?> Кто сейчас летает в Хургаду? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Кто сейчас летает в Хургаду?

Кто сейчас летает в Хургаду?

Кoррeспoндeнт HotLine.travel в Eгиптe выяснил, кaк aэрoпoрт гoтoвится к приёму туристoв из Рoссии

Дaту вoзoбнoвлeния aвиaрeйсoв в Египет власти России увязывают с повышением авиационной безопасности в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады, а также Каира. Наш внештатный корреспондент в Египте Владимир Новиков проанализировал трафик аэропорта Хургады и выяснил, какие новшества появились в процедуре контроля на прилёте и вылете, а также в отелях и на улицах самой Хургады.


Половины трафика – нет

Если проанализировать загрузку аэропорта с 9 по 15 мая, видно, что до половины рейсов – внутренние. Из Каира прилетает от 8 до 12 бортов ежедневно. Дело в том, что египетские отельеры сейчас делают беспрецедентные скидки для соотечественников, которые прибывают из промышленных районов страны, прежде всего из Каира. Но это не значит, что иностранцев прилетает мало. Во-первых, очень большую долю на внутренних рейсах составляют вовсе не египтяне. С пересадкой в Каире в Хургаду, например, приезжают путешественники из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности – китайцы. Во-вторых, Хургада по-прежнему принимает большое количество международных рейсов. Есть дни, когда этот трафик преобладает над внутренним. Например, в воскресенье, 15 мая, Хургада приняла 24 рейса, из них 16 международных рейсов и только 8 – каирских. Но всё это, конечно, крохи по сравнению с прошлогодним трафиком, когда Хургада ежедневно принимала до 20 рейсов только из одной России.


Сейчас больше всего иностранных туристов приезжают из Германии. Далее со значительным отрывом следуют путешественники из Великобритании. Есть группы из Украины, Швейцарии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Словакии, Австрии, Сербии, Дании. Каждый день по паре рейсов из Стамбула.

Прилёт и вылет – что нового?

Так как трафик аэропорта Хургады сейчас небольшой, прохождение всех формальностей не занимает у прибывающих туристов много времени. Заполнение въездной декларации. Офицер на паспортном контроле быстро проверяет документы, отметка о въезде, и всё – добро пожаловать в Египет! В зале получения багажа на ленте первые чемоданы появляются вместе с первыми пассажирами. Дождавшись своего, можно идти на выход из аэровокзала. И только тут заметно новшество: весь багаж обязательно пропускается через сканер.

Кстати, при входе в терминал багаж также сканируется. И вообще – повышенные меры безопасности сейчас заметны именно тем, кто вылетает из Египта.

На единственной дороге к новому международному терминалу Хургады – два КПП. На первом крепкие парни в бронежилетах и при оружии осматривают каждый въезжающий автомобиль. Что в багажнике, что под днищем, кто в салоне. Номера автотранспорта и документы водителя проверяются и записываются в журнал. Несколько проще и быстрее проходит осмотр больших туристических автобусов. Второй КПП похож, скорее, на препятствие на непредвиденный случай, но также впечатляет.

На входе в терминал провожающих, которые приехали на такси, просят вернуться обратно домой, далее путь только пассажирам. Сотрудники службы безопасности проверяют паспорта, визы и билеты. Так что электронный билет лучше распечатать или иметь файл в смартфоне или на планшете. Вопросы задают, оценивая ответы на соответствие документам. Багаж и ручная кладь проходят через сканер, выборочно осуществляется ручная проверка. Не спеша вскрывают чемоданы и сумки, проверяют всё содержимое. Все, даже без проблем прошедшие рамку металлоискателя, проходят процедуру личного досмотра. В штате службы безопасности с недавних пор появилось много женщин.


На паспортном контроле всё по-прежнему: офицер проверяет паспорт и посадочный талон, погашение визы, следующий… Перед проходом в так называемую «чистую зону» второй личный досмотр. Требуется снять обувь и ремень. Из ручной клади обязательно достать ноутбук и другие гаджеты. Забирают зажигалки, хотя год назад ещё можно было провозить.

В общем, по сравнению с тем, что было прежде, тщательность проверки просто зашкаливает. Так как все эти процедуры стали занимать больше времени, туристов предупреждают, что в аэропорт надо приезжать пораньше – за 3–3,5 часа.

Русские в Хургаде

Несмотря на то что полётов из России в Египет нет уже полгода, туристы из нашей страны продолжают приезжать. По официальным данным Египта, за первые три месяца страну посетили около 11 тыс. россиян. Большинство используют транзит через Стамбул, так как это наиболее доступный вариант по цене и продолжительности полёта. Но есть и те, кто прилетает, например, через Минск.


Все туристы отмечают большое количество сотрудников служб безопасности. «В гостинице дежурит полицейский в форме, а персонал сканирует всех входящих на территорию отеля. На улицах встречаются представители спецслужб в штатском, это видно по табельному оружию, которое даже не скрывается под одеждой. Где-то на видных местах, а порой и незаметно располагаются наряды вооружённой полиции», – поделился впечатлениями один из туристов, с которым удалось пообщаться в городе.


По его словам, гиды предупреждают, что сотрудники спецслужб контролируют территорию вокруг отелей, в том числе и зоны доступа к ним с моря. «Посоветовали также не бояться служебных собак, которых мы можем встретить. Типа продолжайте свой отдых с удовольствием и ни в чём себе не отказывайте».

Представители туркомпаний отмечают, что их тоже контролируют. По словам Ахмеда Махера из компании Pyramid Travel, водители автобусов отвечают за то, чтобы в салон и багажное отделение не попало ничего запрещённого. В отелях персонал также наблюдает за багажом улетающих туристов. Никто из посторонних не должен иметь к нему доступа.


В остальном всё так, как и было раньше. Хотя есть одно изменение, о котором невозможно не упомянуть: в туристических центрах стало значительно тише. Многие отели, например, Sea Gull, не работают или закрыты на реконструкцию. Другие недозагружены. 


Цены в лавках упали. Для туристов играет свою роль и обесценивание местной валюты. Если в прошлом году в обменниках давали по 7,5–8 египетских фунтов за доллар, то весной уже по 10 и более. При этом торговцы за рукав туристов не тянут, не зазывают со словами: «Только посмотри, покупать ничего не надо». Единственный вопрос: «Откуда вы?» Услышав в ответ: «Из России», радуются, словно дети: «Что, полетели?» 


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.