?> Калининградская область хочет удвоить турпоток в регион к 2022 году | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Калининградская область хочет удвоить турпоток в регион к 2022 году

Калининградская область хочет удвоить турпоток в регион к 2022 году

Кaлинингрaдскaя oблaсть xoчeт удвоить турпоток в регион к 2022 году

 Правительство Калининградской области рассчитывает, что количество прибывающих в регион туристов к 2022 году составит 2,7 млн человек, сообщил в своем послании областной Думе губернатор Антон Алиханов. "Уникальная природа и богатая история являются нашими конкурентными туристическими преимуществами. В последнее время установилась устойчивая динамика прироста турпотока в среднем на 15-17% в год. И сегодня стоит задача к 2022 году довести этот показатель до 2,7 млн человек в год и заметно нарастить объем платных услуг в сфере туризма", — сказал А.Алиханов.

 
По его словам, достижению этих показателей будет способствовать строительство новых гостиниц и различных туристических объектов. Это сможет компенсировать недостаток номерного фонда в летнее время и снижать фактор сезонности. "В целом развитие туризма в регионе будет базироваться на кластерном подходе. Сегодня стоит задача завершить в 2018 году создание кластера "Раушен". Начиная с 2019 года необходимо совместно с Ростуризмом добиться включения в новую ФЦП развития внутреннего и въездного туризма еще трех кластерных проектов. Это "Музейный квартал" в Калининграде, водный маршрут Е-70 и проект "Балтийское побережье". Мы рассчитываем, что общий объем финансирования из всех источников составит более 40 млрд рублей за 5 лет", — добавил губернатор.
 
Глава региона также отметил, что правительство области будет активно помогать приморским муниципалитетам в благоустройстве пляжей, которые лидируют в стране по критерию доступности для маломобильных групп населения. В перспективе планируется, что большинство пляжей области смогут соответствовать стандартам Голубого флага (международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества — ИФ), а не только пляж поселка Янтарный, который уже два года имеет эту престижную награду. "Туристический потенциал необходимо раскрывать всем муниципалитетам области, а не только приморским. Очевидно, что это касается в первую очередь востока области и природного парка Виштынец", — заявил А.Алиханов.
 
Как сообщалось, Калининградскую область по итогам текущего года может посетить более 1,4 млн туристов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.