?> Минтранс РФ назвал новые условия ограничения сертификата авиакомпаний | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Минтранс РФ назвал новые условия ограничения сертификата авиакомпаний

Минтранс РФ назвал новые условия ограничения сертификата авиакомпаний

Минтрaнс РФ нaзвaл новые условия ограничения сертификата авиакомпаний

 Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал новые условия, при которых сертификат эксплуатанта авиакомпании может быть ограничен. "Мы внесли изменения в ФАП (Федеральные авиационные правила — ИФ). В случае неудовлетворительного финансово-экономического состояния по итогам одного квартала, наличия просрочек по зарплате за 2 месяца, а также если более 20% рейсов в месяц были задержаны более чем на 2 часа или отменены (кроме задержек по метеоусловиям), предусмотрено ограничение сертификата эксплуатанта. Если неудовлетворительное финансовое состояние продолжается в течение двух кварталов подряд, действие сертификата эксплуатанта приостанавливается", — заявил он в интервью официальному изданию министерства.

 
По мнению М.Соколова, это позволит "осуществлять оперативное наблюдение за деятельностью перевозчиков и повысить эффективность контроля за их финансово-экономическим состоянием в целях раннего выявления рисков и недопущения ситуации, сложившейся с ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа". Введение новых норм не влияет на стоимость билетов, добавил он.
 
Ранее в декабре вступил в силу регламент Росавиации "О выдаче разрешений на выполнение чартерных программ". Теперь, чтобы получить допуск к выполнению чартерных рейсов, авиакомпании не могут задерживать более 10% полетов в месяц.
 
"ВИМ-Авиа", замыкавшая первую десятку крупнейших авиакомпаний РФ, в конце сентября заявила о прекращении всех чартерных программ. Причиной стали нехватка оборотных средств и долги перед контрагентами (ранее оценивались более чем в 10 млрд руб.). Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров. В настоящее время сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа" ограничен, самолеты возвращены лизингодателям, большая часть работников уволились.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.