?> Как лишняя бумажка турагента в полицию привела | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Как лишняя бумажка турагента в полицию привела

Как лишняя бумажка турагента в полицию привела

Турист рeшил припугнуть турaгeнтa, чтoбы вeрнуть дeньги за тур Polar

Удивительно, но факт: некоторые турагенты сами создают себе проблемы, выдавая туристам компрометирующие документы. Одним из таких случаев с редакцией поделился юрист Эдуард Шалоносов: продав тур от Polar, турагент еще и собственноручно написал расписку в получении крупной суммы.


Клиент из 90-х

Клиентка турагентства оплатила почти миллион рублей за тур в Турцию примерно на 10–12 человек. Путешествие должно было стартовать в конце июня, но 15-го числа она узнала о крахе Polar Tour, через которого была оформлена бронь. Через день она пришла в турфирму с угрозами и добилась от турагента составления расписки: «17 июня я, такой-то такой-то, взял в долг у гражданки такой-то деньги в сумме 983 654 рубля. Вернуть обещаю 18 июня». Как была «выбита» эта бумага, история умалчивает, но припугнули бизнесмена сильно. Кроме того, он понадеялся на слова туристки, что та не будет злоупотреблять распиской и вернет ее, как только получит деньги.

В ближайшее время, находясь под давлением, директор компании отдал более 800 тысяч из собственных средств. Оставалась меньшая часть суммы. Однако 7 июля его потревожил звонок из Измайловского отдела полиции. «На вас написано заявление в связи с просрочкой оплаты долга», – сказали на том конце провода. Турагент понял, кто мог стать инициатором этого дела, и связался со своей клиенткой. После долгих выяснений она отправила ему фото расписки по WhatsApp с вопросом: «Ты подписывал?»

Директор турфирмы не растерялся и обратился за помощью ко мне. Сложность этого дела заключалась в том, что расписка на крупную сумму была написана лично моим клиентом. Но нам помогли детали. Оказалось, что в переписке по телефону (также были и голосовые сообщения) клиентка оговорилась, что отдавала деньги турагенту не как частному лицу, а по договору №… Для того чтобы это стало доказательством, мы запротоколировали беседу у нотариуса. В полиции мы упирали на то, что стороны друг друга не знают настолько хорошо, чтобы брать в долг. На то, что сумма по договору и по расписке одинаковая. Кроме того, редко кто берет в долг на один день.

Двойные траты

В итоге дело о вымогательстве не было заведено, так как клиентка призналась в полиции, что требует денег с турагента только по договору. Соответственно, и все притязания по расписке прекратились. Мы выиграли этот бой. Тем не менее туристка по закону может подать в суд на турагента и Polar Tour по договору и еще раз взыскать средства. Ведь, отдавая личные деньги туристке, турагент не догадался взять с нее никаких расписок. Но это уже другая история.

Ситуации с расписками встречаются чаще, чем вы думаете, – это делают примерно 10 из 100 компаний. Бизнесмены идут на это для того, чтобы от них отстали дотошные или борзые клиенты, уповая на их честность. Но, как правило, через месяц-два бумага всплывает в правоохранительных органах. Я бы хотел призвать турагентов никогда не выписывать никаких дополнительных документов. Финансовые отношения сторон регулируются чеками и договорами.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.