?> Красноярский суд засудил «Аэрофлот» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Красноярский суд засудил «Аэрофлот»

Красноярский суд засудил «Аэрофлот»

Кaк oтстoять свoи прaвa в случae автоматической аннуляции билетов

Многие пассажиры наслышаны о такой практике в авиакомпаниях, когда в случае опоздания на рейс обратные билеты, купленные единовременно, сгорают. Как правило, люди в таких ситуациях теряются, не понимая, как можно воздействовать на перевозчика, и заново оплачивают перелет, но уже по завышенным ценам. В Красноярском суде доказали, что у пассажиров есть шанс отстоять свои права.


Система против бездушной машины

Об этом случае нам стало известно из релиза Красноярского краевого суда от 24 августа. В материалах дела написано, что двое мужчин этим летом забронировали себе билеты по маршруту Дюссельдорф – Москва – Красноярск и обратно. Причем назад они собирались лететь только через 14 дней. Однако на пути в Красноярск пассажиры опоздали на пересадку в Москве, и все оставшиеся билеты им автоматически аннулировали. Мужчины оплатили перелет до Красноярска повторно и уже там написали в местном офисе «Аэрофлота» заявление на восстановление билетов на обратный путь. Но им было отказано, и они вновь потратили на дорогу 42 тысячи рублей. А затем обратились в суд.

Свердловский районный суд Красноярска признал решение ПАО «Аэрофлот» незаконным согласно пункту 75 Федеральных авиационных правил, так как «договор единой перевозки на несколько рейсов не исключает возможности при опоздании на самолет продолжить перелет по остальным участкам единого билета при своевременном уведомлении перевозчика продолжить маршрут». И постановил взыскать с ответчика стоимость билетов, по 2 тысячи рублей морального вреда и по 11 тысяч штрафа на каждого пассажира.

Авиакомпания подала на апелляцию, обосновав это тем, что мужчины должны были оповестить их заблаговременно еще в Москве, когда опаздывали на рейс. Именно тогда машина автоматически аннулировала билеты. Но, по мнению суда, у авиакомпании было время, чтобы восстановить перевозку, – клиенты написали соответствующее заявление за 14 дней до даты вылета обратно. В таком случае «возникла необходимость обеспечить баланс интересов сторон по договору» – отмечается в решении суда второй инстанции, который тоже встал на сторону истцов.

Не бойтесь суда

По словам юристов, вывод Красноярского краевого суда справедлив. Обычно в таких ситуациях пассажиры теряют деньги исключительно из-за своей правовой безграмотности, которой пользуются перевозчики, и нежелания бегать по судам. В большинстве случаев, делится своей практикой Елена Еремеева, адвокат Клуба защиты прав туриста, люди по умолчанию полагают, что обратный билет сохраняет силу, и ничего авиакомпании о своих планах не сообщают. Максимум, на что идут опоздавшие, – звонят в колл-центр и спрашивают, как бы им восстановить дальнейший перелет. На это они, как правило, получают дежурный ответ, что договор воздушной перевозки восстановить невозможно. «Но в данном конкретном случае пассажиры не просто обратились (что само по себе сложно доказывается), а подали письменное заявление, благодаря которому и смогли возместить в полном соответствии с законом свои убытки», – сказал HotLine.travel генеральный директор юридической фирмы «Система Сервис» Владимир Вепренцев.

Что касается заблаговременности обращения и 14 дней, на которые сделали акцент в суде, – никакой срок нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрен, отмечает эксперт. В течение двух недель авиакомпания не предприняла никаких действий, что стало отягчающим обстоятельством по делу. Самое главное, по мнению Владимира Вепренцева, – это не пренебрегать письменной формой заявления на восстановление билетов и при необходимости не бояться отстаивать свои права в суде. Данный прецедент показал, что проблему можно решить за пару месяцев, хоть и через две инстанции.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.