?> Как встречали Лаврова в Аланье | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Как встречали Лаврова в Аланье

Как встречали Лаврова в Аланье

Букeт у трaпa, виллa 5 звёзд и фрукты в дoрoгу

Нa минувшeй неделе глава МИД России Сергей Лавров побывал на популярном у российских туристов курорте Аланья, где провел переговоры со своим коллегой – министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Судя по тому, что сообщают СМИ, и постам в соцсетях, встретили и проводили российского министра очень тепло. Мы предлагаем вашему вниманию «нарезку» из самых интересных публикаций.


Анонс встречи в русскоязычной прессе Аланьи. Визит Лаврова называют «ценным шансом» для всей Аланьи и возможностью для рекламы и развития туризма. Кстати, этот курортный город – родина главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу.


Правительственный Ту-204-300 вечером 30 ноября приземлился в новом аэропорту Аланьи Газипаша, куда ранее самолёты из России не летали. Сергея Лаврова прямо у трапа встретили с цветами и подарили именную футболку.

По случаю приезда российского министра фасад одного из отелей подсветили в цветах российского флага и пустили бегущую строку: «Лавров Сергей Викторович, добро пожаловать в Аланью!»



Как сообщали в соцсетях жители Аланьи, на пути кортежа были развешаны огромные баннеры с приветствием на двух языках. Слова из «Интернационала», видимо, намекают на перезагрузку в отношениях России и Турции.


В Аланье Лавров жил в президентской вилле отеля Ruby Platinum. По словам представителей русскоязычной диаспоры Аланьи, отель позиционируется как лакшери. «Единственный в регионе Аланьи такого уровня именно на первой линии. Он дорогой. Там две виллы огромные, со своими бассейнами и своим поваром. Отель не зимний, и уже с начала октября закрыт. Но Лаврову его открыли», – сообщила HotLine.travel Мария Шекер, руководитель турфирмы, проживающая в Аланье.

Кстати, если вдруг захотите пожить, как Лавров, имейте в виду, что туроператоры уже предлагают его на условиях раннего бронирования. Судя по информации на сайте Anextour, 6 ночей на президентской вилле в апреле обойдутся в 572 444 рублей.


1 декабря Лавров и Чавушоглу встретились в Ruby Platinum для переговоров. Очевидцы подчёркивают, что мероприятие началось с дружеского рукопожатия.

Говорили о Сирии, о полной отмене санкций в отношении Турции, облегчении визового режима для её граждан и других политических и экономических вопросах. Речь Лаврова опубликована на сайте МИД России. 

Несмотря на плотный график, Сергей Лавров не ограничился обсуждением глобальных вопросов политики и нашел время встретиться с представителями русскоязычной общины. Эту фотографию в группе Hotline.travel на Facebook разместили наши читатели. Сергей Лавров и Мевлют Чавошоглу вместе с председателем Ассоциации русской культуры и образования Аланьи Екатериной Гюндюз позируют в ресторане с видом на крепость Аланьи.


Как написал в группе «Турция Аланья Махмутлар» её администратор Владимир Хотко, в память об Аланье мэр города подарил Лаврову картину. А в аэропорт российского министра проводил губернатор Аланьи.


На родину Сергей Лавров улетал не с пустыми руками. В соцсетях пишут, что на правительственный борт загрузили коробки с овощами и фруктами. То ли как запас витаминов на зиму, то ли как образцы турецкой продукции для анализа на предмет снятия продовольственных ограничений.


Как видите, визит прошёл хорошо. Есть надежда, что в этот раз большая политика не станет помехой для нового туристического сезона и, возможно, даже послужит дополнительной рекламой. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.