?> Между нами тает лед: туроператоры отмечают рост спроса на туры в Европу | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Между нами тает лед: туроператоры отмечают рост спроса на туры в Европу

Между нами тает лед: туроператоры отмечают рост спроса на туры в Европу

Турoпeрaтoры – o тoм, кaк идут прoдaжи турoв в Eврoпу

Пoслe рeзкoгo пaдeния интeрeсa к турaм в Eврoпу турoпeрaтoры наконец-то отмечают увеличение спроса: с начала года объем продаж в среднем увеличился на 25–30 %. Как чувствуют себя европейские туристические направления летом-2017 и какой турпродукт сейчас наиболее востребован? Комментируют участники спецпроекта «Европа» на HotLine.travel.


Почему вырос спрос

Выйти из анабиоза, в который турбизнес на выездных направлениях впал в 2014 году, по большому счету, помогло время. Туристы привыкли к новому курсу европейской валюты, успели сравнить зарубежный отдых с отечественными курортами, да и туроператоры сориентировались в новой рыночной ситуации и смогли скорректировать свой продукт.

Эксперты сходятся во мнении, что максимальный рост продаж наблюдался в первом квартале года, когда курс рубля был наиболее привлекательным и туристы планировали летний отдых. Но отмечают и еще один выраженный всплеск – в июне, когда рубль вновь стал дешеветь. Как рассказала Ирина Федина, генеральный директор «ВЕДИ ТУРГРУПП», клиенты активнее стали покупать туры, когда курс европейской валюты снова пошел вверх – это подстегнуло  туристов, уже запланировавших поездку, быстрее принимать решение и приобретать туры по более выгодному курсу.

Дорого и дешево

Конечно, в сравнении с тем же 2014 годом спрос на туры в Европу не восстановился полностью. Так, по наблюдениям Анны Овчаренко, руководителя отдела Франции PAC GROUP, изменилась структура турпотока в Европу. «В этом году мы видим снижение спроса на отели категории ниже 4*. Это говорит о том, что за последние два года с направления практически ушел низкоценовой сегмент», – объясняет Анна. А вот туристы, выбирающие дорогой отдых, наоборот, активизировались. По информации «Карлсон Туризм», в высоком и среднеценовом сегменте на европейских направлениях объем продаж почти полностью восстановился. «К лету мы перешагнули через цифры 2015–2016 годов и вплотную приблизились к показателям докризисного 2014 года. Активно продаются и осень, и зима, и туры на следующий 2018 год», – рассказала Мария Малышева, заместитель генерального директора по маркетингу и PR «Карлсон Туризм».

Однако всё это не отменяет того факта, что отношение к деньгам у туристов изменилось: бюджет поездки планируется более тщательно. Отсюда и перемены по среднему чеку и глубине продаж.

Глубина продаж и средний чек

По поводу глубины продаж мнения опрошенных специалистов разошлись. С одной стороны, они отмечают, что в этом году к туроператорам по Европе наконец-то вернулась глубина продаж. В «ВЕДИ ТУРГРУПП», например, сообщили, что по состоянию на конец июня она составляла до трех месяцев, уже летом компания открыла новогодние продажи. С другой стороны, заранее планируются только дорогостоящие туры. Как рассказали в PAC GROUP, тенденция к last minute сохраняется: «Мы практически каждый день бронируем туры «на завтра». Это особенность сезона». В «Джет Тревел» обратили внимание на снижение среднего чека. «Однозначно, тенденция развивается в направлении недорогих туров. Чувствуется конкуренция со стороны более экономичных стран, в частности Турции. Если раньше средний чек в нашей компании составлял 900–1000 €, то сейчас он снизился до 700–900. При этом спрос на туры со средней и высокой стоимостью и в разгар кризиса падал не так сильно и сейчас остается стабильным», – описал ситуацию Максим Приставко, заместитель генерального директора «Джет Тревел».

Произошли изменения и в таком стабильном сегменте турбизнеса, как круизы. «Безусловно в туротрасли, как и везде, кризис был, и на все массовые направления чувствовался сильный спад спроса. Но чем удивителен круизный продукт — на нем падения спроса во время кризиса не отразислось. Хоть роста тоже не было, но он удерживал свои прежние позиции достаточно твердо. Клиенты стали выбирать менее экзотичные маршруты. Предпочитают стандартные направления, куда «полётка» проще и дешевле. Стали больше бронировать каюты эконом-класса», – отметила Ольга Старкова, руководитель круизного департамента CruClub.

Что предпочитают туристы

Это тема, на которую профессионалы всегда готовы говорить подробно и с удовольствием, поэтому позволим себе привести цитаты. Для тех, кто торопится перейти к выводам и прогнозам в конце статьи, сразу дадим краткую выжимку этой главы: летом традиционно спрос фокусируется на пляжных направлениях, но и экскурсионные туры, по данным туроператоров, востребованы. Эксперты отмечают, что туристы чаще стали бронировать комбинированные маршруты и групповые туры.

