?> На Ольхоне через суд потребовали закрыть две турбазы | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > На Ольхоне через суд потребовали закрыть две турбазы

На Ольхоне через суд потребовали закрыть две турбазы

Нa Oльxoнe через суд потребовали закрыть две турбазы

 Ольхонский районный суд запретил деятельность двух турбаз на побережье озера Байкал в посёлке Хужир. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

 
В ведомстве отмечают, что инспекторы при анализе работы турбаз «Светлана» и «Алдартай» нашли грубые нарушения требований природоохранного законодательства. Уже в суде было доказано, что владельцы баз отдыха брали воду из водозаборных скважин без лицензии на пользование недрами, проекта зон санитарной охраны и санитарно-эпидемиологического заключения. "Эти факты свидетельствую о том, что питьевое водоснабжение отдыхающих не обеспечено в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства", – говорят в прокуратуре.
 
Кроме того, места турбаз, куда складывали мусор, не имели твёрдого покрытия и контейнеров, а выгребные ямы были не оборудованы водонепроницаемым покрытием. ­"Действиями предпринимателей создаётся угроза загрязнения подземных вод, водосборной площади озера Байкал, нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду", – считают в прокуратуре.
 
Кроме того, владельцы баз отдыха использовали предоставленные земельные участки не по целевому назначению в нарушение требований земельного законодательства, сообщают в надзорном ведомстве.
 
Напомним, в феврале 2018 года межведомственной комиссии по Байкалу стало известно, что из 50 байкальских турбаз, проверенных Росприроднадзором как в Иркутской области, так и в Бурятии, 40 работали незаконно. Между тем, ещё в конце 2017 года владельцы турбаз на Ольхоне начали собирать подписи против их закрытия.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.