?> Круизный лайнер как схема лохотрона | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Круизный лайнер как схема лохотрона

Круизный лайнер как схема лохотрона

Кaк oбмaнывaют тex, ктo xoчeт рaбoтaть на круизных лайнерах

Возможность путешествовать по разным странам на лайнере привлекает не только туристов. Романтику плюс заработок в твёрдой валюте ищут ещё и соискатели, желающие трудоустроиться. У многих мечты сбываются, но есть и те, кому не повезло. Объявление о вакансиях на лайнере известной компании может оказаться ненастоящим.


Именно в такой ситуации оказалась москвичка Елена Козлова. Минувшим летом на одном из сайтов по поиску работы она увидела объявление о наборе персонала на лайнеры Costa Cruises. Условия показались Елене очень соблазнительными, возникло только одно «но» – отсутствие загранпаспорта и морской визы. Позвонив по телефону, она узнала, что это не проблема.

«За 7 000 рублей мне обещали оформить необходимый пакет документов, а также провести бесплатный медосмотр и помочь с размещением в общежитии», – вспоминает Козлова. Никаких сомнений в том, что она общается именно с представителями Costa Cruises, у неё не возникло, так как на сайте фирмы содержалась подробная информация о компании и вакансиях.

Елена поехала в Питер, прошла собеседование, заплатила деньги и стала ждать назначенной даты. Однако никто так и не позвонил. Ближе ко дню Х все телефоны людей, с которыми контактировала Козлова, – и мобильные, и стационарные – внезапно перестали отвечать, сайт «работодателя» исчез из Сети.

Как выяснилось позднее, от действий этих «лжерекрутеров» пострадали как минимум несколько десятков человек. О своём опыте они рассказали в соцсети «ВКонтакте», создав там сообщество «Визы.нет против мошенничества в сфере рекрутинга».

Скандал докатился до туроператоров, продающих круизы как Costa Cruises, так и других компаний. В питерском офисе «Виа Марис» HotLine.travel рассказали, что получают звонки и обращения потерпевших. Аналогичные обращения поступали и в офис PAC Group, хотя фирма, как известно, специализируется на продаже круизов другого бренда – MSC.

Тем, кто хочет найти работу на лайнере, в «Виа Марис» советуют искать информацию на сайтах круизных компаний. «Там всегда есть разделы для тех, кто ищет работу. На мой взгляд, это самый надёжный вариант обращения, так как он 100 % реальный», – прокомментировала ситуацию Людмила Михальченко, руководитель офиса продаж «Виа Марис» в Санкт-Петербурге и СЗФО.

Известно, что аналогичные лохотроны применяются и в других сферах. Их организаторы остаются безнаказанными: суммы причинённого ущерба для стражей порядка выглядят не столь значительными. В то же время судебные издержки могут обернуться для потерпевших куда более крупными расходами. Как защитить свои права в подобной ситуации, объясняет Александр Картошкин, юрист «Атомин-Аудит». «Надо обязательно подавать заявления в полицию, прокуратуру и Следственный комитет – о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности на основании ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Заявление рассматривается в срок от 3 до 30 суток и завершается либо возбуждением уголовного дела, либо отказом. И даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела не следует отчаиваться», – считает Картошкин. Если правоохранительная система не захочет заниматься этим делом, нужно применить максимум усилий для того, чтобы «растолкать» ситуацию. По словам юриста, это один из самых сложных этапов. В дальнейшем, если дело всё-таки будет возбуждено и правоохранительные органы проведут приличный объём работы, система сама себя начнёт мотивировать на передачу дела в суд. В данном случае потерпевшим будут присуждены суммы компенсаций как гражданским истцам.

Кроме того, юрист советует пострадавшим привлечь внимание общественных организаций и чиновников. Например – обратиться в Общероссийский народный фронт или в аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе. «Эти структуры работают довольно активно: делают запросы о ходе дела в правоохранительные органы, проводят собственные проверки и т. д. Таким образом, достигается общественный контроль», – заключил Картошкин.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.