?> Каких сюрпризов ждать от Греции? Цены, спрос, предложение | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Каких сюрпризов ждать от Греции? Цены, спрос, предложение

Каких сюрпризов ждать от Греции? Цены, спрос, предложение

Интeрвью с Димитрисoм Xaритидисoм, упрaвляющим дирeктoрoм TEZ TOUR Greece

Грeция в этoм гoду – кaк шкaтулкa с сюрпризoм. Рaннee брoнирoвaниe нa направлении началось очень активно, с резким превышением прошлогодних показателей, но сейчас темпы замедлились. Клиент выжидает. Возможно, рассчитывает на снижение цен. Но не дождется ли в итоге массовых стоп-сейлов?

О перспективах греческого сезона читайте в интервью с Димитрисом Харитидисом, управляющим директором TEZ TOUR Greece.


Димитрис, ценовая планка на греческом рынке поднялась значительно. Отельеры не опасаются оттока российской клиентуры в Турцию?

Действительно, контрактные прайсы в гостиницах повысились на 5–15 %, при том что есть и другие факторы, влияющие на пакетную цену. Из-за дефицита воздушных судов дорожает перевозка, и курс евро к рублю сейчас выше, чем на старте прошлого летнего сезона. Но управляющие греческих отелей наблюдают все эти тенденции без малейшего стресса: у них шквал заявок от гостей из Европы. Например, Германия показывает 30–40 %-ный рост по раннему бронированию туров в Грецию.

Поэтому, когда российские туроператоры говорят, что хорошо бы снизить цены, отельеры отвечают: «Нет, если вы опасаетесь проблем с загрузкой своих квот, то отдайте нам часть номеров, мы их легко реализуем».

Были такие надежды, что по окончании акций раннего бронирования спрос на Грецию со стороны Европы пойдет на спад и отельеры всё же начнут подхлестывать продажи в России спецпредложениями.

Самый лучший индикатор спроса – деловая активность на мартовской выставке ITB в Берлине. Могу вам сказать, на греческих стендах был настоящий ажиотаж, многие отельеры заключали контракты уже на 2019 год. Так что если турист надеется ближе к лету купить тур в Грецию подешевле, то посоветуйте ему не ждать, а принимать решение сейчас, пока еще действуют акции раннего бронирования, по которым отельеры предлагают скидки до 25 %. Хотя я не исключаю, что на горящие даты возможны скидки со стороны операторов!

Димитрис, лично у вас какой прогноз на греческое лето с учетом всех обстоятельств?

Смотрите, в 2017 году даже на фоне активной ценовой конкуренции со стороны турецкого направления общая численность гостей из России в Греции увеличилась на 10 % и достигла 850 тыс. человек. Думаю, рост продолжится. Тем более что Турция, в свою очередь, заметно дорожает, и отложенный спрос на нее уже более или менее удовлетворен.

Итак, мой прогноз: Греция снова получит прибавку российского турпотока, но она не будет больше 10 %. Что касается компании TEZ TOUR, мы будем расти быстрее рынка, как и в прошлом сезоне, когда количество наших российских гостей возросло на 15 %. Сейчас мы закладываем в план 20 %-ное увеличение объемов из России, а в целом по всем своим территориям сбыта – с учетом стран СНГ, Украины, Прибалтики, Восточной Европы – вырастем более чем на 30 %.

Вообще, далеко не всегда тренды рынка распространяются на TEZ TOUR, потому что мы ведем свою игру.

Яркий пример – ситуация на Родосе. Если посмотреть статистику местного аэропорта, то летом-2017 здесь отмечался спад пассажиропотока из России на 16 %, а TEZ TOUR, напротив, показал рост – плюс 4 %. Дело в том, что отдельные туроператоры не смогли обеспечить свою перевозку достаточным объемом гостиничного фонда и в ходе сезона сняли часть заявленных рейсов. У нас такой необходимости не было, мы отлетали на Родос четко по программе, с хорошей загрузкой.

Какие же у TEZ TOUR планы по Родосу на лето-2018?

Полетная программа из Москвы расширяется на 35 %, из России – на 30 %. При этом у нас великолепный состав партнеров по перевозке: из столицы летаем с Aegean Airlines, S7, «Россией». Из Санкт-Петербурга – с Aegean Airlines.

Конечно, полетная программа обеспечена адекватным объемом квот в востребованных отелях. На Родосе у нас есть ценовые преференции от Aldemar Resorts, отелей цепочки Atrium, эксклюзивные контракты с Sentido Port Royal, Casa Cook. И в целом мы гарантируем здесь хороший выбор отелей в разных ценовых категориях по оптимальным ценам.

Интересно, что с Пелопоннесом? Говорят, в этом регионе у вас уже доминирующие позиции?



