?> Обстановка в Анталии для туристов сегодня | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Обстановка в Анталии для туристов сегодня

Обстановка в Анталии для туристов сегодня

Рeпoртaж с глaвнoгo курoртa Турции, пoслeдниe дaнныe o ситуaции

30 aвгустa Рoсaвиaция, выпoлняя пoстaнoвлeниe прaвитeльствa, выдaлa пeрвыe рaзрeшeния aвиaкoмпaниям, прислaвшим зaявки на чартерные рейсы в Турцию. Полёты в Анталью по заказам туроператоров возобновятся из городов России уже 2 сентября. Однако турпоток вряд ли будет большим: лето уже кончилось, кроме того, многие просто боятся ехать в Турцию, считая, что там небезопасно. Накануне возобновления чартеров внештатный корреспондент HotLine.travel Алевтина Рассказова выяснила, какова обстановка в Анталье, какие надежды связывают местные жители и сами туристы с возобновлением чартеров в Турцию. Все фото сделаны 30 августа.


В район Коньяалты, где мы живём уже второй год, входят Лиман, Хурма, Сарысу, Алтынкум – эти названия знакомы всем русским, бывавшим в Анталье не по путёвке. Именно здесь арендуют квартиры русскоговорящие туристы, открывшие для себя, что в Турции существуют не только отели с системой «Всё включено». Эти люди ежегодно приезжают в Анталью как в свой второй дом и ничего не боятся. Самая большая проблема для них – убедить российское окружение не смотреть телевизор и перестать волноваться за них, отдыхающих в Турции. 


По вторникам в районе Лимана проходит традиционный еженедельный базар. И местные жители, и туристы, приехавшие отдыхать своим ходом в Анталью, запасаются здесь овощами и фруктами. 


Да, в супермаркетах тоже всё есть. И овощные лавки работают… Просто у местных сложилась такая традиция – закупаться на рынке. Вот и идут в его сторону нескончаемой вереницей хранительницы очага, везя за собой сумку на колёсах. Тех, кто живёт далеко, на рынок привозит специальный автобус, он есть на фото. 


Кстати, раз уж зашла речь о еде. Вот такие продукты производства Турции можно встретить в простом супермаркете в нашем районе.


На рынок сегодня я не пошла, так как у меня есть задание – рассказать об обстановке в Анталье тем, кто в России. В кафе с русско-турецким названием «Кафеndi» хозяйка Ирина наливает мне чай, а я задаю ей вопросы про возобновление чартеров, туризм и политику. 


Это кафе открылось в апреле, поэтому хозяйке трудно сказать – как изменился бизнес в отсутствие чартеров из России. Основная масса её клиентов сейчас – турки, и дальше идёт примерно одинаковое количество русских, белорусов, украинцев, жителей различных стран Европы, Израиля, Сирии, Ирака и Ирана… Вообще сейчас «арабское время» – этот сегмент на подъёме. Очень много «экс-русских» – тех, кто уже не живёт в постсоветском пространстве, но ещё не забыл ни русского языка, ни любви к отдыху в Турции. Неожиданно много туристов из Казахстана. Немцев ждут в гости в сентябре-октябре – они любят, когда уже не так жарко. На приезд россиян очень надеются, но… уж как минимум для туристов с детьми школьного возраста снятие запрета ничего не меняет.


«Разрешение чартеров – это, конечно, хорошая новость. Но, по моим наблюдениям, русские сейчас вообще путешествуют мало, и виной тому не запреты политиков, а экономический кризис в стране, – это подключается к нашему разговору Сердар, муж Ирины, который немного понимает и говорит по-русски. – Русские туристы мне рассказали, что помидоры в России стоят 15 $! Это правда?! Как можно жить при таких ценах и ещё путешествовать?!»


За соседним столиком расположились две ухоженные леди в летах. Благородная седина, аккуратные причёска и макияж, сумочки, одежда и обувь – всё это могло бы ввести в заблуждение, что перед нами сидят европейки. Однако окрошка и вареники с творогом, стоящие на их столе, позволяют надеяться, что дамы понимают по-русски.

– Как вам в Анталье? – задаю я вопрос.

– Всё замечательно! Мы каждый год приезжаем, и это глоток свежего воздуха!

Дамы категорически не разрешают сделать фото с ними, но рассказывают, что в Анталье они уже три недели, арендуют квартиру и очень довольны, как проходит их отдых.

Насчёт безопасности они не переживают, даже несмотря на недавнее ЧП. В конце августа на трассе за городом была подорвана и расстреляна машина жандармерии. Дело обошлось без погибших, только ранениями, но с этого момента полиция Антальи была переведена в повышенную готовность к возможным ЧП. Все въезды и выезды из города тщательно контролируются, на въезде в аэропорт досматривают абсолютно каждую машину, на входах в торговые центры досмотр ведут особенно тщательно, ночью на улицах города проверяют машины и документы, в ночных клубах – регулярные рейды и проверки.

Да, из-за проверок бывают пробки и вообще неудобства, но лучше пусть так.


Впрочем, это не мешает людям всё так же гулять и наслаждаться прекрасной погодой.


О том, как проходит текущий сезон и чего ожидают от снятия запрета на чартеры, я расспросила подругу, которая работает в Maxx Royal Kemer Resort.


Вот, что она рассказала: «Я работаю в туризме уже девяти лет, и мне есть с чем сравнить. Выскажу своё мнение, как я это вижу: и раньше была известна зависимость Турции от России в плане туризма (цепочкой за туризмом тянутся и другие смежные секторы экономики – торговля, недвижимость и пр.), но сейчас это стало очевидным: именно отсутствие российских туристов сыграло главную роль в том, что сезон не состоялся. Наш отель относится к элитным курортам Турции и был напрямую ориентирован именно на русских. Поскольку в этом сезоне русских не было, отель попытались заполнить украинцами и турками. Разница – существенная!


