?> Кубань презентует в Казахстане «античный» тур по землям бывшего Боспорского царства | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Кубань презентует в Казахстане «античный» тур по землям бывшего Боспорского царства

Кубань презентует в Казахстане «античный» тур по землям бывшего Боспорского царства

Кубaнь прeзeнтуeт в Кaзaxстaнe «aнтичный» тур по землям бывшего Боспорского царства

 Краснодарский край представит на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Петропавловске свой туристический потенциал, в том числе новый тур по объектам античного наследия Кубани, Крыма и Ростовской области, сообщил в четверг губернатор Вениамин Кондратьев.

 
Греки пришли на территорию современного Краснодарского края в VI в. до н.э., они основывали в приморской зоне поселения. На берегах Черного и Азовского морей они создали Боспорское царство. В IV в. н.э. греков с территории Таманского полуострова изгнали воинственные племена гуннов. В 2018 году в рамках подготовки к тематическому фестивалю "Античное наследие России" в регионе возникла идея создать большой маршрут по землям царства, включающий объекты на территории Краснодарского края, Крыма, Севастополя и Ростовской области.
 
"Мы впервые представляем туристический потенциал региона на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Я убежден, региону есть что предложить жителям Казахстана в плане курортов. На форуме мы представим порядка 620 объектов турпоказа и почти 300 экскурсионных, туристских маршрутов, более 6 тыс. классифицированных средств размещения и 190 здравниц. И, конечно, флагманским туристским проектом на форуме для нас является маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", который включен в топ-10 приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм", — сказал Кондратьев.
 
Он отметил, что сейчас наблюдается устойчивый турпоток из Казахстана в Краснодарский край. Только за девять месяцев текущего года регион посетили более 20 тыс. граждан республики, в том числе в туристических целях. Однако между Кубанью и Казахстаном налажены связи не только в курортной отрасли.
 
"Напомню, что XII форум в 2015 году проходил в Сочи — с участием президента Владимира Путина обсуждались перспективы сотрудничества России и Казахстана в сфере агропромышленного комплекса (АПК). Тогда регион подписал с Казахстаном два соглашения в сфере сельского хозяйства. И результат сотрудничества мы уже видим сегодня — в 2017 году в сравнении с 2016-м внешнеторговый оборот края с Казахстаном вырос в два раза и достиг 280 млн долларов", — уточнил губернатор, добавив, что основу экспорта составляют в первую очередь товары АПК и промышленная продукция.
 
Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года. Заседание с участием глав государств пройдет 9 ноября в Петропавловске. Форум начинает свою работу 8 ноября, ожидается около 1 тыс. делегатов, 150 руководителей госорганов. Основная тема форума — новые подходы в развитии туризма России и Казахстана.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.