?> Кассовые операции: когда нужен чек? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Кассовые операции: когда нужен чек?

Кассовые операции: когда нужен чек?

Кaк турaгeнтствaм слeдуeт прoвoдить рaсчeты? Разъяснения эксперта

3 июля вступили в силу изменения в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Обратите внимание – упоминания о наличных в названии больше нет. Дело в том, что ККТ придется применять и при некоторых безналичных расчетах. В каких же случаях чек необходим? А в каких его можно не использовать? Это главные вопросы, которые остаются непонятными для туристической розницы. Наш эксперт – Елена Иванова, генеральный директор компании «Аудит-Контур», помогла разобраться в тонкостях.


Что изменилось?

Новые правила отчетности принципиально отличаются от предыдущей редакции. Изменился подход к фискальному учету. Так, раньше использовать кассу нужно было только для расчетов наличными и банковской картой. А теперь пробивать чеки нужно на все операции, включая безналичные.

Вопросы и ответы

Несмотря на то что поправки были приняты уже более двух недель назад, многие турагенты до сих пор не могут разобраться с изменениями. У большинства компаний возникают сложности с пониманием механизма выдачи чеков при безналичных платежах от туристов на расчетный счет. «Необходим ли чек, если клиент переводит деньги через операциониста в банке? А если клиент делает перевод через Сбербанк Онлайн, например?» – пытаются понять агенты.

Елена Иванова поясняет – в первом случае нет, не нужен. А вот во втором – ККТ обязательна.

Но здесь возникают трудности. Ведь выяснить, каким образом была произведена оплата, не так просто, из выписки банка этого не видно. Например, если счет плательщика начинается на 30233, это может быть платеж как с использованием банковской карты, так и через операциониста. Если первые пять цифр в корсчете – 40817, значит, клиент платил со своего счета.

Эксперт советует указывать в договоре с клиентом способ оплаты услуг. А чтобы не разбираться в выписке, можно пробивать чеки на все поступления от физлиц на расчетный счет.

Туристическую розницу также волнует вопрос о безналичных расчетах, по которым установлена отсрочка по обязанности применять ККТ до 1 июля 2019 года.

Однако эксперт советует не ориентироваться на эту отсрочку. Она предоставляется лишь по некоторым безналичным платежам от физлиц и не касается расчетов с применением электронных средств платежа. В соответствии с п. 19 ст. 3 закона 161-ФЗ под этим термином понимается «средство, которое позволяет клиенту составить, удостоверить и передать платеж с использованием Интернета, электронных носителей, в том числе платежных карт и других технических устройств». Из этой формулировки следует, что практически все платежи физических лиц теперь являются ЭСП. Всё, что карточное и онлайн, считается электронным. Это и оплата картой через терминал в банке, и через онлайн-банк, и прочие виды платежей через Интернет. При всех расчетах такого рода чек необходим.

Чтобы не допустить ошибок и не быть оштрафованными при первой же налоговой проверке, юристы советуют турагентствам установить кассу и пробивать чеки на все операции. За лишние чеки инспекция не оштрафует. А вот непонимание законов не снимает ответственности.

Для компаний, которые не применяли ККТ или применяли ее с нарушением, порядок действий следующий. В этих случаях продавец формирует чек коррекции. Если компания ликвидируется, инспекторы сами снимут ее с учета после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации компании.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.