?> Курьезы, конфузы и ляпы при подготовке к чемпионату миру по футболу в России – 2018 | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Курьезы, конфузы и ляпы при подготовке к чемпионату миру по футболу в России – 2018

Курьезы, конфузы и ляпы при подготовке к чемпионату миру по футболу в России – 2018

Футбoльныe прикoлы, или Кaк в Рoссии гoтoвились к чeмпиoнaту

Зaвтрa – дeнь X, в Рoссии начинается чемпионат мира по футболу, к которому у нас долго и напряженно готовились в разных городах и весях. Так старались, что кое-где явно переусердствовали, удивили и гостей, и местных жителей. Читайте подборку околофутбольных приколов и несуразностей, которые так или иначе касаются туризма.

Поспешишь – людей насмешишь

Многие курьезы и ляпы объясняются спешкой, причем больше всего в этом плане не повезло Нижнему Новгороду. Например, в аэропорту этого города разместили баннер, приветствующий гостей чемпионата, но впопыхах перепутали местами буквы.


В Интернете «новое название» сравнивают с Мордором. «В нижегородском аэропорту гостей встречают, как в Средиземье». «При чем здесь Средиземье? Новгодор – это двоюродный брат Дамблдора», – язвили блогеры. Администрация аэропорта назвала опечатку ошибкой рекламодателя.

И еще одна неувязочка вышла. В буклете, посвященном мировому первенству, на странице Нижнего Новгорода опубликовали изображение Кремля из другого города – Новгорода Великого.


А вот в Калининграде спешка привела к несмешным последствиям. Некоторые спортивные объекты здесь сдавались в последний момент, и теперь есть проблемы с качеством. Вокруг новой арены в Калининграде идет активная осадка грунта, пишут местные СМИ. Красноречивое фото стадиона «Арена-Волгоград» были опубликованы волгоградским порталом vnews34.ru.


«Спрячь за высоким забором…»

В каждом из 11 городов, где будут проходить матчи чемпионата, местные власти старались спрятать от гостей неприглядные постройки и как-то приукрасить улицы. Применили испытанный метод – стали возводить «потемкинские деревни» и отдельные дома. Нижний Новгород снова отличился: как минимум 20 ветхих строений в центре города закрыли фальш-фасадами, на это из областного бюджета выделено 53 млн, сообщает «Московский комсомолец».

#потемкинскиедеревни

Публикация от Sergei Kostiaev (@skostiaev) 24 Май 2018 в 9:28 PDT

Дальше всех пошли власти Ростова-на-Дону – они не только закрыли фасады, но и нарисовали в фальш-окнах счастливых жителей города. Пользователи соцсетей иронизируют, что потребность в обычных россиянах постепенно начинает отпадать.


В Самаре использовали альтернативные методы. Более 100 аварийных зданий в центре города, не пригодных к реставрации и быстрому сносу, скрыли от глаз туристов за высокими (2−2,5 м) заборами. На их строительство из самарского бюджета потрачено 20 млн рублей. К решению проблемы попросили подключиться и городские организации, которые выбрали самый дешевый вариант ремонта, залив фасады краской из пульверизатора.



Для жителей «потемкинских деревень» все эти меры обернулись серьезными неудобствами. Многим пришлось встраивать калитки в эти новые заборы или же из-за баннеров обходить дома вокруг, чтобы попасть к себе во двор.


Естественно, на благоустройство потребовалось много денег, и власти хотят частично переложить расходы на местных жителей. Так, во дворах жилых домов в центре Самары установили биотуалеты, которые «настоятельно рекомендуют» выкупить горожанам, пишет портал МБХ медиа. Власти Волгограда в прошлом году пытались взять уличные туалеты в лизинг, но не смогли – не нашлось желающих участвовать в аукционе.

Чтобы города выглядели совсем уж благообразно, их очистят от так называемых антисоциальных элементов – бомжей и проституток, которых снова вывезут «за 101 километр». По информации телеграм-канала Mash, бездомные жители Москвы надеются избежать этой участи и уже начали учить английский язык, чтобы просить милостыню у иностранных болельщиков.

Ду ю спик инглиш?

Наряду с бомжами английский язык к чемпионату учили кондукторы автобусов и троллейбусов, и даже таксисты, многие из которых, правда, и по-русски плохо говорят. На улицах городов появится туристическая полиция, которая помимо английского должна изъясняться на французском, испанском и китайском (!) языках. Планируется, что полицейские продолжат свою работу и после мундиаля. 

Отели тоже не отстают от тренда. Гендиректор «Сочи Парк Отеля» Валерий Данченко рассказал корреспонденту HL, что все указатели и информационные схемы, а также меню в кафе и ресторанах комплекса переведены на английский язык. Главное, чтобы тут обошлось без ляпов, какими прославились рестораны Сочи во время Олимпиады.


А вот РЖД не удосужились перевести на английский язык объявление о полезном новшестве для иностранцев: по FAN ID туалетом на ж/д вокзалах можно теперь воспользоваться бесплатно. Как иронизируют в сети, для того чтобы получить услугу, иностранцу придется забить эту фразу в Google Переводчик, переминаясь с ноги на ногу.


Шпионаж с пикапом

Напоследок – несколько иностранных ляпов, связанных с чемпионатом. На днях официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала памятки для туристов и журналистов, выпущенные за рубежом к этому событию. Они, по ее мнению, характеризуются «абсолютно русофобским подходом» и базируются на «банальных антироссийских стереотипах».

Один из примеров – норвежская брошюра для журналистов, на обложке которой изображена колючая проволока на фоне стадионов. Или рекомендация МИД Германии чиновникам из этой страны не брать с собой в Россию электронные девайсы, посредством которых они могут подвергнуться шпионажу. Правительство Великобритании не рекомендует своим фанатам обсуждать политику и демонстрировать в России нетрадиционную ориентацию, а болельщикам из США советуют не делать татуировок в российских тату-салонах и не заводить знакомств в барах, пишет Газета.ру.

Аргентинская футбольная федерация (AFA) в своем буклете, напротив, дала рекомендации мужчинам о том, как правильно знакомиться с русскими девушками, «чтобы иметь какие-то шансы». «Многие мужчины только думают о том, как бы затащить русских девушек в постель, поскольку они очень красивы. Однако россиянки не любят, когда их воспринимают только как объект. Веди себя с ней так, чтобы она почувствовала, что является значимой личностью со своими целями и идеями», – говорится в официальной брошюре AFA. После активного обсуждения пикап-рекомендаций в соцсетях авторы опомнились и удалили этот текст из брошюры.

Захочется ли иностранцам вернуться в Россию после того, что они увидят и прочитают? Вопрос спорный, учитывая, что большинство европейцев и так планирует прилететь сюда лишь на день матча. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.