?> Обстановка в Турции: безопасно ли ехать в Анкару | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Обстановка в Турции: безопасно ли ехать в Анкару

Обстановка в Турции: безопасно ли ехать в Анкару

Стoлицa стрaны глaзaми кoррeспoндeнтa HotLine.travel

O повышенных мерах безопасности в крупных городах Турции в этом году сообщалось неоднократно. В последних числах октября у редакции появилась возможность оценить обстановку в столице страны – в однодневный пресс-тур в Анкару отправился корреспондент HotLine.travel Владислав Фришко.

Процедура прохождения таможенного контроля стандартна: багаж уплыл на ленте на сканирование, дежурный, но пристальный взгляд пограничника, штамп в паспорт – и всё. Усиленных нарядов полиции тоже незаметно, не говоря уже о вооружённых автоматами людях в военной форме. Возможно, свою роль сыграло то, что аэропорт Анкары, несмотря на свою более чем впечатляющую площадь, в поздний вечерний час был почти пустым. Хотя те, кто регулярно там бывает, утверждает, что большого наплыва пассажиров здесь не бывает практически никогда.


Раннее утро. Одна из улиц центра города неподалёку от отеля Ramada. Всё вполне буднично и спокойно. Люди спешат на работу, а жёлтые автомобили такси выделывают затейливые пируэты в потоке машин, высматривая потенциальных клиентов.


По дороге к Музею Анатолийских цивилизаций в очередной раз убеждаюсь, что обстановка в Турции сейчас вполне спокойная и Анкара – не исключение. На многочисленных перекрёстках зачастую стоит лишь один полицейский (видимо, этого достаточно). Проезжаем дипломатический квартал, где расположены посольства США, Швейцарии, Израиля, Сербии, Ирана. Никакой усиленной охраны дипведомств тоже не наблюдается.


Тем не менее при посещении туристических достопримечательностей без контроля на входе не обойтись. На территории музея тоже есть охрана.


Кажется, что секьюрити не проявляют особого интереса к происходящему, но очевидно, что на самом деле всё не так.


В историческом районе Анкары Hamamönü жизнь течёт в неторопливой восточной манере. Прямо на улице можно выпить свежеприготовленный турецкий кофе.


Или отведать вкусную булочку.


На прилавках лежат невероятно яркие и аппетитные лимоны и уже разрезанные гранаты – никогда не видел таких крупных.


Воспользовавшись возможностью пройтись по городу, разговорился с местными жителями, которые всегда охотно покажут дорогу или посоветуют, какой магазин лучше посетить. Меня, впрочем, больше интересовало другое: как изменилась обстановка в Турции вследствие попытки государственного переворота и введения, а потом продления режима чрезвычайного положения. Оказывается, никаких кардинальных изменений не произошло. Разве что стало больше полиции на улицах, особенно после терактов у станции метро и здания парламента. Но позже большого количества стражей правопорядка опять не наблюдалось. Возможно, они по примеру своих анталийских коллег продолжают нести службу, переодевшись в штатское. Для туристов, посещающих город, никаких особых предписаний нет. Им только рекомендуется всегда иметь при себе документы – мера, не лишняя при посещении любой страны.

Уже на обратном пути меры безопасности всё-таки дали о себе знать. На блок-посту по пути в аэропорт я успел заметить как минимум четырёх сотрудников полиции в бронежилетах.

Редакция HotLine.travel выражает благодарность авиакомпании МАУ и Агентству по развитию Анкары (ADA) за организацию поездки, безупречный приём и помощь в подготовке материала. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.