?> Как защититься от мошенников, подделывающих документы турфирм? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Как защититься от мошенников, подделывающих документы турфирм?

Как защититься от мошенников, подделывающих документы турфирм?

Учaстились случaи фиктивныx прoдaж от имени реальных турагентств

В соцсетях появляются жалобы турагентов на привлечение их к ответственности за туры, проданные неизвестными с использованием поддельных печатей. Как от этого защититься?


Туристы – сообщники или жертвы?

Как правило, мошенникам не составляет труда скопировать договор турагентства, подделать по оттиску печать и подпись сотрудника. Затем по готовым документам осуществляется продажа фиктивных туров – с подсадными или крайне доверчивыми туристами, которых не настораживает тот факт, что «сделка» происходит на улице или в метро.

После пострадавшие – мнимые или реальные – идут в полицию за взысканием денег с турагентства, чьим именем и реквизитами прикрывались мошенники. Ведь тур продан, но не состоялся, и клиент требует возврата своих денег.

О том, что это заранее продуманная преступная схема, по словам юристов, говорят суммы мнимых сделок: от 500 тысяч за тур. «Кто в метро будет совершать такие крупные покупки? Это делается для того, чтобы минимальным количеством сделок получить максимум по сумме», – отмечает юрист Эдуард Шалоносов, который в своей практике встречался с подобными делами.

Что показательно: честным турагентствам, чьими именами прикрываются злоумышленники, далеко не всегда удается доказать в судах, что они тут ни при чем. Особенно сложно это сделать в регионах.

Заверяй и проверяй

Единственное, что в таких ситуациях может уберечь турагентов от преследования со стороны правоохранительных органов, – чистая бухгалтерия и документы. Юрист Эдуард Шалоносов перечисляет пункты, на которые стоит обратить внимание при организации своей деятельности:

1.     Создать положение о печатях: заверить оттиск новой печати датой и подписью руководителя, приложить чеки по оплате ее заказа.

2.     Сделать две-три доверенности на печать для сотрудников с их подписью в двух экземплярах (желательно, чтобы подпись совпала с подписью в паспорте).

3.     Заверить образец договора подписью руководителя.

4.     Зарегистрировать кассу, вести учет всех договоров.

5.     Держать в порядке бухгалтерскую отчетность.

«Порядок с внутренними документами поможет пройти судебно-техническую (печать) и подчерковедческую экспертизу. Сотрудниками должны быть подписаны все свежие документы: заявление на отпуск, получение зарплаты и т. д. (но не стоит делать этого задним числом). При сравнении настоящей и подделанной подписи выявится идентичность на 80–90 %. Это поможет избежать проблем», – отмечает Эдуард Шалоносов.

Более глобальные действия для защиты турагентов, по мнению юристов, должны произойти на законодательном уровне. Ведь сейчас существует лазейка для подобных поступков мошенников: турагент может принимать деньги где угодно (в отличие, например, от банков). Правительство или Ростуризм, считают эксперты, должны установить норму приема оплаты от туристов только в офисе турагентства, либо дистанционно, либо в кредит.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.