?> «Карлсон Туризм» вышел из тени | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > «Карлсон Туризм» вышел из тени

«Карлсон Туризм» вышел из тени

…и рaсскaзaл o прoблeмax туррынкa-2016

Кoмпaнии «Кaрлсoн Туризм» ужe 19 лeт, нo зa пoслeдний гoд она так изменилась, что не заметить этого невозможно: стала более открытой для рынка, активной, даже агрессивной. Причина такой резкой смены стиля – новая команда, пришедшая к руководству. Во главе туроператора встала Екатерина Фёдорова, которую нам впервые удалось вызвать на откровенный разговор о рынке, рисках сезона и о том, каких знаний не хватает современным агентствам.

Екатерина, готовы к трудному сезону? 

Да, для большинства туроператоров этот сезон станет одним из самых сложных. Если в 2014–2015 гг. мы все наблюдали процесс постепенного сокращения количества самых дешёвых туров, то в нынешнем году эта участь постигла и среднеценовой сегмент. Он резко уменьшается: на сегодняшний день туристов, готовых потратить на путешествие больше 100 тысяч рублей, практически нет. Зато с теми, кто прежде мог себе позволить туры за 200 тысяч рублей и дороже, всё в порядке. Ничего удивительного – в кризис небогатые всегда теряют деньги, а финансово обеспеченные – напротив, приумножают свой капитал. Поэтому, как бы дико это сегодня ни звучало, согласно статистике продаж компании на нашем основном направлении – Сардинии – рост на 30 %. Заполняемость чартера этим летом – радует, более того, все даты на июнь были закрыты к середине мая, видим дефицит на вылеты в июле и августе. Заметьте – это несмотря на то, что мы традиционно выбираем перелёт дорогими самолётами «Газпром авиа» с полноценным бизнес-классом. Так что имеем все основания прогнозировать в этом сезоне результаты, приближенные к 2014 году.

Ну не хотите же вы сказать, что люксового продукта сегодня приобретают больше?

Нет, наверное, объём продаж по рынку в целом не изменился. Однако после ухода некоторых игроков произошло перераспределение долей. И турагентства сейчас активно задаются вопросом: кому можно делегировать работу с такими дорогими – во всех смыслах слова – туристами? Именно эта ситуация и заставила «Карлсон Туризм» выйти из тени и напомнить о себе, своих преимуществах, направлениях и программах.

И как, выход из тени удался?

Думаю, что да! Во всяком случае, за последние полгода нам удалось существенно нарастить агентскую базу – примерно на 25 %.

За счёт чего?

Ну, начнём с того, что никто, кроме нас, в сегменте индивидуального туризма не делает ставки на перелёт. Потянуть риски фрахтования самолётов на люксовые направления могут далеко не все.

Мы же в этом году расширили свои предложения по дорогим VIP-перелётам в Италию, запустили программу Limited Edition. Если раньше мы предлагали рейс Москва – Кальяри эксклюзивного Private Jet Forte Village, то теперь, в июле и августе, можно отправиться на самолёте с первым и бизнес-классом и в Олбию.

Возвращаясь к Вашему вопросу: вторая причина в том, что большинство наших конкурентов нацелено на работу с конечными покупателями, мы же всегда выбирали политику сотрудничества с агентствами. Компания постоянно вкладывается в их обучение, потому что мы на своём опыте убедились: дорогой продукт надо знать до последних мелочей. Только тогда получится его продавать. В этом году мы вышли со своими программами обучения в регионы, где «Карлсон Туризм» до последнего времени знали не так хорошо. Наше представительство есть только в Новосибирске, а этого на сегодняшний день уже мало. Так вот, в рамках глобального роад-шоу, которое прошло по многим региональным городам, наши специалисты читали семинары по сложным продуктам, таким как Африка, Америка, Мальдивы и т. д. Честно скажу – когда мы задумали эту программу мероприятий, то сами не подозревали, насколько окажется востребованной информация о нашем продукте вдали от столицы. Оказалось, что очень многие оставшиеся на рынке агентства начинают переключаться на индивидуальный продукт, но им катастрофически не хватает знаний.

