?> Как осудили Дмитрия Мазурова | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Как осудили Дмитрия Мазурова

Как осудили Дмитрия Мазурова

Aдвoкaт: дирeктoру «Сaнрaйз Тур» нe дaли зaщищaться

Три гoдa лишeния свoбoды в кoлoнии oбщeгo режима. Будет ли исполнен этот неожиданно жёсткий приговор в отношении гендиректора «Санрайз Тур» Дмитрия Мазурова? Или он всё-таки сможет доказать, что не уклонялся от налогов? Это мы узнаем в ближайшее время, когда Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу, в которой адвокат осуждённого просит отменить решение суда первой инстанции. По версии защиты, обвинительный приговор был вынесен с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ и прав человека – Мазурова лишили возможности оправдаться.

Подробности в этой статье. 


Здесь же отзывы участников рынка о деятельности «Санрайз Тур» и его гендиректора в туризме. Если вам есть что добавить, пожалуйста, пишите в комментариях. Эти материалы адвокат Дмитрия Мазурова может приобщить к делу.

Что касается прав человека…

Многие в отрасли шокированы случившимся. Общее мнение: директор турфирмы осуждён за применение широко распространённой в туризме системы расчётов, которая никогда раньше не вызывала нареканий со стороны фискальных органов.

В качестве подтверждения можно привести следующий факт. Налоговая инспекция № 3, выводы которой послужили основой для уголовного дела против Мазурова, проверяла документацию «Санрайз Тур» неоднократно. В 2007 году она сочла порядок расчётов, принятый в компании, вполне легитимным и претензий не предъявила. А в 2011-м применила уже совсем другую логику и в результате насчитала туроператору 1 млрд руб. недоимки в госбюджет. Согласно выводам налоговиков компания в 2009–2011 годах работала с рентабельностью 50 % – для специалистов в области туризма очевидно, что такого быть просто не может.

Подробно об аргументах обвинения и о последствиях, которыми грозит дело Мазурова всему рынка, мы уже писали ранее.

Дмитрий Мазуров и его адвокат планируют отстаивать свою позицию на следующем этапе, в Мосгорсуде. В апелляционной жалобе они заявляют, что суд первой инстанции фактически встал на сторону обвинения и даже воспрепятствовал стороне защиты в осуществлении её прав.

Так, в приговоре Пресненского суда показания подсудимого и свидетелей со стороны защиты скопированы из предоставленного следствием обвинительного заключения. И этот текст, по мнению адвокатов, не соответствует их фактическим показаниям, данным в ходе судебного разбирательства и зафиксированным в протоколах. Причём информация, полученная от свидетелей защиты, была проигнорирована и не получила при рассмотрении дела юридической оценки.

Кроме того, в апелляционной жалобе указано, что суд первой инстанции отказал стороне защиты в предоставлении доказательств невиновности Дмитрия Мазурова. Адвокат заявил 11 ходатайств о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих, что «Санрайз Тур» вёл деятельность в соответствии с законодательством. Суд отказал, причём по всем ходатайствам сразу, хотя согласно УПК каждое из них надлежало рассматривать в отдельности.

Защите было также отказано в ходатайстве о назначении по делу судебно-бухгалтерской экспертизы.

На этих основаниях адвокаты считают, что суд первой инстанции лишил Дмитрия Мазурова возможности защищаться, нарушив тем самым Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также международную Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

От тюрьмы не зарекайся

В рамках подготовки к новому этапу разбирательства – уже на уровне Мосгорсуда – адвокат Иван Мельников, представляющий интересы Мазурова, направил в адрес редакции запрос. В частности, он просит охарактеризовать деятельность «Санрайз Тур» и лично его руководителя в отрасли.

От редакции можем сказать, что Дмитрий Мазуров – авторитетный эксперт, аналитик туристического рынка, к которому наши журналисты обращались за комментариями о событиях и конкурентной ситуации на всех направлениях «Санрайз Тур». В частности, архив новостного портала TourDom.ru содержит более 60 публикаций, подготовленных при его участии. В аналитическом онлайн-журнале HotLine.travel также доступны десятки материалов со ссылками на Дмитрия Мазурова.


Компания «Санрайз Тур» уделяла большое внимание качеству обслуживания туристов. Об этом говорят и дистрибьюторы – в частности, гендиректор «Магазина горящих путевок» Сергей Агафонов и создатель проекта «1001 тур» Сергей Ватутин. «Санрайз Тур» был рекомендован турагентствам этих сетей как надёжный поставщик, который дорожит своей репутацией и стремится урегулировать любой спорный вопрос в интересах потребителя.

Формат деятельности компании был сформулирован в её слогане «Организатор семейного отдыха». Ольга Филипенкова, в прошлом топ-менеджер «Санрайз тур», говорит что в приоритете компании – семейные ценности; при отборе отелей, организации трансферов и экскурсий, подготовке развлекательных и познавательных программ главное внимание уделялось запросам туристов, путешествующих с детьми, их комфорту и безопасности.

Партнёры «Санрайз Тур» отзываются о Дмитрии Мазурове как о компетентном руководителе, который при любых обстоятельствах выполнял коммерческие обязательства. Маргарита Давликанова, в прошлом топ-менеджер авиакомпании AJT: «С «Санрайзом» было приятно работать. Не подвёл ни разу, чётко просчитывал все чартерные программы и скрупулезно соблюдал договорённости».

Из числа конкурентов высказалась Анна Подгорная, гендиректор «Пегас Туристик»: «Хочется поддержать Дмитрия Мазурова. Лично мне он импонирует и как человек, и как профессионал туристического бизнеса. В нашем деле бывают моменты, когда надо договариваться, помогать друг другу. И я всегда знала, что в подобной ситуации Дмитрий поведёт себя дальновидно и по-человечески порядочно».

Ещё хотелось бы здесь привести комментарий Ирады Зейналовой – известной журналистки, экс-телеведущей Первого канала: «Компания «Санрайз Тур» всегда была открыта для журналистов, для диалога. Её руководители дважды содействовали мне в организации командировок в Турцию, когда наши соотечественники – клиенты других турфирм – пострадали там в результате теракта и автомобильной аварии». «Санрайз Тур» возглавляли люди с гражданской позицией, добавила телеведущая.

Надо сказать и о том, как «Санрайз Тур» в 2014 году сворачивал деятельность на ряде направлений. Руководители компаний приняли тогда все меры, чтобы туристы не пострадали. «Всё сделали максимально аккуратно, ни одного клиента не отпустили без компенсации, претензий не последовало», – говорит Иван Цепков, бывший топ-менеджер «Санрайза», ныне заместитель гендиректора дома отдыха «Покровское».

Вы наверняка помните тот драматичный для рынка год, далеко не всем туроператорам удалось уйти цивилизованно – скандальные банкротства следовали одно за другим и провоцировали новые крушения бизнесов. «Санрайз Тур» смог сохранить лицо, и это тоже говорит о многом.

Вину не признаёт

Чтобы не погрешить против истины, отметим, что «Санрайз Тур» был весьма жёстким игроком и в своё время доставлял серьёзный дискомфорт конкурентам. Но и они, по их собственным словам, никогда не пожелали бы Дмитрию Мазурову тюрьмы и были уверены, что в худшем случае ему грозит условный срок. По мнению юристов, так бы и произошло, если бы гендиректор «Санрайз Тур» признал вину. Однако он продолжает настаивать, что не уклонялся от налогов. Похоже, скорее пойдёт на три года валить лес, чем собственноручно поставит на себе клеймо преступника.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.