?> На что тратит деньги Вадим Шпильман | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > На что тратит деньги Вадим Шпильман

На что тратит деньги Вадим Шпильман

И кoгдa мoжнo будeт пeрeстaть пoдстрaивaться пoд турoпeрaтoрoв

Чeм зaнимaлся Вaдим Шпильмaн пoслeдниe пoлгoдa? Этoт вопрос будоражил умы осведомленных участников рынка. Слухи ходили самые разные – от версии о том, что он разочаровался в турбизнесе и решил навсегда покинуть отрасль, до смутных догадок насчёт разработки нового проекта, который «взорвёт» туристический рынок. Второй вариант оказался ближе к истине… Пришло время расставить все точки над «i» и узнать подробности


Итак, что делал Вадим Шпильман последние полгода?

Тратил деньги! (Смеётся.) Нет, серьёзно, вкладывал деньги в создание собственной компании в сфере онлайн-бронирования – Onetouch Travel.

Много вложили?

Ну, скажем, больше, чем многие хотели, но не смогли себе позволить в кризис.

Интригуете! А почему выбрали именно эту область? «Набили руку» на последнем месте работы?

Если так рассуждать, руку я «набил» много на чём. Моя работа в сфере туризма началась с компании American Airlines, а конкретно – её израильского представительства, где я несколько лет занимался развитием продаж в России и странах СНГ. Затем перешёл в лагерь туроператоров – работал в принимающей компании в Израиле. Оттуда вернулся в Москву, где продолжил деятельность в туроператорской фирме. После у меня был достаточно успешный опыт в агентской сети. Оттуда я всё-таки снова пришёл к туроперейтингу, но уже в онлайн-компании. То есть можно сказать, что я прошёл полный цикл в этом бизнесе, детально изучил его со всех сторон, и, принимая решение о собственном деле, я совершенно осознанно выбрал онлайн. Потому что все продукты и услуги так или иначе перетекают в Интернет. И в общем-то все разумные люди прекрасно понимают, что будущее турбизнеса – именно здесь. Но не у всех есть силы, смелость и ресурсы, чтобы активно развиваться в этом направлении.

Может быть, потому, что сервисов по онлайн-бронированию и так достаточно?

Это ошибочное мнение. Во-первых, я убеждён в том, что потенциал данной области велик, и со временем здесь будут появляться всё новые игроки. А во-вторых, я и решил заняться этим бизнесом только потому, что задумал создать то, чего на современном российском рынке на сегодняшний день нет.

Неужели у нас ещё чего-то нет? Вроде бы всё давно уже можно забронировать онлайн…

В сегменте В2В, действительно, есть достаточно много хороших сервисов онлайн-бронирования, но все они предоставляют достаточно узкий круг услуг: например, авиабилеты плюс отели или отели плюс трансферы, ну максимум ещё – аренда машин. Никто до сих пор не смог предложить сервис «одного окна», который мог бы полностью удовлетворить потребности туриста. Тот ресурс, который мы создали, включает предложения и авиабилетов, и отелей, и санаториев в России, и трансферов, и аренды машин, и ж/д билетов как по России, так и по Европе, и круизов – речных, морских и океанских, и экскурсий, и страхования. Кроме того, в Onetouch Travel есть большой блок клиентского сервиса: можно заказать букет цветов в любую точку на карте, забронировать столик в любом ресторане мира и т. д.


А почему вы так уверены, что этот сервис будет востребован? Так ли необходим сегодня подобный ресурс?

Он необходим – и особенно сегодня. Посмотрите, что произошло с рынком за последние два года. От того турбизнеса, к которому все мы привыкли, фактически ничего не осталось. Два самых массовых направления теперь недоступны, огромное количество розничных фирм не смогли работать в новых условиях и покинули туррынок. Новая реальность диктует свои условия работы, и остаться в отрасли смогут только те, кто сумеет оперативно перестроиться. Это, кстати, не так просто, как кажется на первый взгляд. Если вы годами продавали Египет и Турцию и с закрытыми глазами можете показать место на карте, где расположен тот или иной отель; разбуди вас ночью – и вы перечислите все услуги, предлагаемые в нём, расстояние до моря и цены на турпакеты, то сегодня всё это никому не нужно. А то, что нужно сегодня, очень разнопланово, этому придётся ещё учиться и учиться. И в общем, всё бы ничего, только времени на это нет. Иначе вы разоритесь – ждать, пока ваши менеджеры освоят ту или иную область знаний, никто не станет. Так вот, Onetouch Travel даёт возможность оставаться в курсе всего, ничего дополнительно не изучая. Например, в нём реализована такая опция, как страноведение. Она позволяет узнать, каким морем омывается интересующий клиента курорт, какие там пляжи, какая температура воздуха и т. д. Кроме того, можно получить исчерпывающую информацию по любому отелю – для этого не надо открывать каталоги или просматривать бесконечное количество сайтов, на одном из которых может встретиться его описание.