По статистике аэропорта Араксос, в прошлом году TEZ TOUR направил на Пелопоннес 63 % от всего турпотока из России. В этом году мы заложили в программу перелетов с авиакомпанией NordStar небольшой рост – плюс 2 %, к тому же увеличиваем объемы отправки из Прибалтики, а также добавили рейс из Украины.

Резкий количественный рывок на Пелопоннесе невозможен в силу дефицита отелей. Есть Aldemar и Grecotel, которые очень достойно представлены в ассортименте TEZ TOUR, есть ряд качественных гостиниц из более демократичного сегмента, их мы тоже предлагаем по максимально выгодным ценам… Словом, да. Наши позиции на Пелопоннесе – доминирующие, и они остаются таковыми в предстоящем сезоне.

Если же продолжить разговор о ключевых точках роста, то это, например, Крит, куда мы традиционно летаем с Aegean Airlines и NordStar, а в предстоящем сезоне добавим еще «Якутию». Общее расширение полетной программы на Крит из России составляет 19 %.

Кстати, на Крите у нас отличная новость. TEZ TOUR заключил эксклюзивный контракт с Aquila Hotels, теперь только мы продаем три отеля цепочки, причем как в России и СНГ, так и на других своих рынках.

Поздравляю! Это один из самых известных гостиничных брендов Греции. Кто был инициатором эксклюзива?

Управляющие Aquila предложили нам такие условия сотрудничества. Логичное решение с их стороны, поскольку мы и до этого обеспечивали этой цепочке 80 % клиентуры из России и Восточной Европы.

Еще у меня очень важная для турагентств информация по Халкидикам. С этого сезона при бронировании туров в этот регион Греции все получают 1 % дополнительно к своей комиссионной ставке.

Чем вызвана такая щедрость?

Дело в том, что раньше TEZ TOUR был недостаточно активен в Халкидиках, и пора менять ситуацию. Греция – базовый европейский рынок нашей компании, а значит, мы должны стремиться к максимально широкому географическому охвату направления. Поэтому полетная программа по северу Греции расширяется: из Москвы – на 30 %, из Санкт-Петербурга – двукратно (партнер по перевозке Aegean Airlines). Соответственно, мы хотим дать турагентствам дополнительную мотивацию для работы по Халкидикам с TEZ TOUR и предлагаем особый бонус.

Вообще, о комиссиях. Прямой вопрос: планируете ли вы в предстоящем сезоне применять промотарифы, которые так раздражают весь розничный рынок?

Этот инструмент компания TEZ TOUR использует лишь в единичных случаях, по ограниченному количеству отелей. В целом наша комиссионная политика – весьма выгодная для турагентств: активные и успешные партнеры получают 12 % вознаграждения, иногда мы предлагаем такую же ставку и начинающим дистрибьюторам, в которых видим особый потенциал. А базовая стартовая комиссия – 10 %, не меньше.

Кроме того, на ряд отелей мы даем повышенную комиссию: плюс 2 % на Aldemar Royal Mare, Aldemar Knossos Royal, ряд отелей цепочки Grecotel, а также в отелях Domes of Elounda & Domes Noruz Chania. Плюс 1 % на все Халкидики, как я уже говорил. С TEZ TOUR зарабатывают! Это один из двух главных принципов нашей компании.

А какой второй?

Еще один наш базовый принцип – высокое качество обслуживания на всех этапах работы с клиентами, начиная с транспорта и заканчивая малейшими нюансами сервиса на курортах.

О перевозке и отельном контрактинге я уже сказал немало, но хочу особо подчеркнуть: нашими партнерами являются регулярные авиакомпании, чьи бренды стали синонимами надежности и комфорта. Но и тут важный момент: хоть в Грецию львиная доля перевозки – это регулярные рейсы, но там у нас выкупленные блоки, а значит, комиссия дается с полного пакета, включая и перевозку. При формировании гостиничного ассортимента мы отбираем отели, которые обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества.

Авторские экскурсии TEZ TOUR делают отдых в Греции увлекательным даже для тех путешественников, которые возвращаются к нам из года в год.

Служба поддержки клиентов TEZ TOUR работает в режиме 24/7, ее сотрудники готовы оказать любую помощь не только туристам, но и турагентствам, если это требуется в ночное время, когда их кураторы не на связи.

О качестве и стиле работы нашей компании я могу говорить долго, но лучше приведу один факт. В 2018 году TEZ TOUR получил престижную премию Greek Hospitality Awards в номинации «Лучший туроператор». Такое звание нам присудили по результатам оценки жюри, в которое входят видные отельеры, журналисты и деятели туризма + открытое голосование, награждение состоялось 23 февраля в Афинах.

Это высочайшая оценка нашей работы и в то же время стимул к новым достижениям. Потому что мы в TEZ TOUR помним: совершенству пределов нет!

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.