Покупательская способность этих гостей многократно ниже российских. Соответственно, никто не смог заработать на них дополнительно. С российскими гостями всё иначе. Они уже готовые покупатели. Им всё интересно и всё надо! Поэтому с ними легко и приятно работать и продавать. Насчёт ожиданий: я лично очень полагаюсь на сентябрь и октябрь, надеюсь, что русские ещё успеют приехать в этом году».

О ситуации на турецком курорте Фетхие я попросила рассказать Ирину Чалыш.

Возобновлению чартеров она рада. Однако восстановлению турпотока мешает политика. По её словам, после того, как даже «Турецкие авиалинии» в московских аэропортах перестали принимать на регистрацию туристов с российскими паспортами (причём без всяких на то объяснений!) народ просто махнул рукой на отдых в Турции.


В Фетхие сейчас спокойно и тихо. Туристов немного, но для любителей пустых пляжей и тишины в этом году просто рай. Те, кто постоянно приезжают в Фетхие, нашли возможность приехать и в этот раз. Отдохнули ещё лучше, чем раньше. Сервис в отелях на том же уровне, а то и выше, так как все стараются угодить гостям.


В этом сезоне Турция делает упор на развитии внутреннего туризма. В сентябре, по случаю очень значимого для мусульман праздника Курбан-байрам и для того, чтобы граждане могли воспользоваться услугами местных отелей, правительство увеличило число выходных. Официальные выходные начнутся 12 сентября, а по факту люди начнут отдыхать уже с субботы, 10 сентября. Таким образом, отдых продлится дольше недели. Также накануне длинных праздничных выходных госслужащие получат зарплату. Впрочем, местные жители не слишком торопятся покупать туры в отели. В Турции очень распространён самостоятельный отдых, когда всё в одном: и транспорт, и спальня, и салон для разговоров с друзьями.


Ещё две недели до праздника, но уже сейчас почти в каждом жилом комплексе Антальи заметно оживление – это приехали турецкие владельцы «летних квартир». Большие семьи с детьми – все наслаждаются уходящим летом. В июле и августе их не было, возможно, слишком жарко для отдыха.


Вечером турецкие семьи выходят на пляж. С собой – еда, термос, чтобы поужинать, пообщаться, попить всей компанией чаю. До поздней ночи люди купаются в море. Ночью то тут, то там можно увидеть палатки. Чаще всего это молодёжь устраивает романтический отдых прямо у волн. Наутро, когда туристы и местные жители уже давно загорают, обитатели палаток идут умываться. Все муниципальные пляжи оборудованы душем, кабинками для переодевания и туалетами. Контейнеров для мусора более чем достаточно, и убирают там специальные люди, однако к концу лета почти все муниципальные пляжи усыпаны окурками и шелухой семечек – очень уж местные любят полузгать под разговор.


В этом году стало заметно больше туристов из Ирана. Они приезжают самостоятельно, арендуют квартиры или останавливаются в отелях Антальи. Также очень многие иранские семьи покупают здесь недвижимость. По их словам, это сейчас очень выгодное вложение, и в районе Хурма, например, есть целые комплексы (ситэ), выкупленные гражданами Ирана ещё на этапе строительства. На улицах появляется всё больше и больше вывесок с арабской и персидской вязью. К счастью, пока они не заменяют привычных надписей на русском и на английском, а лишь дополняют их.


При этом риэлтерские (да и не только они) фирмы, ориентированные на русскоговорящий сегмент, уменьшают издержки, сокращают сотрудников, закрываются и ищут, кому бы продать или переуступить аренду своих помещений.


Мне нужно съездить в центр Антальи – пройти по туристическим тропкам. По дороге к автобусной остановке встречаю соседку. Она живёт здесь уже лет 15, и я решаю спросить её мнение:

– На твой взгляд, как-то изменилась Анталья в последнее время? Для обычных людей, не вникая в политику и нюансы, касающиеся именно местных.

– Самое заметное – после попытки переворота на улицах стало ещё больше национальной символики. Хотя, казалось бы, и так – куда уже больше? Но турки очень любят свою страну, эта любовь искренняя и проявляется во всём. Самые заметные – флаги (тут мы вместе смеёмся, вспоминая, что и у неё, и у меня на балконе висит по турецкому флагу). Они просто везде, и есть флаги поистине огромных размеров.


Правда, сегодняшний день не показателен – в честь Дня победы флагов на улицах ещё больше обычного. Именно в этот день 94 года тому назад турецкие войска, возглавляемые Мустафой Кемалем Ататюрком, одержали победу в очень важном сражении. В Анкаре традиционно проводился парад военной техники, но в этом году он отменён – многие турки видят в этом дурной знак, лишний раз подтверждающий отход от идей и наследия великого Ататюрка, но мы сейчас говорим не об этом.

На центральной площади города установлена сцена, будут концерт и народные гуляния.


Я возвращаюсь из центра Антальи в свой «русский» район Коньяалты и по дороге завожу разговор с женщиной, оказавшейся на соседнем сиденье в автобусе.

– Вы знаете об отмене запрета на чартеры?

– Да-да, конечно! Вот прямо сейчас обсуждали это с друзьями, – она показывает переписку в мессенджере на телефоне. – В сентябре из Перми будет всего два рейса и три в октябре, но они уже запланировали поездку в Анталью. Ждали всё лето и наконец-то дождались!

Остаётся надеяться, что таких, кто с нетерпением ждал запуска чартеров, всё-таки много, и за оставшиеся месяцы бархатного сезона Турция всё же увидит достаточное количество российских туристов, по которым изрядно соскучилась. В общем, welcome в Анталью!


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.