?> Нужен ли в Крыму All inclusive? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Нужен ли в Крыму All inclusive?

Нужен ли в Крыму All inclusive?

Влaсти пoлуoстрoвa xoтят, чтoбы отели работали по-турецки и даже лучше

Большинство гостиниц в Крыму перейдут на систему «Всё включено», заявил «Известиям» министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий. По его мнению, местные отели будут иметь ряд преимуществ над турецкими: включённые в формат All inclusive SPA-услуги. «За» и «против» этой новации корреспондент HotLine.travel предложил прокомментировать экспертам по Крыму.


Туроператоры, ориентированные на внутренний рынок, скептически отнеслись к идее тотального перехода к турецкому стилю. Как отмечают эксперты, смена формата целесообразна только для 30–35 % отелей. По мнению Оксаны Булах, коммерческого директора компании АЛЕАН, система «Всё включено», которая предполагает минимальную потребность клиента в выходе за территорию комплекса, комфортна не для всех туристов. «В Турции всё-таки не такое большое количество возможностей для культурно-познавательного отдыха. Соответственно для них All inclusive – самый оптимальный для привлечения максимального количества туристов вариант. Крым имеет дополнительные ресурсы. Большое количество людей, приезжая сюда, хотят не сидеть в отеле, а посещать достопримечательности в рамках экскурсионных программ», – считает она.

Вторым препятствием для перехода к варианту а-ля Турция для экспертов видится в несоответствии санаторно-курортного лечения и практически неограниченного предложения в еде и алкоголе. К тому же перевести все отели Крыма на систему «Всё включено» вряд ли возможно в короткие сроки. «Большинство отелей не готово к такому формату работы, потому что сервис и инфраструктура самих объектов пока не дотягивают до европейского уровня. Переход займёт пару лет», – считает исполнительный директор «Мультитура» Дмитрий Шаров.

По мнению туроператоров, искусственный перевод всех отелей курорта не будет эффективным при отсутствии специалистов с соответствующим опытом, которые могли бы минимизировать издержки. Иначе эта ломка может привести к существенному изменению цен в сторону их увеличения.

При разумном подходе удорожание стоимости путёвки будет варьировать в пределах 10–15 %, считает директор по развитию SPA-отеля «Ливадийский» Виктория Саар. Сейчас же большинство туристов выбирают Крым в поисках более бюджетного формата отдыха.

Крымские отели начали перенимать турецкий опыт примерно четыре года назад. Но стопроцентных аналогов до сих пор нет. Связано это, прежде всего, с отсутствием чёткого понимания стандартов All inclusive.

«Есть пример санатория в Алуште, который первый заявил, что работает по этой системе. Но опять же в их понимании «Всё включено» – это обычный пакет проживания с лечением. По сути, любой отель может заявить, что перешёл к этой системе, просто включив в перечень услуг местный алкоголь (вино, пиво) в течение дня», – считает представитель туроператора АЛЕАН.

Этот вывод подтверждает представитель отеля «Ливадийский». «Крымское «Всё включено» далеко от турецкого. Это усечённый вариант услуг», – комментирует Виктория Саар.

А как считаете вы – нужен ли в Крыму Аll inclusive? Участвуйте в опросе! 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.