?> Как получилось, что в Москве туристов больше, чем гостиниц | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Как получилось, что в Москве туристов больше, чем гостиниц

Как получилось, что в Москве туристов больше, чем гостиниц

Oткудa в oтчeтax мэрии стoлицы взялся 21 млн туристoв?

25 янвaря мэр Москвы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Москве отчитался о рекордном количестве туристов, посетивших столицу в 2017 году. По его словам, за сезон город принял не меньше 21 млн человек. Однако представители турбизнеса указывают на несоответствие официальной статистики реальной ситуации на рынке.


Туристы есть, номеров нет

Ранее аналогичные данные по турпотоку предоставил глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов. По его словам, из 21 млн гостей 4,8 млн – иностранцы. «Пять лет назад туристы ехали в столицу в основном с деловыми визитами, для налаживания бизнес-контактов. В последние годы благодаря работе по развитию инфраструктуры, дизайну и оформлению общественных пространств, придумыванию ярких мероприятий в Москву едут за впечатлениями и культурно-массовыми развлечениями», – отметил чиновник.

Косвенно рост популярности Москвы как туристического направления подтверждается статистикой геотегов на снимках пользователей Инстаграма со всего мира в 2017 году. По данным СМИ, в прошлом году столица России оказалась на втором месте в рейтинге самых фотографируемых городов, уступив лишь Нью-Йорку.

Но даже несмотря на это, 21 млн – цифра, которая заставила туристический рынок не просто усомниться в ней и вновь вспомнить о проблемах с методикой подсчетов туристов, а даже возмутиться.


Подтверждают выводы скептиков и специалисты, непосредственно занимающиеся приемом туристов в России. «18,5 тысячи гостиничных номеров умножаем на 1,7 человек в номере, делим на 2,5 (средний срок проживания), умножаем на 365 дней, вычитаем 20 % (загрузка отелей 80 %). Получаем цифру 3 млн 214 тысяч человек в год. Ну, пусть ещё в гостях размещалось около 2 млн прибывших в столицу. Итого 5 млн туристов. А остальные 16 млн где жили и что делали?» – спрашивает руководитель туроператора «Свой-ТС» Сергей Войтович.

В одну копилку

Цифры турпотока – это вечная и неразгаданная тема. Как отмечают эксперты, базовые термины и общепринятые международные стандарты подсчета туристов недоработаны, отсюда и путаница. Нет единого подхода: кого мы считаем туристом, а кого нет? Поездки к родственникам, однодневные экскурсии, деловые поездки – все эти категории попадают в «туризм», поскольку многие пишут так для упрощения, делая таким образом статистику некорректной. По мнению наблюдателей, было бы правильнее учитывать цифры, предоставляемые средствами размещения. В идеале нужна методика, включающая все возможные данные: транспортные показатели, статистику средств размещения и музеев.

Эксперты отмечают, что если считать туристов по нормам международных туристических организаций, а не по данным аэропортов и вокзалов, которые включают не только туристов, но и транзитных пассажиров, то Москва не войдет даже в десятку самых посещаемых городов мира.

Топ-10 самых посещаемых городов мира в 2017 году

(по данным Всемирной туристской организации)

Место в рейтинге

Город

Страна

Количество прибытий иностранных туристов, млн

 1

Гонконг

Китай

25.7

 2

Бангкок

Таиланд

23.3

 3

Лондон

Великобритания

19.8

 4

Сингапур

Сингапур

17.6

 5

Макао

Китай

16.3

 6

Дубай

ОАЭ

16

 7

Париж

Франция

14.3

 8

Нью-Йорк

США

13.1

 9

Шенжень

Китай

13

 10

Куала Лумпур

Малайзия

12.8

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.