?> Как расширение перевозки на Сардинию изменит рынок? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Как расширение перевозки на Сардинию изменит рынок?

Как расширение перевозки на Сардинию изменит рынок?

Сaрдиния oт «Инфлoт». Сeзoн 2018 – eщe интeрeснee!

Нa вoлнe пoвышeннoгo интeрeсa к Сaрдинии в связи с выxoдoм нa рынок авиакомпании S7 владелец туроператора «Инфлот круизы и путешествия» Игорь Древин в интервью HotLine.travel проанализировал динамику развития направления и поделился планами на летний сезон 2018 года. Это и есть ответ на интригующий вопрос: как скажется расширение авиаперевозки на бизнесе туроператора – держателя чартерного рейса?


Как специалиста по Сардинии русский рынок знает вас очень давно… Задолго до того, как вы возглавили «Инфлот». Можно сказать, что вы были среди пионеров этого направления в России. Скажите, за последние годы что-то принципиально изменилось в отдыхе на Сардинии?

Сардинией я занимаюсь около 20 лет. Возможно, поэтому «Инфлот» здесь один из признанных лидеров. Это сложное и капризное, но очень интересное, динамичное и благодарное направление. Исторически оно сложилось как элитное. Сардинию могли позволить себе только очень состоятельные люди, чтобы быть на волне светской моды. Но за прошедшие годы в результате его массовой популяризации и вклада туроператоров с прямыми перелетами в его развитие аудитория поклонников острова значительно расширилась. Сардиния становится всё более доступной, разнообразной по бюджету и таргету. Найти на Сардинии сейчас недорогой клубный отель на «Всё включено» или дешевые апартаменты не составит большого труда. Но у нас по-прежнему бо́льшая часть клиентуры – это гости отелей класса luxe и дорогих вилл.


Как же вам удается постоянно удерживать, привлекать и удивлять свою «дорогую» публику?

Здесь нет никакого шаманства. Сардомания. Знание острова на пять с плюсом, грамотный подбор варианта отдыха профессиональными менеджерами, комфортный перелет, ассистенция на острове 24/7, большой спектр дополнительных сервисов. Очень важный момент – наш авторитет среди турагентов. Они ведь доверяют нам самое дорогое…


Сардиния сейчас становится весьма обсуждаемой темой. Во многом благодаря выходу на остров а/к «Сибирь» с прямыми рейсами. Как это повлияет на ваши планы?

Мы держим постоянную обратную связь с нашими клиентами, которые делятся своими впечатлениями и пожеланиями к авиасервису. Безусловными преимуществами комфортного перелета на Сардинию рейсами «Газпром авиа» наиболее требовательные из них называют наличие бизнес-класса, аэропорт Внуково и воскресеный вылет в «аристократическое время». Так что в свой третий сезон мы продолжим летать этой авиакомпанией в Кальяри по воскресеньям из Внуково. Слоты лета-2018 мы изменили на более ранние – вылет в 10:00 и возвращение в 19:30. Это качественная авиаперевозка в эконом, комфорт, бизнес-классе. Используемые борта: Boeing 737-700 и Sukhoi Superjet 100.

Питание на борту, без ложной скромности, – хорошее. Меню мы выбираем сами. К услугам наших клиентов предварительный заказ специальной еды на рейсе. Детям – особое внимание: это и питание для инфантов, и игрушки, и раскраски в салоне самолета. Действует бесплатная услуга по рассадке на места в самолете. Можно воспользоваться VIP-сервисом и во Внуково, и в Кальяри. Наконец, «Газпром авиа» имеет заслуженную солидную репутацию и не вызывает нареканий по задержкам, а каждый рейс на Сардинию провожает наш флайт-менеджер.

Выход на Сардинию а/к «Сибирь» мы рассматриваем в позитивном ключе. Этот перевозчик также имеет свою аудиторию и поклонников. Благодаря появлению рейсов S7 по средам мы расширяем ассортимент туров различной продолжительности и увеличиваем число клиентов, которые захотят попробовать что-то новое. К стандартным недельным пакетам у нас теперь добавились онлайн-туры на 11 и 12 дней с комбинированным перелетом S7 + «Газпром авиа». Таким образом, туристы полетают обеими авиакомпаниями и смогут сравнить впечатления.

