?> Когда страховка не поможет | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Когда страховка не поможет

Когда страховка не поможет

Чeму учaт истoрии тex, ктo oкaзaлся за границей в бедственном положении

На что рассчитывать туристам, которые в силу тех или иных причин оказались в зарубежных больницах в бедственном положении? С проблемами оплаты лечения и транспортировки домой периодически сталкиваются как туристы, выезжающие самостоятельно, так и клиенты туроператоров. На примере новой истории, случившейся во Вьетнаме, корреспондент HotLine.travel   постарался сформулировать выводы для туристов.



Редакция уже публиковала в рубрике «Помощь зала»   историю 43-летней жительницы   Саратова, у которой в феврале сразу же по прибытии во Вьетнам обнаружилось тяжёлое заболевание – цирроз печени. Сейчас она находится в госпитале, стоит вопрос об оплате лечения, а также о транспортировке домой.

Комментарий со стороны страховой компании «ВСК» в редакцию ещё не поступил, но, скорее всего, случай признают нестраховым. Дело в том, что правила страхования предусматривают лимит ответственности компании в таких ситуациях – 1 000 долларов.

С правовой точки зрения, лимит абсолютно обоснован, говорят эксперты по страхованию. Согласно недавней поправке в Федеральный закон № 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обострение хронического заболевания входит в страховой случай, но только если у страховой компании правилами не предусмотрен лимит.

«Если случай признаётся лимитированным или нестраховым, то сверх лимита страховая не заплатит. Здесь оплату придётся взять на себя родственникам», – предупреждает председатель Комитета по вопросам страхования в туризме ВСС Юлия Алчеева.

Туроператор   «Пегас», по туру которого туристка приехала во Вьетнам, тоже помочь никак не может. Туристка нетранспортабельна и воспользоваться обратным билетом не в состоянии. На вопрос корреспондента TourDom.ru о возможных действиях в данном конкретном случае директор компании Анна Подгорная ответила, что до получения медицинского заключения туроператор не может предпринять каких-то шагов.

Что касается эвакуации, то есть два варианта. Вывоз обычным гражданским рейсом из Юго-Восточной Азии, по подсчётам экспертов, стоит не менее 500 тысяч рублей, но это самый «простой» вариант. Разумеется, если оплачены счета в госпитале и есть согласие врачей. Теоретически можно обратиться за помощью в МЧС. Известны примеры, когда самолёты Ил-76 забирали туристов из Индии и других стран. Однако у ведомства строгие протоколы, и ждать придётся от месяца до двух, а то и более. «Минздрав сейчас готовит поправки об упрощении этой процедуры, возможно, увеличат квоты», – отметила г-жа Алчеева. Когда это произойдёт – непонятно.

Таким образом, случай с саратовской туристкой, похоже, имеет все шансы встать в один ряд с   историями самотуристов, родственники которых сами ищут деньги на лечение, пребывание за границей и транспортировку своих родных на Родину. Всё это растягивается на месяцы.

Например, 30-летнего Валерия Потапова, попавшего в ДТП в Таиланде, родственникам удалось вывезти в Санкт-Петербург 6 февраля, спустя полтора месяца лечения в местном госпитале. 12 февраля домой в Архангельск, возможно, вылетит   Сергей Щелчков, которого 3 октября прошлого года на Пангане сбила машина. Разрешение на транспортировку в Москву есть и у родственников Ларисы Ягодкиной (попала в ДТП на Пхукете 7 декабря). Однако пока родственники не заплатят долг в размере 1,2 млн бат (2,4 млн рублей) местной клинике в Бангкоке, – женщину не разрешат эвакуировать.

Выводы из всех этих историй, пожалуй, можно сделать следующие. Поездка за границу без страховки – это безрассудство. Случись что, надеяться можно только на себя и родных. Покупка полиса отдельно или в составе тура – тоже не даёт автоматической гарантии помощи. Тур – это всего лишь набор услуг, который турист использует так же, как дайвер – воздух в баллоне. Погружаться в глубины туризма надо с «запасом» во всех смыслах. Читать правила страхования и при необходимости выбрать более дорогой полис с минимумом исключений и большим страховым покрытием. Неплохо перед поездкой знать и объективную картину состояния своего здоровья. Особенно, если намечается поездка в далёкую страну. Любой врач подтвердит, что резкая смена климата, часового пояса, режима питания может спровоцировать обострение «хроники».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.