?> Как война в Сирии может помешать отдыху в Турции | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Как война в Сирии может помешать отдыху в Турции

Как война в Сирии может помешать отдыху в Турции

Зaявлeниe Эрдoгaнa грoзит сoрвaть курoртный сeзoн

В нoчь с 29 на 30 ноября новостные ленты взорвало сообщение о намерении турецкого президента Реджепа Эрдогана покончить с диктатурой сирийского президента Башара Асада. Наблюдатели видят в этом предпосылки для нового кризиса в едва наладившихся отношениях с Россией. Если это произойдёт, возможно, россиянам снова придётся забыть об отдыхе в Турции.


Что сказал Эрдоган

Конфликт между Сирией и Турцией начал разгораться ещё в 2012 году, когда сирийские ВВС сбили турецкий истребитель F-4. Позже, когда в Сирии началась гражданская война, Турция заявила о поддержке сирийской оппозиции, и в последние месяцы на турецко-сирийской границе, через которую идёт поток беженцев из Сирии, неоднократно вспыхивали перестрелки между военными обеих стран.

Однако вчера, 29 ноября, Реджеп Эрдоган во время выступления на межпарламентском симпозиуме «Иерусалимская платформа» в Стамбуле заявил, что Турция вводит свои войска в Сирию для уничтожения режима Башара Асада, т. е. становится полноценным участником данного военного конфликта. «Мы проповедовали терпение, но не смогли это больше выносить, в конце концов, нам пришлось войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией. Почему мы это делаем? Мы там для установления справедливости, мы вошли туда, чтобы прекратить правление тирана Асада, который осуществляет государственный террор. Мы не сделали бы этого по любой другой причине», – приводит слова Реджепа Эрдогана «Коммерсант».

Реакция России

Очевидно, что российские власти не могли оставить без ответа заявление Реджепа Эрдогана. Вооружённые силы РФ выступают в сирийском конфликте на стороне армии Башара Асада. Выходит, что турецкие военные, участвуя в боевых действиях, будут воевать с российскими.

Первым, кто прокомментировал данную ситуацию, был секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Заявление действительно стало новостью. Это очень серьёзное заявление, которое диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации… Поскольку Турция является нашим партнёром, наши главы государств находятся в весьма интенсивном и доверительном контакте, подобное заявление в ходе контактов с нашим президентом господин Эрдоган не делал. И поэтому перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции».

Тем не менее, пока разъяснений от Реджепа Эрдогана не поступило, в Турцию отправился Сергей Лавров, глава МИД РФ, чтобы узнать у своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу обновлённую позицию страны по Сирии. Пока комментарии российского Министерства иностранных дел достаточно осторожны.

«Мы пытались понять, было ли это сказано так, как это было процитировано средством массовой информации. Я насколько поняла, это не прямая цитата, это было сказано не под запись, это было, так или иначе, сказано в пересказе, поэтому мы опираемся на те заявления, которые неоднократно делались Анкарой, в частности, руководителем Турции публично, и которые легли в основу тех договорённостей, в которых Турция участвует. В рамках этих соглашений и договорённостей нет никаких сомнений в том, что решение сирийского конфликта, кроме как мирным путем, никакого другого способа не имеет», – заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Туризм в стрессе

Туристический рынок России тут же отреагировал на грозное заявление турецкого президента. Появились предположения, что в случае, если отношения между странами вновь накалятся, по будущему летнему сезону будет нанесён мощный удар.

Многие уже приготовились к новому закрытию Турции для россиян. Вот типичные комментарии турагентов в социальных сетях:

«Сейчас какой-то самолётик типа не туда залетит опять, его собьют и снова-здорово».

  

«И чего он до Нового года попёрся? Поди уговори теперь клиентов лететь».

«Надеюсь, не будет повторения прошлогодних новогодних сюрпризов. У меня 2 Maxx Royal на Новый год, надо заготовить валидольчика».

«Это гораздо хуже, чем мы тут все думаем… это пипец».

В соцсетях даже появилась информация о случаях аннуляции туров в Турцию с заездом на январские каникулы. Однако представители туроператоров, опрошенных корреспондентом HotLine.travel 30 ноября, этого не подтверждают. В частности, в ANEX Tour отметили, что продажи идут в стабильном для сезона режиме, какого-либо всплеска отказов от ранее забронированных туров не наблюдается. В «Библио Глобусе» также аномального роста отказов от туров не зафиксировали. Тем не менее в компании отметили, что сама ситуация с заявлением достаточно неприятная, поэтому «нужно быть готовым ко всему».

Очевидно, что дальнейшие перспективы турецкого направления зависят от того, как будут развиваться политические события в ближайшем будущем. Ясность могут внести комментарии Реджепа Эрдогана и Владимира Путина

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.