И заметьте, всё это – за секунды! Приведу пример: самые тяжёлые для поиска вариантов размещения города – это Лондон и Париж. В существующих сегодня в России сервисах онлайн-бронирования выдача такого запроса занимает порядка 20 секунд. У нас – 5–7 секунд максимум.

Разве это настолько важно? 5 секунд или 20 – это какой-то принципиальный вопрос?

В том числе! Сегодня туристы гораздо более продвинуты в области интернет-технологий, чем многие агенты. Поэтому если они пришли в турфирму, а им не смогли оперативно ответить на вопрос, забронировать и прямо на месте выдать ваучеры, то они, скорее всего, развернутся и уйдут – делать всё это самостоятельно. Мой сервис позволяет не упустить такого клиента. Он даёт возможность мгновенно забронировать все услуги и в ту же минуту получить ваучеры и выписать билеты: у нас нет таких понятий, как «под запрос», «подтверждение»… То есть не надо ничего ждать, а потом ещё разочаровывать туриста, когда окажется, что он не может получить то, на что рассчитывал. Клиент хочет забронировать экскурсию заранее? Пожалуйста, для этого не придётся, как в случае с пакетом, отдельно писать запрос, выяснять, есть ли вообще возможность предложить её. То же самое с VIP-трансфером и любыми другими так называемыми допуслугами. С Onetouch Travel клиент действует по формуле: «Пришёл, увидел – забрал».

То есть «любой каприз за ваши деньги», понятно. Но проблема-то как раз в том, что денег у россиян стало меньше, это тоже новая реальность турбизнеса. И выбор сегодня ещё чаще, чем прежде, делается именно исходя из цены.

Отчасти согласен. Почему отчасти? Потому что, действительно, деньги сейчас зарабатывать сложнее, чем, допустим, ещё 2-3 года назад. Людям приходится больше работать, и при этом возможностей для отдыха у них стало меньше. Но уж если человек запланировал себе отпуск, он хочет на свои кровные получить ровно то, о чём мечтал. А не то, что подсовывает ему туроператор. Смотрите, что сейчас происходит: среднее количество отпускных дней у россиянина – 16. А какова продолжительность туров? Как правило, 7, 10, 12 и 14 ночей. Другими словами, даже если взять максимальное количество ночей в турпакете, то два дня придётся смотреть в окно у себя в квартире, прежде чем отправиться отдыхать.

Моя система позволяет туристу отправиться в путешествие тогда, когда он этого хочет, и вернуться в нужное ему время. И при этом агенту не нужно прыгать по разным ресурсам, чтобы добыть всё желаемое.

То есть вы собираетесь конкурировать не только с системами онлайн-бронирования, но и с туроператорами, предлагающими пакетные туры?

Именно так. Знаете, когда только появились первые сервисы, позволяющие забронировать отдельно отель и отдельно перелёт, у агентов сложился обманчивый стереотип: к ним стоит идти только за так называемой экскурсионной Европой. Это далеко не так! В моей системе представлены отели на пляжах Испании, Италии, Греции, Кипра – словом, любого открытого нынче пляжного направления. Почти полмиллиона предложений. И уверяю вас, ценообразование удивляет – в хорошем смысле слова. А, кроме того, сотрудничая со мной, размещение в пляжных отелях можно аннулировать за два дня до заезда без штрафов. Ну какой ещё оператор вам это позволит?

А на какую комиссию сможет рассчитывать агент?

У нас достаточно высокая комиссия – она начинается с 13 %, а по прогрессивной шкале её легко довести до 16 %.

Когда же турагенты смогут начать работать с вашей системой?

Мы планируем запустить сервис к сентябрьской выставке. Так что уже к зимнему сезону турагентам можно будет забыть о стандартных предложениях и с полным правом называть себя клиентоориентированной компанией. Мы, во всяком случае, для этого сделали всё возможное. Дело за вами!

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.