?> Куда делся миллион украинцев в Крыму | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Куда делся миллион украинцев в Крыму

Куда делся миллион украинцев в Крыму

Влaсти oтчитывaются o рoстe турпoтoкa, практики бизнеса наблюдают обратное

«Зачем эти люди едут в Крым? Мы что, не понимаем, что они едут отдыхать?» – такое заявление Вадима Черныша, украинского министра по вопросам временно оккупированных территорий, появилось недавно в СМИ. Черныш возмущен, что его соотечественники всё чаще посещают Крым с туристическими целями и таким образом поддерживают экономику РФ.


Желаемое и действительное

Если послушать российских чиновников, то так оно и есть. Например, Алексей Черняк, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского Госсовета, недавно заявил в прессе: 

«С каждым годом туристов именно с Украины в Крым приезжает всё больше. Происходит увеличение их числа в разы. Если в 2014 году украинцы были запуганы до невозможности и приехало около 100 тысяч человек, то сейчас в Крым прибывает около миллиона граждан Украины».

Как ни странно, представители крымских турфирм и гостиниц не видят этого шквального роста. По их наблюдениям, поток туристов из Украины, напротив, стремится к нулю. В частности, президент холдинга «Кандагар» (головной офис в Симферополе) Борис Зелинский поделился статистикой от санатория «Мисхор»: в 2014 году 70 % клиентуры там составляли граждане Украины, сейчас на их долю приходится не более 1 %.

Вита Саар, директор по развитию курортного комплекса «Ливадийский», подтверждает, что украинцы достаточно редкие гости – порядка 3 % от общего количества отдыхающих.

Куда же делся этот миллион украинцев, о котором говорят чиновники?

Дорого и сложно

По мнению экспертов, публикуемая статистика по турпотокам не вполне корректна. Украинские власти считают людей, которые пересекают границу, но они в большинстве своем туристами не являются. Просто едут к родственникам или же по делам – многие еще имеют бизнес в Крыму. Даже трудовых мигрантов сейчас уже практически нет. «Оформлять патент на работу в России – долго и дорого. Устроиться нелегально – тоже задача непростая, поскольку для работодателей это рискованно: идут постоянные проверки, и штрафы при выявлении нарушений – очень высокие», – говорит Елена Володина, ведущий менеджер крымской турфирмы «Ласпи». При этом зарплаты на полуострове отнюдь не высокие, продолжает тему Борис Зелинский, скорее уж выгоднее работать в Краснодарском крае.

Что же касается туризма, то курорты Крыма стали для украинских туристов весьма дорогими. Курс гривны к рублю снижается, обновляя всё новые и новые исторические минимумы, а цены в крымских отелях с 2014 года значительно выросли. Кроме того, есть сложности с транспортом: из Украины в Крым, естественно, не летают самолеты, нет прямых железнодорожных и автобусных маршрутов. Надо ехать на своей машине или пересекать границу пешком и уже на российской территории садиться на автобус.

Они в подпольных отелях?

С учетом всего вышесказанного становится понятно, почему туристов из Украины в отелях полуострова становится всё меньше и меньше. Впрочем, есть еще теневой гостиничный рынок – самые дешевые объекты размещения, работающие нелегально. Там доля украинских гостей может быть несколько больше, допускают эксперты.

В любом случае г-н Черныш может не волноваться, а г-ну Черняку следовало бы перепроверить данные. Путешественники из Незалежной, по мнению практиков бизнеса, не вносят ощутимого вклада в российскую туротрасль. Крыму пока приходится рассчитывать только на наших соотечественников, и даже трудно предположить, когда ситуация изменится.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.