?> Как отмена бесплатного провоза багажа повлияет на стоимость авиабилетов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Как отмена бесплатного провоза багажа повлияет на стоимость авиабилетов

Как отмена бесплатного провоза багажа повлияет на стоимость авиабилетов

Стaнут ли aвиaбилeты дeшeвлe?

Ужe нeскoлькo дней подряд туристическое сообщество бурно обсуждает отмену бесплатного багажа для авиапассажиров. Напомним: законопроект, который делает необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах, на этой неделе был одобрен Советом Федерации. Постараемся спрогнозировать, к каким последствиям стоит готовиться?


Отметим, закон вступит в силу по истечении 60 дней с момента официального опубликования, т. е. уже до конца года.

Позиции экспертов относительно его последствий для рынка авиаперевозок разделились. По оценкам Александра Сизинцева, гендиректора Biletix, на практике поправки обернутся удорожанием билетов: «С учетом того, что в этом году туристический рынок демонстрирует динамичное восстановление, авиакомпании вновь стремятся повысить стоимость услуг. Перевозчик будет брать дополнительную плату за провоз багажа».

Однако есть и другие мнения. Так, по словам гендиректора «Випсервиса» Дмитрия Горина, билеты могут и подешеветь, так как благодаря этому законопроекту авиакомпании получат стимул еще активнее продвигать невозвратные тарифы, доля которых в общем объеме в последние годы растет. По оценке эксперта, в зависимости от направления минимальная ценовая планка может снизиться на 1 000–2 500 рублей.

Участники рынка также ожидают, что реализация законопроекта придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию авиаперевозок в лоукост-сегменте. И тому есть подтверждение, пусть пока и косвенное. В частности, в низкобюджетной авиакомпании «Победа» уже заявили о том, что готовы существенно снизить стоимость билетов – в среднем на 20 %. Ожидается, что изменение тарифной сетки произойдет до конца 2017 года. В первую очередь это коснется туристов, путешествующих без багажа.

Об удешевлении стоимости авиаперевозок на 10–20 %, комментируя одобренные сенаторами поправки, заявил и министр транспорта России Максим Соколов. «Законопроект принят по поручению президента и направлен на то, чтобы люди, которые пользуются невозвратными тарифами, летали еще дешевле. Многие пассажиры не берут с собой багаж, и их не так мало», – подчеркнул глава ведомства в интервью ТАСС.

Там же – в Минтрансе – разработали подзаконный акт о ручной клади, который наделал много шума. В первом приближении проект ограничивал вес ручной клади 5 кг и исключал из провоза в ней мобильные телефоны, фотоаппараты, верхнюю одежду, книги и зонты. Столь радикальная мера пока поддержки не получила. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала предложенный документ «глупостью» и «провокацией»:

Добавим: сразу после этого заседания на официальном сайте министерства опубликовали разъяснения, в которых подчеркивается, что данная версия проекта «проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной».

Тем не менее тренд очевиден: пассажирам, которые хотят пользоваться экономичной перевозкой, надо учиться летать налегке. Популярный сервис Aviasales провел на своем сайте опрос. Выяснилось, что готовых пожертвовать багажом довольно много: более половины участников опроса согласны отправиться в путь без него, если скидка составит хотя бы 1 000 рублей. 

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

Как изменится стоимость билетов после отмены бесплатного багажа?

64%

Ни к чему хорошему эти поправки не приведут – цены снова вырастут

29%

Билеты, может, и подешевеют, но сколько теперь будут брать за багаж?

6%

Стоимость билетов снизят только лоукостеры, остальные перевозчики не будут менять прайсов

1%

Перевозка подешевеет, так как экономичные тарифы станут еще доступнее

Количество ответов: 140

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.