?> Камчатка начала продвижение зимних туров | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Камчатка начала продвижение зимних туров

Камчатка начала продвижение зимних туров

Кaмчaткa нaчaлa прoдвижeниe зимниx турoв

 Пoслeдниe два года в Камчатский край все чаще едут туристы со средним достатком. «Раньше организованный поток, в основном, формировался и рос за счет иностранных туристов, состоятельных россиян и участников корпоративных мероприятий. Сейчас мы все чаще видим настоящий средний класс. Едут военнослужащие, пенсионеры. Если позаботиться об авиабилетах в Петропавловск-Камчатский заранее, их можно купить примерно за 20-22 тысячи рублей», – рассказала на презентации Камчатки директор туркомпании «Камчатинтур» Ирина Седова. Мероприятие прошло в рамках выставки «Интурмаркет 2018».

 
Глава туристско-информационного центра Visikamchatka Сергей Бычков также отметил, что край привлекает представителей разных возрастов, профессий и стран: «Мы видим много туристов из Чехии, Австралии, заметно растет поток из Эстонии. Из центральной России приезжает немало студентов, молодых семей».
 
По данным руководителя агентства по туризму Камчатского края Алены Стратоновой, за прошлый год на полуострове отдохнуло примерно 200 тыс. туристов, из них 15 тыс. – иностранцы. Этот показатель, как заметила эксперт, включает организованных туристов, в том числе и местных, которые также активно путешествуют по своему краю. Но вероятно, что въездной поток даже больше, так как главный камчатский аэропорт Елизово принял в 2017 году 650 тыс. пассажиров – по экспертным оценкам, туристы составляют не менее половины этого объема.
 
Сдерживает въездной поток на Камчатку слабая инфраструктура. «В крае 3 тысячи номеров в официальных средствах размещения. В марте все они бывают уже забронированы на сезон», – заметила г-жа Стратонова. «Организованные группы начинают бронировать места на следующее лето в сентябре, иначе потом рискуют ничего не найти», – добавила Ирина Седова.
 
Дефицит мест связан не только с малой емкостью камчатского номерного фонда, но и с ярко выраженной сезонностью. Пока сезон на Камчатке один – летний, но, возможно, перекос постепенно удастся преодолеть. Шаги в этом направлении делаются. В январе нынешнего года туроператор «TUI Россия» организовал первый TUI Business trip «Камчатка – зимние приключения». В состав делегации из шестидесяти человек вошли турагентства, представители Ростуризма, Российского союза туриндустрии, специалисты TUI. В ходе поездки между администрацией края и туроператором было подписано соглашение о сотрудничестве.
 
Как рассчитывает камчатский турбизнес, такое сотрудничество поможет сделать регион более доступным для среднего класса, а не только для туристов вип-сегмента. Помимо решения вопросов инфраструктуры, нужно разработать систему субсидирования авиаперевозок, и не обязательно за счет государственного бюджета – можно использовать формы взаимодействия местного бизнеса, туроператоров и авиакомпаний.
 
Начать решено с зимнего сезона, так как летняя Камчатка в продвижении не нуждается. «TUI Россия» уже предлагает пакетные туры на базе регулярных перелетов. Стандартный летний пакет стоит не менее 50 тыс. рублей на человека без авиабилетов, а зимний обойдется в 32-40 тыс. При этом зима на Камчатке также полна возможностей: горные лыжи, сноуборд, катание на ездовых собаках, знакомство с бытом коренных народов, восхождение на вулканы, посещение геотермальных источников.
 
Представители камчатского турбизнеса рассказали также, что в центре краевой столицы уже начато строительство гостиничного комплекса с бассейном, конференц- и концертным залом. Первая очередь строительства – гостиничная башня на 180 номеров. Она может быть сдана в эксплуатацию уже в 2019 году. Как сказала Алена Стратонова, предполагается, что гостиница получит категорию 5* – объектов размещения такого уровня в Петропавловске-Камчатском пока нет.
 
Уже нынешним летом начнется строительство нового терминала в аэропорту Елизово. Дополнительный аэровокзал будет рассчитан на обслуживание до 400 человек в час. В итоге Камчатский край сможет принимать от 800 тыс. до 1 млн пассажиров в год. За счет расширения действия электронной визы на международный аэропорт Елизово должно вырасти число иностранных туристов. Инвестором строительства терминала в Елизово выступают «Аэропорты регионов», входящие в группу «Ренова».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.