?> Когда откроют Египет? Для открытия неба не хватает решения Путина | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Когда откроют Египет? Для открытия неба не хватает решения Путина

Когда откроют Египет? Для открытия неба не хватает решения Путина

Для oткрытия нeбa нe xвaтaeт рeшeния Путина

Скорое возвращение российских туристов анонсировал во время визита в Каир спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Скоро» – это может быть как февраль, так и август, говорят участники рынка. Они уверены, что спрос восстановится не раньше, чем через год.



Когда откроют Египет. Эта тема была ключевой на встрече в Каире, 26 января. Президент Арабской Республики обсудил ее с председателем нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным. Если верить официальным заявлениям, стороны выразили обоюдную заинтересованность в скорейшем возобновлении полётов. «Сейчас специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов», – отметил Нарышкин. По его словам, подтверждением того, что и Россия и Египет имеют самые серьёзные намерения развивать туристическую сферу, стало открытие российского консульского отделения в Хургаде в декабре.

Заключение по мерам безопасности в египетских аэропортах готово. Россия направила Египту дополнительные рекомендации после проверки авиаузлов. По сообщению Росавиации, египетская сторона ответила, что реализация этих рекомендаций потребует дополнительных ресурсов и времени. Впрочем, эксперты считают, что дальнейшее развитие событий зависит от политической воли. «Заявление Нарышкина уже подтвердило наш прогноз относительно марта», – говорит директор по продажам   НТК «Интурист»   Сергей Толчин. По его мнению, если ещё и президенты созвонятся, то всё решится и быстрее.

Эксперты, имеющие опыт работы в органах власти, дают даже более оптимистичный прогноз – авиасообщение может возобновиться в феврале. В частности, такое мнение высказал бывший депутат Госдумы, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере туристской деятельности Юрий Барзыкин. «С определёнными ограничениями, конечно, без экскурсионных программ, но полёты могут быть возобновлены в течение месяца», – уточняет Барзыкин. Основная работа для этого проделана, свои замечания по безопасности аэропортов Минтранс направил ещё в декабре. Теперь необходимо формальное разрешение – чтобы президент отменил указ либо дал поручение правительству. «В любом случае мы столкнёмся с отложенным спросом, россияне будут присматриваться. Если в предыдущий раз этот промежуточный период длился примерно два месяца, то теперь всё затянется». Жертвами авиакатастрофы над Синаем стали 224 человека. Это была самая массовая гибель россиян за всю историю мировой авиации. Люди элементарно боятся.

Скептики, впрочем, считают – чтобы вернуть россиян в Египет в тех объёмах, что были до закрытия неба, – не хватит и года. Останавливает не только страх, который прочно засел в головах туристов, но и курс национальной валюты. Рассчитывать на быстрое восстановление спроса нет никакого смысла. Если говорить о цифрах, то при условии открытия сразу двух курортов количество россиян, которые в перспективе посетят Египет, не превысит 1 млн человек. С этим согласны опрошенные редакцией эксперты.

Спрос на страну восстановится быстрее, если египетский бизнес будет снижать цены. Интерес на данном этапе можно вернуть только хорошими скидками. По словам участников рынка, египтяне «изголодались» по нашим соотечественникам и готовы снижать для них цены. В свою очередь, туроператоры, у которых до сих пор депонированы средства в арабской республике, при открытии неба возобновят продажи в течение двух недель. Египет – в своём роде безальтернативное направление. Отсутствие виз, тёплое море и короткий перелёт сыграют свою роль в восстановлении спроса.

Боитесь ли вы отправлять своих клиентов в Египет? Предлагаем оставить свой отзыв и принять участие в опросе.  

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.