?> Новая ролевая игра в туризме: «Наставники и стартапы» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Новая ролевая игра в туризме: «Наставники и стартапы»

Новая ролевая игра в туризме: «Наставники и стартапы»

Oргaнизaтoры фoрумa ITIF-2017 нaшли спoсoб пoмoчь aвтoрaм иннoвaций нaйти дeньги и поддержку бизнеса

Спустя месяц после окончания Международного туристического инвестиционного форума его главный идеолог, СЕО «БАНКО» Татьяна Дмитрова подвела итоги мероприятия и поделилась планами на будущее. Как выяснилось, оргкомитет ставит перед собой глобальную задачу: улучшить, казалось бы, неулучшаемое – предпринимательский климат в бизнесе, связанном с индустрией путешествий. Ключевой момент в этом – грамотно соединить авторов инноваций с предпринимателями и экспертами, достигшими вершин успеха и умеющими открывать нужные двери.


Татьяна, форум ITIF-2017 получил много лестных отзывов от участников. Сейчас, когда эмоции улеглись, уже можно говорить об этом мероприятии беспристрастно. Скажите, что стало самым ценным итогом форума с точки зрения организатора?

ITIF мы готовили целый год, поставив перед собой задачу собрать как можно больше специалистов, компетентных в своих областях знаний, лидеров мнений. На мой взгляд, мы справились: на ITIF была действительно качественная аудитория. С одной стороны, пришли авторы стартапов, проектов, глобальных решений в области туризма. С другой – профильные и непрофильные инвесторы, предприниматели, которые находятся в поиске партнеров или идей для развития своего бизнеса. Получается, что все они были объединены одной целью – установить как можно больше полезных контактов. И по всем правилам нетворкинга деловое общение не ограничилось рамками этого форума. Некоторые эксперты по собственной инициативе взяли шефство над авторами лучших проектов, обеспечив им всестороннюю поддержку. Мы как организаторы планируем и дальше способствовать установлению таких связей. А к ITIF-2018 введем роль наставника, чтобы каждый автор бизнес-идеи мог получить поддержку и сопровождение компетентного консультанта.

В чем заключается помощь наставника стартапу?

Как выяснилось на форуме, авторам многих стартапов банально не хватает умения правильно преподнести свои идеи. Мудрый опытный наставник, глубоко знающий специфику тех или иных вопросов в индустрии путешествий, может помочь найти правильную подачу, упаковать предложение, даже порой иначе собрать продукт. Где-то, наоборот, проект настолько хорош и уже находится на стадии монетизации, остается только поддержать его своим авторитетом, чтобы обратить внимание дистрибьюторов или партнеров. В каких-то случаях наставник может подключить свои связи для поиска финансирования или сам выступить инвестором. На ITIF-2017 все эксперты полуфинала конкурса, по сути, побывали в роли наставников. Несмотря на то что это вовлечение было не таким уж продолжительным, мы все ощутили большой энтузиазм.

Всё это очень напоминает бизнес-инкубатор. Вы планируете создать на базе ITIF филиал Сколково?

Создание полноценного инкубатора предполагает работу команды экспертов на постоянной основе. Это действительно возможно, пожалуй, только в рамках таких больших проектов, как Сколково, мы такой задачи перед собой не ставим, остаемся реалистами и беремся за то, чтобы обеспечить сопровождение тем проектам, которые проявили себя на форуме ITIF.

Кто может стать наставником на ITIF, как будет организована работа?

За два года вокруг нас уже сформировался определенный круг экспертов, которые могли бы стать наставниками. Будем разговаривать с ними, обсуждать. Форум ITIF показал, что заинтересованность со стороны сообщества есть, ведь обмен информацией двусторонний – эксперт, который возьмет на себя роль наставника, не только вкладывает свой опыт, но и получает новые знания, ценную информацию и связи, которые он может применить в своем бизнесе. Думаю, что команда наставников должна включать людей, имеющих разные компетенции. Это могут быть представители власти и экспертных кругов, бизнесмены, инвесторы. На первых порах – не более 10 человек.

Кто кого будет выбирать: стартапы наставников или наоборот?

Вплоть до августа следующего года мы планируем приглашать участников конкурса ITIF-2018. Параллельно сформируем пул из наставников, которым предложим на предварительном этапе выбрать себе подопечных. Мнение самих авторов инноваций тоже будет учтено. Они также получат возможность сообщить нам – кого хотели бы видеть своим бизнес-ангелом.

Какие еще изменения планируете внести в формат конкурса?

Мы будем увеличивать количество номинаций. Помимо стартапов пригласим действующих участников рынка. Сейчас туроператоры, турагенты, отельеры, представители инфраструктуры могут презентовать свои достижения только в рамках собственных маркетинговых активностей, а специальной площадки для полноценного обсуждения инноваций нет. ITIF предоставит такую возможность. Мы же, в конечном счете, ставим целью ориентировать рынок по актуальным трендам, развернуть максимально полную картину событий будущего сферы путешествий. А судьбоносные идеи зачастую рождаются именно в недрах существующих бизнесов. Так что такое решение – вполне логично.

Что ж, планы впечатляют. Но как уместить всё это в рамках и без того плотной программы форума?

По опыту, самой интересной частью ITIF стал конкурс инновационных проектов, поэтому на нем и будет сделан акцент. Мы обязательно сохраним интерактивную часть, в ходе которой гости форума будут голосовать за лучшие решения, давать моментальную обратную связь авторам стартапов. Обязательно продолжим приглашать звезд – спикеров из России и зарубежных стран, которые способны расширять горизонты нашего сознания и понимания путей развития. Что касается экспертной части ITIF, то планируем сосредоточиться на дискуссиях. Практика показала, что наиболее востребован именно формат круглых столов, когда каждый может участвовать в обсуждении.

Чтобы всё задуманное получилось, многое зависит от площадки – надо и экспертов собрать, и аудиторию. Где будет проходить ITIF-2018?

Этот вопрос пока решается, но мы не хотим уезжать далеко от Москвы. Очень надеюсь, что при поддержке Министерства туризма Московской области и Ростуризма подходящую площадку удастся найти в Подмосковье. Хочется, чтобы ITIF был по-прежнему доступен для максимально широкого круга экспертов, в том числе для тех, кто чувствует интерес к отрасли, но пока не сроднился с ней настолько, чтобы лететь куда-то далеко. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.