То есть в такой экономически нестабильной ситуации, когда десятки турагентств исчезают с рынка чуть ли не ежедневно, вы вкладываете в них деньги? Риски оправданы?

Любой кризис – это лакмусовая бумажка для каждого участника рынка. Мы даём шанс агентствам стать сильнее, получить дополнительные знания для работы с клиентом. Конечно, мы оцениваем риски. Но в такой ситуации главное – быть гибкими и мгновенно реагировать на любые изменения. Например, этой зимой мы почувствовали, что Мальдивы будут востребованы и летом. Усилили свою работу с агентствами, провели ряд обучающих семинаров и не прогадали – направление сейчас успешно бронируется. Причины разные: многие VIP-туристы думают в первую очередь о безопасности – с чем это связано, наверное, никому объяснять не надо. Помимо этого россияне осознали, что отдыхать на Мальдивах в «низкий» сезон достаточно выгодно. Наша общая активность спровоцировала всплеск бронирований на Новый год. Вот этого, честно говоря, мы и сами не ожидали. Сейчас со всех сторон слышны разговоры о том, что глубина продаж минимальна. А у нас идут проплаченные бронирования.

Точно так же «Карлсон Туризм» оперативно отреагировал на рост интереса к круизам: взяли новую команду на это направление, и всего за два месяца работы продажи превысили тот объём, что был у нас за весь прошлый год. Так что мы действительно много вкладываем в свои проекты, но отдача от них позволяет нам планировать и осуществлять всё новые и новые.

Например?

Ну, допустим, мы решили расширить направление термального отдыха в Италии, и в итоге оно превратилось в полноценное предложение лечебных и восстановительных туров в Европе. Планируем осенью презентовать новый каталог, организовать с партнёрами ряд воркшопов. Подошли к проблеме серьёзно: провели исследование, показавшее, что многие реабилитационные программы в нашей стране либо отсутствуют, либо не работают. Поэтому мы нашли их за рубежом. После – разработали программы для проверки здоровья, следующим шагом станет подбор клиник для лечения. Причём и здесь мы делаем акцент на высокий профессионализм, поэтому наши специалисты сейчас проходят обучение в ведущих швейцарских клиниках. Заключили контракты с известными в мире медицинскими брендами. Это, кстати, отличительная черта сегодняшнего рынка: чем больше в твоей «копилке» со-брендинговых программ, тем легче двигать продукт.

На фестиваль Forte Fest намекаете?

Да, это самый яркий наш пример! Forte Fest – уникальное мероприятие, которое позволяет создать интересную программу на сочетании разных брендов и их аудиторий. В этом году фестиваль пройдёт с 18 по 25 сентября в Forte Village Resort. Основным информационным партнёром вновь выступает «Русское радио», главный спонсор – «Ингосстрах Exclusive». От прошлогоднего мероприятие отличается более широкой музыкальной программой, в которой усилена активность «Русского радио», – в этом году они везут свою команду и целую тусовку селебрити, ведущим праздника станет их диджей Дмитрий Оленин. На концертной площадке выступят Анна Лорак, Денис Клявер. Итальянскую сторону представляет любимец женщин – Pupo. Кроме того, в этот раз предусмотрено множество спортивных мероприятий, которые нам помогает подготовить World Class, а также других активностей – например ночной картинг, караоке. Ну и, конечно, всё это будет перемежаться SPA-программами, гастрономическими мастер-классами, фэшн-показами и т. д. Так что скучать гостям фестиваля не придётся точно. Наша совместная задача с Forte Village – продемонстрировать, что отдыхать на Сардинии можно в любое время года: сейчас курорт переходит на круглогодичную работу.

Как всегда, 10 лучших агентств поедут с нами бесплатно, а остальных мы приглашаем присоединиться к нашей тёплой компании.  

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.