?> Кто заменит «Восхождение»? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Лицензирование > Кто заменит «Восхождение»?

Кто заменит «Восхождение»?

Урoки рaзoрившeгoся стрaxoвщикa

В связи с   приoстaнoвкoй дeятeльнoсти кoмпaнии «Эрцoг», сoтрудничaвшeй со СК «Восхождение», у участников туррынка возник закономерный вопрос: как могло случиться, что риски действующего туроператора были застрахованы, по сути, фиктивно? Что гласит закон по этому поводу, как действуют другие туроператоры, связанные с «Восхождением», и есть ли перспектива выхода из ситуации в пользу туристов и турострасли – это выяснял Дмитрий Солдатенков.

Необходимые меры в разумный срок

В Федеральном реестре туроператоров по состоянию на 24 декабря все еще присутствуют десятки компаний, финансовую ответственность которых перед клиентами гарантировала СК «Восхождение», фактически прекратившая деятельность – у страховщика отобрали лицензию еще 22 августа 2014 года.

Формально оснований для исключения таких компаний из реестра нет. Вместе с тем владельцы проблемной страховки должны получить новую. Вот что по этому поводу заявляет на своем сайте Ростуризм. «В случае отзыва у страховой организации лицензии на право осуществления страхования гражданской ответственности туроператора… признания организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение (страховщик, гарант) несостоятельной (банкротом), туроператор в разумный срок принимает необходимые меры по заключению нового договора страхования гражданской ответственности туроператора, либо получения новой банковской гарантии и направляет соответствующие документы в Ростуризм.

Несоблюдение данного условия является нарушением ст. 17.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», сообщает Ростуризм.

Однако персональной разъяснительной работы со всеми туроператорами в ведомстве, судя по всему, не ведут. Как и не предпринимаются меры давления на компании, нарушающие вышеупомянутую статью.

Между тем среди туроператоров, фингарантии которым предоставлены «Восхождением», есть и известные на рынке имена. Корреспондент связался с некоторыми из них для выяснения того, какие шаги они предпринимают в сложившейся ситуации.

Возрождение вместо Восхождения

Мы собрали список из 20 с лишним компаний, застрахованных в СК «Восхождение». И 24 декабря дозвонились до трех из них. Президент и владелец «Полар Тур» Тамер Озсой пояснил, что ООО «Полартур групп», застрахованная в «Восхождении», больше не ведет туроператорскую деятельность и работает как агентство. Остальные юрлица имеют договоры с другими компаниями. Эксперт поделился сложностями, с которыми пришлось столкнуться при поисках альтернативного страховщика – СК даже не называют тарифы, по которым готовы взяться за сотрудничество с турбизнесом. «Есть возможность обратиться к иностранным компаниям. Но они не имеют представительств в России, поэтому порядок урегулирования страховых случаев в таком варианте не ясен», – резюмировал г-н Озсой.

Гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди тоже отметил, что наличие фингарантий для их региональной структуры «Музенидис Трэвел Оренбург» (числится в «Восхождении») сейчас не актуально, так как перелетов из этого города не планируется.

А вот руководитель «Спектрума» Евгения Конколь объяснила, что ее фирма оформила банковскую гарантию вместо договора со страховщиком еще 1 сентября. Действительно, в реестре это указано – наряду со страховкой от «Восхождения» действует гарантия от ОАО Банк «Возрождение» на 30 млн рублей до 14 сентября 2015 года.

Кто поможет клиентам «Восхождения»?

Отдельная тема – выплаты «Восхождением» возмещения пострадавшим от туроператоров, ушедших с рынка и имевших ФИГи у этого страховщика. Получить какую-либо информацию у СК не удалось, неоднократные попытки дозвониться в центральный офис оказались безрезультатными. В Санкт-Петербургском же отделении ответили, что не уполномочены давать комментарии. Данных по претензиям от туристов приостановившего на днях деятельность «Эрцога» на сайте компании до сих пор нет.

Еще в октябре представители страховой компании заявляли СМИ, что «Восхождение» планирует запустить процедуру банкротства, что позволит реализовать активы и рассчитаться по своим обязательствам. Но о том, что временная администрация страховой компании подала заявление в арбитраж о признании себя банкротом, стало известно только 22 декабря. Представитель администрации также попросил суд ускорить рассмотрение дела. При этом единственное производство, нацеленное на банкротство «Восхождения» и инициированное компанией «Страховой бутик», было прекращено – заявитель отказался от иска, хотя до этого декларировал задолженность в размере 20, 5 млн рублей.

Сильно затянувшийся путь «Восхождения» к банкротству наталкивает пострадавших туристов на мысль о том, что компания специально откладывает юридические процедуры, чтобы замять дело – в созданной ВКонтакте группе они продолжают делиться мнениями и информацией. Масштабы недовольства можно определить хотя бы по такой статистике: после приостановки деятельности турфирмы «Нева», ушедшей с рынка еще летом 2014 года, принято решение произвести выплаты 2082 пострадавшим, подтвержденная общая сумма – 137 млн 264 тыс. руб., но к перечислению определено лишь 15% – 20 млн 569 тыс. руб.

По словам Юлии Алчеевой, исполнительного директора ERV, «Восхождение» вряд ли сможет рассчитывать на помощь других страховщиков. Для этого кто-то должен заинтересоваться их страховым портфелем и выкупить его, взяв на себя, соответственно, и часть обязательств. Но таких желающих нет. Ситуация усугубляется еще и тем, что «Восхождение» не является членом Всероссийского союза страховщиков.

Таким образом, туристам остается ждать результатов процедуры банкротства «Восхождения», а розничному рынку взять за правило выяснять страховую подоплеку бизнеса своих партнеров-туроператоров.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.