В январе мы забронировали несколько отдельных групп на авиакомпании S7 как на Олбию, так и на Кальяри – под эксклюзивные туры и объемные корпоративные заказы.

С перевозкой разобрались. Какие еще козыри в вашем рукаве на 2018 год?

Козыри? Наш авторитет и доверительные отношения с отельерами Сардинии, которые мы зарабатывали многие годы. Отсюда и наши специальные цены на всю продуктовую линейку, и эксклюзивы, и гарантированные номера, и специальные акции, и бонусные программы для агентов, и совместные проекты. Например, гаcтрономический фестиваль Buonissimo! c Arbatax Park Resort.

Эта насыщенная событиями недельная программа знакомит туристов с аутентичной Сардинией. К сожалению, в последнее время интерес к уникальной культуре острова не поддерживается туроператорами. Нам же кажется, что сведение Сардинии как турпродукта к банальному дешевому пляжному отдыху может разочаровать клиентов. Глубокое знание специфики острова позволяет «Инфлоту» предлагать необычные программы, раскрывающие настоящую Сардинию. Потому нам представляется важным сотрудничество с Arbatax Park Resort, делающим основной акцент на свои сардские корни. Совместно с отелем мы выработали антикризисные цены для среднего класса, прекрасно зарекомендовавшие себя уже в прошлом сезоне. Об этих и других предложениях вы можете узнать, просмотрев трансляцию нашей совместной с Arbatax презентации, которую мы провели в нетривиальном формате кулинарного мастер-класса настоящей сардской кухни.

Отдельно я хотел бы упомянуть о еще одном важном козыре. Это наши постоянные представители в Forte Village Resort, IGV Club Santagiusta 4*, Arbatax Park Resort и ассистенция 24/7 во всех отелях, где проживают наши туристы, плюс служба профессиональных гидов. Ведь к каким пастухам отвезти на обед, где попробовать самые вкусные дары земли и моря, какие вина дать продегустировать клиенту – это знают только настоящие сардоманы, какими и являются наши гиды.

Тогда могли бы вы чуть подробнее остановиться на вашем продукте по Сардинии?

Наш основной таргет – это отели класса luxe, такие как Forte Village Resort на юге и Luxury Collection Costa Smeralda & Sheraton на севере. Конечно, в ассортименте есть предложения из очень разных ценовых категорий: для пар, активного и спортивного отдыха, СПА-отели, бутик-отели и т. д. Но самая популярная тема последних лет на Сардинии – это отдых с детьми в отелях с FBB или Al. Многим знаком наш эксклюзив на российском рынке IGV Club Santagiusta 4*, который очень любят туристы — дети и взрослые. За последние несколько лет Arbatax Park Resort вырос в достойный современный комплекс.Также стоит обратить внимание на Club Hotel Saraceno 4* – отвечающий всем современным требованиям к первоклассному курорту. Очень популярен отдых с детьми и в дорогих отелях 5*.

Известно, что даже для того, чтобы оставаться в лидерах, надо быть в тренде, предвосхищать ожидания. А что у вас новенького для партнеров и клиентов?

Новое – гарантированные тематические туры по Сардинии: Корсика + Сардиния, фитнес-тур World Class «Олимпик», круиз + Сардиния, фестиваль Buonissimo!

А в рамках традиций – увеличили количество гарантированных номеров в отелях IGV Santagiusta 4* и Arbatax Park Resort, вплотную занялись обучением своего персонала и агентств с помощью отельеров, усилили службу гидов и ассистентов, объединились с департаментом круизов в совместных бонусных программах. Ну и остались верны своему перевозчику, «Газпром авиа».

С 2017 года работает Sardinia Travel Club, в рамках которого проходит традиционная обучающая академия «Сардиния 3D» (в 2018 году она состоится в период с января по март). С нашими бонусными программами для лучших продавцов агент может заработать бесплатный отпуск!

По статистике, в сравнении с 2017 годом продажи туров на Сардинию на сегодняшний день выросли на 75 %, и мы уверены, что при грамотном контрактинге и ведении продаж нынешний сезон пройдет удачно, в условиях здоровой конкуренции. 

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.