?> Можно ли заселиться в отель без паспорта? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Можно ли заселиться в отель без паспорта?

Можно ли заселиться в отель без паспорта?

Спoрный случaй с кoммeнтaриями юристa

В гoстиничнoй сфeрe – дoвoльнo грoмкий прeцeдeнт. Группа врачей благотворительного фонда «Дорога жизни» на прошлой неделе приехала в Ростов для обследования детей-сирот. При заселении в отель возникла проблема – у одного из врачей паспорт был на переоформлении, а взамен имелась соответствующая справка из МФЦ. Персонал гостиницы наотрез отказался ее принимать и, несмотря на бронирование, выставил врача на улицу. Чем завершился конфликт и как действовать в подобной ситуации, выяснил корреспондент HotLine.travel.


…А с бумажкой – человек

Об этой истории 24 мая руководитель фонда «Дорога жизни» Валентина Савельева рассказала в Фейсбуке.

По ее словам, сотрудник службы размещения «Маринс Парк Отель Ростов» отказал врачу в заселении по заграничному паспорту, а на справку из МФЦ «даже не стал смотреть», хотя авиакомпания «Аэрофлот» накануне на основании этой справки переоформила билет на загранпаспорт без штрафов или каких-либо вопросов.

Валентина отметила, что по ее опыту предыдущих поездок при двухместном размещении номер зачастую оформлялся на одного из гостей. Но не в этот раз. На все доводы постояльцев ответ был один: «Паспорт заграничный не является удостоверением личности на территории РФ». Приведем выдержки из ее поста.

«Простите, а какой есть у нас выход?! И как в таком случае заселиться в отель, если паспорта нет, есть справка, которую даже отказывается человек смотреть?!?! Все наши объяснения, что мы не отдыхающие, что это врачи, они помогают детям-сиротам, они с ночной смены, летели еще, ехали, все уставшие, завтра им работать, – были ДО ФЕНИ Александру. Я позвонила сама в отель, объяснила всё, говорю, давайте я вышлю вам копию паспорта РФ, копию справки на почту, на что Александр: «Паспорт загран не является…» Я про Фому, он про Федота, такое ощущение, что человек НЕ слышит, что ему говорят. Я спрашиваю: «Какие есть пути решения этой проблемы?» Он: «Я не имею права заселить по заграничному паспорту, потому что он…»

Мне хотелось протянуть к нему руки через телефон, встряхнуть его и наорать на него – ОЧНИСЬ!!! ЭЙЙЙ!!! Я спрашиваю – врачу на улице жить?!!! Или что???? Что будем делать-то???? ЭТО ВРАЧ! КАРДИОЛОГ ДЕТСКИЙ! Она детей-сирот обследовать будет!.. Я больше 10 лет работала в туристической сфере… и если бы мы так отвечали своим клиентам или в отелях заграничных так отвечали… не пытаясь как-то решить возникшую проблему… м-да… стыдно, господа…»

Эмоционально описав ситуацию, Валентина Савельева добавила, что сотрудник отеля не только не обратился к администратору для разрешения конфликта, но и пригрозил вызвать сотрудников службы безопасности, если возмущенные врачи не угомонятся.

В конечном итоге представителя фонда удалось заселить в другой отель, расположенный на третьем этаже того же здания, где справку из МФЦ приняли. «Но вот кто вернет разницу в цене номеров? – интересуется автор поста. – А она существенна для нас! Аннулировать номер «Маринс Парк Отель» бесплатно тоже не будет…»

Безопасность – превыше всего!

Директор по связям с общественностью «Маринс Парк Отель Ростов» Ксения Никифоряк, комментируя ситуацию корреспонденту HotLine.travel, пояснила, что руководство отеля считает действия своего сотрудника правомерными.

Никифоряк сослалась на Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 года № 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», в соответствии с которым персонал не принимает никаких других документов, кроме прописанных в законе, и делается это в первую очередь для «обеспечения безопасности каждого гостя отеля».

Кроме того, по словам Ксении Никифоряк, в данной конкретной ситуации гостья предъявила не оригинал, а фотографию справки из МФЦ на экране своего мобильного телефона. Поэтому вопрос о заселении было предложено отложить до утра следующего дня, чтобы запросить документы, подтверждающие личность женщины. После этой процедуры ей предоставили номер повышенной категории, а всей делегации – чтобы скрасить дискомфорт от перенесенного стресса – бесплатный ужин в ресторане отеля. Потерянную ночь врачу также оплачивать не пришлось, как и штраф за позднюю отмену бронирования (по договоренности с отельным агрегатором).

Принципиальный сотрудник ресепшена тоже отделался легким испугом. «С портье и его коллегами были проведены дополнительные разъясняющие беседы о необходимости оперативного решения любых спорных ситуаций», – говорится в комментарии отеля.

Кто прав?

На вопрос о том, кто прав в этой ситуации с юридической точки зрения, эксперты отвечают однозначно: отель. Как рассказал глава ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, на территории России ни справка из МФЦ, ни копия паспорта, ни загранпаспорт действительно не являются удостоверением личности гражданина РФ. «Российским законодательством утвержден строгий перечень документов, по которым можно заселиться в гостиницы, и они этим правилам следуют. Для граждан РФ – это паспорт. Загранпаспорт является удостоверением личности только для граждан РФ, постоянно проживающих за границей. Лица без гражданства могут также предъявить при заселении разрешение на временное проживание или вид на жительство, а дети до 14 лет – свидетельство о рождении. Гостиница имеет полное право отказать в размещении, если постоялец не предъявил один из этих документов. Санкции за нарушение правил стали еще строже, поскольку приближается чемпионат мира по футболу. Например, сведения о гостях должны передаваться в УФМС в течение рабочего дня, если этого не делается, отелю грозят бешеные штрафы – по 500–800 тысяч рублей. Естественно, отели боятся и правильно делают», – подчеркнул Георгий Мохов. 

Тем же, чей паспорт находится на переоформлении, юрист посоветовал получить в органах внутренних дел временное удостоверение личности (форма № 2П). Помимо этого, к документам, удостоверяющим личность на территории РФ, относятся военный билет, паспорт моряка и служебное удостоверение работника прокуратуры.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.