?> «Не бойся, я с тобой» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > «Не бойся, я с тобой»

«Не бойся, я с тобой»

Интeрвью с прeзидeнтoм группы кoмпaний «Oнлaйн Вoяж» Джeйxунoм Гусeйнoвым

В «Oнлaйн Вoяж» – a этo oдин из старейших центров бронирования в туризме – состоялся масштабный апгрейд. Новый сайт, новые принципы работы с турагентствами, бонусные программы, дополнительный импульс в развитии франчайзинга. Об этих и других переменах в интервью HotLine.travel рассказывает президент группы компаний «Онлайн Вояж» Джейхун Гусейнов. Его компания – перспективный партнёр для агентств сегодня – после вступления в силу поправки «от имени и по поручению» обещает стать для многих спасательным кругом. 


Джейхун, можно прямой вопрос? Что особенного предлагает Ваша компания турагентствам?

Наша компания была создана без малого 10 лет назад. И основная задача и тогда, и сейчас – помочь агентствам в развитии бизнеса, получения прибыли и минимизации рисков. Смогли бы мы это гарантировать на протяжении стольких лет, если бы находились в состоянии стагнации и не чувствовали тенденции и требования времени? В какой-либо другой сфере – возможно, но только не в туризме, где всё меняется слишком стремительно. Известно ли вам, что за быстрые темпы роста туризм на мировом уровне признан экономическим феноменом минувшего столетия?

Наши клиенты – агентства – продают туристическую услугу. А туристическая услуга – это услуга комплексная, изменчивая, интегрированная. И без эффективного технологического инструментария работать практически невозможно. Поэтому мы должны были предложить нашим клиентам уникальную online-систему, которую выгодно отличала бы, в первую очередь, усовершенствованная IT-платформа с возможностью круглосуточного бронирования. На сегодняшний день в системе «Онлайн Вояж» представлен продукт более 50 ведущих туроператоров, доступный для партнёров без какой-либо абонентской платы, без необходимости заключать договоры с каждым из этих поставщиков. В нашей системе агент получает доступ сразу к трём поисковикам: поиску пакетных туров по разным направлениям, туров по России, поиску услуг – так называемому поиску индивидуальных туров. В перспективе мы внедрим и четвёртый поисковик – скоро на сайте onlinevoyage.ru будут доступны для бронирования круизные путешествия и бронирование яхт в любой точке земного шара.

В чем ещё Ваши конкурентные преимущества?

Все мы с вами были свидетелями ухода с рынка крупнейших операторов. Я это говорю не к тому, чтобы акцентировать ваше внимание на том, что гиганты-операторы уходят, а мы остаёмся и выполняем обязательства перед клиентами. Хотя это факт. А к тому, что в условиях не просто быстрой изменчивости, а ещё и полной непредсказуемости российского рынка мы должны гарантировать нашим клиентам стабильность, в том числе и финансовую. Именно поэтому мы внедрили услугу «Гарантия от банкротства ТО». В компании создан собственный компенсационный фонд, гарантирующий агентствам, что в случае банкротства оператора туристы будут вывезены, вернутся домой, и, если ущерб полностью не покроет страховая компания, они получат денежную компенсацию от «Онлайн Вояж».

«Онлайн Вояж» отличает и достаточно прозрачная система расчётов. Десятилетнее доверие к нам банка класса А+, а именно Промсвязьбанка, на мой взгляд, является безоговорочным аргументом нашей стабильности и ведения деятельности в рамках правового поля.

Сколько розничных компаний сейчас подключено к «Онлайн Вояж»?

Более 1 500 агентств из 25 регионов России. При нашем содействии они отправляют на отдых свыше 30 000 туристов ежегодно. Мы поддерживаем своих клиентов не только консультациями и бизнес-идеями. Юридическая поддержка – одна из важнейших для любого агентства. Совсем недавно мы запустили услугу «Риск претензии», которая позволит агентствам «Онлайн Вояж» чувствовать себя ещё более защищёнными. Наши юристы своевременно подготовят ответы по претензиям, предъявляемым турагентству от туристов или туроператоров, по договору на реализацию туристского продукта.

