?> Мальта продаёт паспорта ЕС всем, кто может за это заплатить | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Мальта продаёт паспорта ЕС всем, кто может за это заплатить

Мальта продаёт паспорта ЕС всем, кто может за это заплатить

Мaльтa прoдaёт пaспoртa ЕС всем, кто может за это заплатить

За последние два года Мальта выдала сотни паспортов иностранцам из государств, не входящих в состав Евросоюза. Желающим приобрести паспорт гражданина ЕС достаточно внести в государственный бюджет Мальты необходимую сумму и приобрести на острове недвижимость. Документ дает право на безвизовый въезд в ЕС и десятки других стран. Об этой государственной программе, которая вызвала волну критики среди евродепутатов, информировало издание Politico. 

Мальта, самое маленькое государство ЕС, выдала европейские паспорта уже более чем 900 иностранцам. Из них 700 были гражданами третьих стран. Большинство – россияне. Программа рассчитана на состоятельных людей. 

Гражданство Мальты можно получить в обмен на взнос в национальный фонд развития (650 тысяч евро) и инвестиции в государственные облигации (150 тысяч евро). Кроме того, претенденты на гражданство должны владеть на острове недвижимостью на сумму от 350 тысяч евро в течение одного года, чтобы доказать свое отношение к стране как резидента. Проживать на Мальте они при этом не обязаны. За 25-50 тысяч евро иностранец может оформить и документы для партнера или ребенка. Благодаря программе Мальта с 2014 года получила уже более 200 млн евро. 

Программу резко критикуют евродепутаты. По их мнению, недопустимо выдавать гражданство просто за деньги, так как его еще нужно заслужить. К тому же политики опасаются за безопасность и считают, что Мальта нарушает миграционную политику ЕС. Авторы программы защищаются тем, что каждый иностранец вносит в государственный бюджет столько, сколько не приносит житель Мальты за всю жизнь.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.