?> Кипрский партнер подставил организатора музфестиваля | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Кипрский партнер подставил организатора музфестиваля

Кипрский партнер подставил организатора музфестиваля

Тaинствeннaя истoрия прoeктa, кoтoрый сoрвaлся

Музыкaльный продюсер и владелец турфирмы Павел Неон решил рассказать туристическому сообществу о Денисе Зайцеве – своем несостоявшемся деловом партнере. Зайцев предложил услуги по организации крупного мероприятия на Кипре, якобы вел переговоры с контрагентами, но недавно перестал выходить на связь. Пытаясь разыскать его, Павел выявил весьма странные факты…


«Голос любви» – фестиваль под таким названием Павел Неон организует с 2016 года. Идея в том, чтобы дать возможность талантливым исполнителям представить публике красивые жизнеутверждающие песни с богатой музыкальной составляющей, которую в современном мире так редко слышно.

«А давай в 2018 году проведем это мероприятие в формате конкурса! Причем не в Москве, а на Кипре, в Лимасоле», – с таким предложением обратился к Павлу предприниматель Денис Зайцев. До этого они несколько лет общались – главным образом в Фейсбуке, в профессиональных туристических группах, а также по телефону. 


Зайцев позиционировал себя как учредитель турфирм Event World, BravoTrip, LastMinuteTrip, активно комментировал отраслевые темы, публиковал материалы, предложения, выглядел весьма компетентным человеком.


Зайцев заверил Неона, что привлечет спонсоров, которые выделят средства на призовой фонд конкурса (6 000 €), на гонорары артистам и членам жюри, а также оплатят аренду концертного зала Monte Caputo, перелет и проживание на Кипре для участников и жюри конкурса. Зрителей предполагалось привлечь путем продажи билетов в Лимасоле.

Павлу понравилась эта идея, и он начал работу: объявил о конкурсе, провел отборочный этап, пригласил звездное жюри. Назначили даты – с 16 по 19 октября. Уже был подписан договор, имелась договоренность, что Денис Зайцев в августе перечислит партнеру деньги для гонорара жюри. И вдруг… Он пропал со всех радаров. Удалил свой основной профиль в Фейсбуке, перестал отвечать на электронные письма, звонки и сообщения. Самоуничтожился.

Павел стал разбираться в ситуации. По его словам, все телефонные номера Дениса были американскими и европейскими, причем оказалось, что он покупал виртуальные сим-карты, использовал IP-телефонию по предложениям сайта zadarma.com, т. е. никаких концов здесь найти было невозможно. Павел обратился в администрацию концертного зала Monte Caputo и в гостиницы, где предполагалось размещать участников конкурса и с которыми у Зайцева якобы имелись договорные отношения. Выяснилось, что там никто о нем даже не слышал. Никаких групповых броней не оказалось и у авиакомпании «Аэрофлот», на чьих рейсах должна была осуществляться перевозка.

«Еще я связался с общими «друзьями» по соцсетям, – добавляет Павел. – Среди них нашлись люди, кому Денис тоже предлагал совместные проекты. Под каждый проект создавался отдельный сайт с оплатой всяческих сборов, набирались реальные участники, судя по оставшимся записям в кэше Google. Но итогового результата никогда не было видно, внезапно всё закрывалось. Так сорвалась, к примеру, программа конкурса для турагентов «Мистер и Миссис Трэвел», которая должна была проходить в Дубае в сентябре 2018 года, но сайт уже удален, проект не состоялся. Были и другие похожие случаи».

Предполагаемые партнеры Зайцева не поднимали шума, видимо, потому что они, как и организатор «Голоса любви», не понесли прямых финансовых потерь. Только имиджевые – из-за отмены мероприятий.

В чем тут могла быть выгода таинственного предпринимателя? «Он действовал так: старался завести дружбу с определенными лицами, обладающими авторитетом в туризме и других областях, которым доверяет широкий круг людей. Прикрываясь партнерством с ними, предлагал клиентам различные дополнительные услуги, акции по участию в проектах со скидками, сервисы, которые, видимо, не обеспечивал, но принимал деньги с оплатой онлайн. Не исключаю, что он действительно находил спонсоров под мероприятия и присваивал их деньги себе, тоже прикрываясь авторитетом основных организаторов, с которыми у него был договор. Ощущение, что мы перенеслись вновь в лихие 90-е», – выражает свое мнение Павел Неон. Призывает коллег к бдительности и просит всех, кто знает о деятельности и фактическом местонахождении Дениса Зайцева, выйти на связь.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.