?> Майорка захлёбывается турпотоком | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Майорка захлёбывается турпотоком

Майорка захлёбывается турпотоком

Испaнскиe турoпeрaтoры – o нaпряжённoсти срeди местного населения и угрозе овербукинга

На одном конце света люди страдают от голода, на другом – от ожирения. В мировой туриндустрии похожая ситуация: пока власти Турции и Египта борются за то, чтобы вернуть отдыхающих на свои пляжи, Испания захлебывается турпотоками. Во всяком случае, Интернет сегодня пестрит заголовками: «Жители Майорки устали от туристов», «На испанских курортах объявили войну надоевшим туристам».

Акции протеста выражаются в том, что на стенах домов появились граффити с лозунгами: «Иностранные туристы, убирайтесь!»

Так что война – это, конечно, громко сказано. Но всё равно звучит дико. Неужели напряжённость действительно столь высока?

Корреспондент HotLine.travel обратился за разъяснениями к экспертам, которые находятся непосредственно в Испании.


Там, где бурлит ночная жизнь

Специалисты в области туризма склоняются к тому, что слухи о напряжённости на Балеарах сильно преувеличены. «Для местного населения, большая часть которого занята в сфере туризма, рост турпотока – позитивное явление. В регионе значительно снижается уровень безработицы, – говорит Эллада Пескова, управляющий партнёр испанской принимающей компании Itravex. – Если негатив и есть, то носит персональный характер и во всяком случае никак не касается россиян, к которым в Испании всегда относятся очень положительно. В Магалуфе, о котором говорится в публикациях, недовольство вызывают группы пьяных англичан, которые отдыхают в апартах и бюджетных отелях. Не только в Испании, но и в других странах к такой публике относятся довольно негативно, очень уж она шумная».

Татьяна Семенкова, руководитель департамента Балеарских островов испанской принимающей компании Terramar Group, подтверждает, что определённая усталость от наплыва туристов чувствуется в тех районах Майорки, где традиционно отдыхает шумная молодёжь, любители активной ночной жизни.

Эксперты принимающих компаний больше обеспокоены другой проблемой.

Поскольку сезон на самом деле выдался гиперактивным, многие отели присылают операторам письма примерно следующего содержания: «Продажи закрыты, номерной фонд полностью реализован на гарантии такому-то партнёру, который переориентировал турпотоки на Испанию, свернув чартерные программы на восточных направлениях». Помимо этого Испания получает клиентов, которые поехали бы во Францию или Бельгию, но поменяли планы под впечатлением терактов.

А вот это проблема

«Самый сложный сезон, за 10 лет работы такого не припомню, – признается Татьяна Семенкова. – На июнь уже невозможно найти номеров. На июль приходится бронировать, что осталось; только на август есть более или менее какой-то выбор. Существует риск овербукинга. Отели были не готовы к такому спросу и, как всегда, закладывали в продажи определённый процент перебронирования. Сейчас управляющие гостиниц прямо сообщают операторам, что овербукинг возможен. У нас, впрочем, реальных случаев нерасселения не было, но этот вопрос мы держим на контроле».

В пик сезона возможна ещё одна проблема – неизвестно, справится ли курортная инфраструктура с клиентским напором. Не исключены очереди во все объекты курортной туриндустрии.

Кстати, в этом году на Майорке введена туристическая такса – при заселении в отель с туристов берут налог, сумма которого варьируется в зависимости от уровня размещения от 1,5 до 2 € с человека в день (на детей не распространяется). Эти средства должны пойти именно на развитие курортной инфраструктуры. Ведь туристический бум на Майорке может продлиться не один сезон – трудно прогнозировать, когда европейские турпотоки вновь войдут в турецко-египетские берега.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.