростуризм ограничился предупреждением не покидать территорию отелей.  Спустя сутки на сайте Федерального агентства появилось ещё одно объявление, уточняющее, что аннуляций туров не последовало.

Туроператоры, в свою очередь, прогнозируют, что большого влияния на спрос негативные новости из Турции уже не окажут. Кто боялся ехать – всё равно не поедет, кто не боится – уже там или покупает путёвку. По мнению экспертов, единственное, что может нанести удар турбизнесу, – если продажу туров вдруг снова запретят, а это маловероятно.

Так как в отличие от Турции Египет пока закрыт, компании планируют сохранить чартеры в Анталью в зимнем расписании и уверены, что отдых на этом курорте будет востребован и в ноябре-декабре, и в период новогодних праздников.

По словам туроператоров, популярности способствует несколько факторов. Один из самых главных – большое количество отелей и развитая инфраструктура отдыха. «Зимой наибольшей популярностью пользуются отели Белека», – привела пример заместитель генерального директора ANEX Tour Яна Смирнова. «Курорт молодой, и практически все гостиницы здесь уже строились с перспективой приёма туристов в «низкий» сезон – подогреваемые бассейны, спортзалы, SPA-центры и гольф-поля. «Самодостаточные гостиничные комплексы в Турции на зиму не закрываются, и россияне в них – частые гости», – подтвердила генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная. Привлекает их чаще всего цена на отдых в отелях лакшери-сегмента.

Ещё один важнейший аргумент – цены. Стоимость отдыха в хорошей «пятёрке» сопоставима с ценами на туры в Египет. Например, неделя на двоих в отелях сети Alva Donna обойдётся в 50 тысяч рублей. На Новый год – 80 тысяч рублей. Короткий перелёт – другое существенное преимущество, которое может сыграть в пользу турецких курортов в зимний сезон.

В числе других достоинств зимней Турции, как ни странно, погода – до +23 градусов на побережье Антальи. В январе-феврале, если нет дождя, можно даже загорать. Пасмурные дни можно посвятить осмотру достопримечательностей. Мало кто бывал в Памуккале зимой, когда там можно свободно гулять и фотографироваться, не рискуя затеряться в толпах туристов.

Итак, прогнозы у туроператоров самые благоприятные, с одной очень важной оговоркой – зимняя Турция будет популярна, если не откроют Египет. А как считаете вы? Будете отправлять туристов в Турцию зимой и поедете ли туда сами? Участвуйте в опросе и высказывайтесь в комментариях. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.