?> Как обострение отношений между Великобританией и Россией отразится на туризме | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Как обострение отношений между Великобританией и Россией отразится на туризме

Как обострение отношений между Великобританией и Россией отразится на туризме

Кaк «дeлo Скрипaля» oтрaзится нa туризмe?

Международный скандал, связанный с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, стремительно набирает обороты. В ответ на решение выслать российских дипломатов из Великобритании Россия заявила о зеркальных мерах. Чем эти события могут обернуться для туристической отрасли, только ли дипломаты станут персонами нон грата?


14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о введении ограничительных мер против России из-за отказа Москвы отвечать на ультиматум с обвинениями в покушении на жизнь Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон вышлет из страны 23 российских дипломата, двусторонние контакты между странами будут заморожены, члены британской королевской семьи и правительства не приедут летом 2018 года на чемпионат мира по футболу.

Реакция МИД России на это не заставила себя ждать. Глава ведомства Сергей Лавров пообещал в ответ на действия Великобритании выслать британских дипломатов. «Это произойдет скоро», – заявил он.

За наглядным примером, как ухудшение отношений между странами влияет на туризм, далеко ходить не надо. Взаимные санкции США и России привели к тому, что несколько месяцев россияне фактически не могли получить визы. За ними приходилось ехать в соседние страны. Поэтому турбизнес сейчас внимательно следит за новым конфликтом, опасаясь его эскалации.

Как отмечают в компании BSI Group, на сегодняшний день во всех визовых центрах российские туристы подают документы на оформление и проходят процедуру получения туристических виз в штатном режиме. В большинстве случаев их выдают на шесть месяцев или на два года. Тем не менее некоторые турагентства, забронировавшие туры на ближайшие даты, сейчас выражают свои опасения относительно предстоящих вылетов. «Есть вопросы, но не более. Понижения спроса за последние два дня как по турпоездкам, так и по образовательным турам в Великобританию не наблюдается. Аннуляций нет. На данный момент причин для паники, которая так масштабно развернута в СМИ и которую мы наблюдаем, на самом деле не так много. Об усугублении ситуации говорить рано», – считают в компании.

Напряженность в политических отношениях между Россией и Великобританией не отразилась на процессе подачи и рассмотрения документов на британские визы, подтвердила в четверг пресс-служба посольства Великобритании в РФ на своей странице в Фейсбуке. Однако есть ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о начале информационной войны и нагнетания обстановки. Вчера министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон предложил России «уйти и заткнуться», а на тротуаре у входа в российское посольство и резиденцию посла в Лондоне появилось ироничное граффити.


«Пообедайте в русском посольстве. Паста полониум, спагетти с зарином и шоколад «Новичок». Кто знает, что мы кладем внутрь?» Последние два слова на английском языке образуют слово «Путин». 

По мнению Карена Гончарова, генерального директора DSBW, сам по себе конфликт и информационный фон вокруг него вряд ли интересует туристов. Для них более значимый фактор – скачки курсов евро и фунта, чем внешняя политика. Однако, если будут введены визовые ограничения, то это, конечно, негативно скажется на туристах и в целом на направлении. «Чем жестче меры, тем меньше турпоток. Если выдача виз остановится, вообще никто не поедет. Если увеличат сроки получения въездных документов, «отвалится» та часть туристов, которым необходимо оформить их в короткие сроки», – заявляет Карен Гончаров. А как считаете вы?

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Какие последствия для туристического рынка возникают из-за кризиса в отношениях России и Великобритании?

    Никаких. Конфликт утрясется сам собой

    Увеличится срок оформления виз в Великобританию

    Настоящие патриоты сами не поедут в страну, которая обвиняет Россию в преступлениях

    Всё пойдет по сценарию с визами США. Их просто некому будет делать – дипотношения будут разорваны

    Это очередной удар по имиджу России. К нам приедет меньше иностранных туристов

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.