?> На средства от курортного сбора современную инфраструктуру не создать | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > На средства от курортного сбора современную инфраструктуру не создать

На средства от курортного сбора современную инфраструктуру не создать

Нa срeдствa oт курoртнoгo сбoрa сoврeмeнную инфрaструктуру нe создать

 Размер курортного сбора в Крыму не должен превышать 10 рублей и должен быть единым для всего региона, заявил РИA «Новости» глава комитета госсовета республики по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк.



Напомним, вчера мы опубликовали «почти рейтинг» регионов по критерию ставки курортного сбора. Почти – потому что Крым с размером сбора пока не определился, обсуждение параметров соответствующего закона и прием заявок муниципалитетов продолжается. Но, как следует из заявления г-на Черняка, речь идет о 10 рублях с человека в сутки.



Такую же ставку установил и Краснодарский край. Алтайский край в первый год эксперимента будет собирать по 30 рублей. Самый большой курортный сбор установили в Ставропольском крае – 50 рублей.



По словам президента РСТ Сергея Шпилько, даже если от курортного сбора в муниципальный бюджет поступит 10-20 млн. руб., при нынешнем безденежье – уже большое дело для города. Но современную инфраструктуру на эти средства не создать, да и 50 млн тоже не хватит. Если бы ответственные министерства и ведомства действительно пытались решить проблему, они бы ратовали за инвентаризацию курортов федерального значения и открытие им отдельной строки в бюджете РФ – коль скоро курорты «федеральные» и работают на всю страну, считает г-н Шпилько.



«Попробуй прими пару миллионов туристов с дырявым бюджетом, разваливающимися дорогами, очистными сооружениями и т.д., когда львиная часть налогов уходит наверх. Что остается регионам? Налоги на землю, имущество да часть НДФЛ, – говорит президент РСТ. – Приходится поднимать первые два налога, зашкаливая кадастровой оценкой за рыночную стоимость земли и имущества. И все это потом ложится на стоимость тура, равно как и курортный сбор. Добавим еще проезд – и уже не будем удивляться, почему в Турции отдохнуть дешевле».



Сергей Шпилько напомнил, что от действовавшего с 1991 по 2004 годы закона №2018-1 «О курортном сборе с физических лиц» пришлось отказаться из-за трудностей администрирования. И в нынешних условиях опять получится, что крупные средства размещения курортный сбор в бюджет перечислять будут, а частный сектор либо не захочет его собирать, либо не будет перечислять, тем самом усиливая свои позиции на рынке.



Многое зависит от местных особенностей. В Белокурихе, например, качественный и недешевый продукт, высокая загрузка санаториев и небольшой частный сектор. И то они установили сбор в размере 30, а не 50 рублей, на конъюнктуру спроса это сильного влияния не окажет. И не исключено, что на Алтае эксперимент может себя оправдать.



Но на черноморском побережье ситуация иная, продолжает Сергей Шпилько. Там мощный частный сектор, налоговики делать его фискально прозрачным не собираются, понимая всю сложность и затратность этой задачи. Сами муниципалы заставить частников платить налоги и сборы с доходов от туристов тем более не могут. «Поэтому разделяю позицию краснодарских властей, которые, памятую судьбу прошлого курортного сбора, не спешат повышать его размер и тем самым стимулировать недобросовестную конкуренцию между организованным и частным сектором. Сначала они готовятся решить ох как непростую задачу администрирования нового сбора», – говорит г-н Шпилько.



А в общем, по словам президента РСТ, происходит ровно то, чего и следовало ожидать: будем бороться за курортный сбор вместо того чтобы кардинально решать вопрос улучшения инфраструктуры хотя бы на десяти главных курортах страны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.