?> Мединский: российские усадьбы, где нет музеев, должны быть переданы в частные руки | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Мединский: российские усадьбы, где нет музеев, должны быть переданы в частные руки

Мединский: российские усадьбы, где нет музеев, должны быть переданы в частные руки

Мeдинский: рoссийскиe усадьбы, где нет музеев, должны быть переданы в частные руки

 Министр культуры России Владимир Мединский считает, что единственный способ возрождения русских усадеб — продажа или сдача их в аренду частным лицам.

 
"Усадебный мир России является национальным достоянием — как замки Шотландии, Германии. На мой взгляд, все усадьбы, кроме тех, где сейчас находятся государственные музеи, должны быть переданы частным владельцам — это единственный способ их возрождения. Сдаваться в аренду, а в идеале продаваться. Тогда возрождённая усадьба станет частью культурного ландшафта, как отреставрированные храмы", — сказал В.Мединский в среду на рабочей встрече с членами Ассоциации владельцев исторических усадеб.
 
Он отметил, что раньше усадьбы строились как место проживания владельца, передавались по наследству. "Поэтому в таком же формате они должны возвращаться в оборот, то есть как семейные владения", — сказал глава Минкультуры РФ.
 
По словам В.Мединского, в настоящее время усадьба может быть "местом проживания людей, в это дело влюблённых, или стать частью разных форм туризма".
 
Чтобы возродить усадьбы, можно создать соответствующий туристический маршрут, Ассоциации владельцев целесообразно участвовать в зарубежных туристических выставках и привлекать турагентства, отметил министр.
 
"Что касается налогов. Владелец должен тратить деньги не на налоги, а на содержание памятника", — добавил В.Мединский.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.