Сейчас мы делаем акцент на развитии собственного франчайзинга и уполномоченных офисов. Предлагаем владельцам турфирм дополнительные возможности, которые повысят устойчивость их бизнеса. Но это тема для отдельного разговора.

Правда ли, что Вы планируете работу с фрилансерами?

Ввиду того, что в кризисные 2014–2015 годы многие агентства распались, а профессиональные кадры остались не у дел, «Онлайн Вояж» задумался о поддержании своих коллег и разработал концепцию работы с фрилансерами. От имени и по поручению «Онлайн Вояж» свободные агентства (или, как их принято называть на профессиональном сленге, – фрилансеры) действуют в статусе «поверенного» и реализуют туристу (туристам) туристские продукты ГК «Онлайн Вояж». Наша CRM позволяет в режиме реального времени вести общение фрилансера с менеджерами «Онлайн Вояж» и оперативно вносить коррективы по забронированным турам.

Пакетные туры для агентств, конечно, хлеб насущный. Но что помимо этого?

Авторские программы «Онлайн Вояж». Наша компания зарегистрирована как туроператор по внутреннему и въездному туризму и предлагает экскурсионные поездки по всей России, активные, событийные, оздоровительные, этнические туры, а также отдых на море по системе «Всё включено». В этом году, например, мы разработали авторские туры по местам съёмок отечественного кино (2016 год, как известно, объявлен годом российского кино).

Во всем мире практика показывает, как альянс киноиндустрии и индустрии туризма может влиять на экономику отдельных брендов, отраслей и даже стран. Мы уже начали сотрудничество с кинематографистами – в этом году «Онлайн Вояж» организовал грандиозный open-air, приуроченный к празднованию Дня российского кино. Более 3 000 человек посетили это мероприятие.

Иными словами, Ваша компания ещё и социальна активна?

Знаете, мы не ставили себе самоцели – быть социально активной компанией. Это, скорее, образ жизни. В компании сложился дружный коллектив. Каждого нового сотрудника мы принимаем, как в семью. Да, это касается не только сотрудников. Наши отношения и с партнёрами, и с клиентами не ограничиваются бизнес-проектами. Увлечённость своим делом, общность интересов, приятные дружеские встречи вне офиса стали неотъемлемой частью нашего общения. Это здорово, когда люди, с которыми ты плечом к плечу каждый день, находятся с тобой, как говорится, на одной волне.

Действительно, раньше мы организовывали мероприятия для профессионалов, для коллег. Но сейчас мы выходим на клиентский рынок, мы стали ближе к туристам, к тем людям, для которых мы все, собственно, и работаем. Поскольку коллектив у нас молодой, спортивный, активный, мы, естественно, пропагандируем активный образ жизни и поэтому с удовольствием поддерживаем молодых спортсменов. В этом году мы стали партнёром чемпионата Европы по выездке среди юниоров, юношей и детей DRESSAGE EUROPIAN CHAMPIONSHIPS – 2016, а также ряда соревнований, организованных на базе конно-спортивного клуба MAXIMA. Профессионалов тоже не забываем – учредили и буквально неделю назад с успехом провели соревнования на первый кубок «Онлайн Вояж» по мини-футболу среди команд туроператоров.

Постоянно организуем дружеские агентские выезды. Самым запоминающимся в этом сезоне стал кулинарный мастер-класс по шашлыкам, прошедший в загородном клубе «ВОЛЕН». К массовым мероприятиям можем отнести праздник Дня российского кино, о котором говорили ранее. Поделюсь планами – сейчас обсуждаем идею проведения мероприятия для детей. 

Мы всегда открыты для конструктивного диалога. В лице группы компаний «Онлайн Вояж» каждое турагентство обретёт надёжного партнёра и умного помощника в развитии своего бизнеса.

На правах рекламы

Иллюстрация HotLine.travel

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.