?> Канкуну нужен Центр управления морским движением | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Канкуну нужен Центр управления морским движением

Канкуну нужен Центр управления морским движением

Кaнкуну нужeн Цeнтр управления морским движением

 Из-за быстрого роста пассажиропотока между материковой частью Мексики и островами и активного развития водных видов туризма Канкуну необходим единый Центр управления морским движением. Такое мнение в ходе встречи с морскими ассоциациями штата Кинтана-Роо высказал Антонио Варгас Агирре, капитан порта Пуэрто-Хуарес.

 
Основная задача Центра — регулировать движение всего водного транспорта, вышедшего в море у берегов Канкуна, независимо от размера. Центр должен иметь информацию, сколько и каких лодок и судов вышли в море, куда они направляются и сколько людей имеют на борту, чтобы в критической ситуации иметь возможность быстрого реагирования.
 
«На остров Исла-Мухерес в пиковый сезон каждый день прибывает до 29000 человек, а из Плайя-дель-Кармен на остров Косумель — 20000 в день, что хорошо, поскольку мы получаем больше туристов. Но нам нужен центр контроля над морским транспортом, подобный тем, которые имеют аэропорты», — сказал Антонио Варгас.
 
Канкун является крупнейшим туристическим центром на всем карибском побережье Мексики. Только в Канкуне ежедневно около 4000 лодок, судов и катамаранов различного размера выходят в море, перевозя пассажиров на острова, на водные прогулки вдоль побережья, для снорклинга и плаваниями с морскими обитателями. А еще есть лодки для катания туристов на парашютах, дайвинга, рыбацкие лодки для промыслового лова… Важно знать, сколько людей находятся на этих лодках, важно не допустить пересечения их маршрутов и вовремя придти на помощь.
 
Администрация портов штата Кинтана-Роо уже работает на созданием Центра управления морским движением. Хотя сроки запуска такого Центра пока не определены, известно, что первые его элементы будут расположены в башне Пуэрто-Хуарес (пристань Ultramar). Там будет установлено оборудование обеспечения контроля и навигационной безопасности движения между Пуэрто-Хуарес и островом Исла-Мухерес — самым популярным туристическим водным маршрутом из Канкуна на острова. Расстояние между этими пристанями — 4.5 морских мили, и участок считается одним из самых загруженных в водной акватории вблизи Канкуна.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.