Юлия Бердникова, руководитель департамента Европы РАС GROUP

У нас в этом сезоне особенно популярна Тоскана с регулярной перевозкой в Пизу на рейсах авиакомпании S7. Здесь я бы отметила отель Club Valtur Garden с клубом «ПАК Ленд». Туристы этим летом в принципе проявляют больший, чем обычно, интерес к отелям 4-5*. Повышенным спросом пользуются Сардиния и Сицилия.

Классические экскурсионные маршруты по Италии востребованы круглый год. Особенно хорошо продаются программы «Города искусств» и «Открывая Италию». Не отстают от экскурсионки в Италии Чехия и Франция, которые тоже в топе продаж лета.

Во Франции наибольшей популярностью пользуются туры в Париж и на Лазурный Берег, лавандовые туры в Прованс и винно-гастрономические туры. Увеличилось количество сложных маршрутов, когда туристы в рамках тура посещают несколько городов и регионов. В 2015–2016 годах такой продукт практически не продавался.

Максим Приставко, заместитель генерального директора «Джет Тревел»

В 2017 году наша компания не делала ставку на экскурсионные туры. По тем европейским направлениям, которые мы традиционно предлагаем, – Франция, Австрия, Швейцария, Германия, Италия – продажи экскурсионных туров сильно упали, и сейчас они не составляют значительной части нашего оборота, поэтому ими мы занимаемся по остаточному принципу.

В этом году наиболее соответствуют нашим ожиданиям курорты Италии – Тоскана, Сардиния, Венецианское побережье. Продажам туров способствует в первую очередь рост покупательского спроса: думаю, многие туристы, в прошлом году отдыхавшие на российских берегах, в этом году вернулись на зарубежные курорты. В том числе это касается и дорогих направлений. Пятизвездочные клиенты больше не хотят жить в безумно дорогих отелях в Сочи.

Лидерами продаж на европейских направлениях для нашей компании являются Греция, Испания, Италия и Австрия.

Ирина Федина, генеральный директор «ВЕДИ ТУРГРУПП»

Наблюдаем хороший спрос на комбинированные туры в Германию и Австрию. Этому поспособствовала авиакомпания UTair, которая своими рейсами в Берлин, Мюнхен и Вену заместила ушедшую с российского рынка Air Berlin. Средняя цена авиабилета на регулярном рейсе авиакомпании составляет 150 €, а слоты удобны туристам как из Москвы, так и из регионов.

 Увеличился спрос и по Чехии. Сейчас в топе туры в Прагу с вылетом в конце августа и в сентябре, причем не только недельные, но и более длительные, включающие несколько выездных экскурсий из Праги в соседние страны.

Однако наиболее динамичный рост показывает Франция. Продажи выросли на 60 % – турпоток восстанавливается после падения, связанного не только с ослаблением рубля, но и с серией терактов в Париже, Ницце и Брюсселе.

В пиковый сезон радует Португалия. Страна представляется многим как некоторая экзотика внутри Европы и чаще всего востребована искушёнными туристами. В этом сезоне мы предлагаем максимум продукта, так как оперируем рейсами трех авиаперевозчиков – TAP Portugal, «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».

Мария Малышева, заместитель генерального директора по маркетингу и PR «Карлсон Туризм»

В этом сезоне нас приятно удивила Сардиния. Объем продаж по самому дорогому нашему курортному комплексу Forte Village Resort на сегодняшний момент побил показатели всех предыдущих лет. Это только подтвердило правильность нашей маркетинговой стратегии. Чуть скромнее растут Швейцария и Австрия, при этом выросли экскурсионная Чехия и Великобритания.

Очень хорошо продается отдых в Греции. Увеличение почти на 100 %. Этому есть несколько причин: мы усилили команду, стали активнее продвигать высокоценовой продукт в этой стране, и турагенты сделали свой выбор в нашу пользу.

Ольга Старкова, руководитель круизного департамента компании CruClub

Круизный отдых сейчас уверенно перешел в категорию «Остромодно!», и это сказывается на спросе. Самым продаваемым продуктом в Европе являются круизы по Западному и Восточному Средиземноморью, а также по Норвежским фьордам. Еще очень полюбили российские туристы круизы с посещением Лондона – круизные пассажиры могут находиться там без виз.

Что прогнозируют эксперты

Давая позитивную оценку летнему сезону 2017 года, специалисты по Европе подчеркивают, что до показателей трех–пятилетней давности еще очень далеко. Пока трудно сказать, восстановится ли турпоток в Европу после двукратного спада. По наблюдениям экспертов, спрос имеет волнообразный характер: периоды всплеска сменяются провалами, на поведение клиентов влияет очень много факторов. Тут и колебания курсов валют, и погода, и ЧП, и международные отношения. Эта волатильность не позволяет туроператорам строить долгосрочных прогнозов, но все отмечают, что уже давно планируют бизнес, исходя из несколько сценариев.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.